Датчик электронного стетоскопа
Использование: в медицинской технике, в частности в электронных приборах для аускультации (выслушивание). Технический результат: повышение достоверности контроля при диагностике пациента за счет снижения уровня помех (побочных шумов), проникающих внутрь датчика. Сущность: датчик электронного стетоскопа, содержащий корпус, резонатор и электроакустический преобразователь, соединенный с кабелем, закрепленным в корпусе, дополнительно снабжен устройством обжатия оболочки кабеля в месте крепления его в корпусе, причем корпус, резонатор и устройство обжатия выполнены с непосредственным акустическим контактом между собой и из материалов со скоростью распространения звуковых колебаний, большей скорости распространения для материала оболочки кабеля, преимущественно из металла, например из стали. Кроме того, масса датчика выбрана из условия где m - масса датчика, кг; k - упругость ткани тела человека, Н/м; Fн - нижняя граница рабочего диапазона частот стетоскопа, Гц. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации (выслушивания).
Известен датчик - кардиомикрофон /1/, содержащий резонатор, корпус, установленный внутри корпуса электроакустический преобразователь и соединенный с ним кабель, закрепленный в корпусе. Прототипом предлагаемого технического решения является электроакустический зонд /2/, содержащий корпус, размещенный внутри корпуса электроакустический преобразователь и соединенный с ним кабель, закрепленный в корпусе, причем корпус и узел крепления кабеля имеют акустический контакт между собой, и выполненные из материала со скоростью распространения звуковых колебаний большей скорости распространения для материала оболочки кабеля. Недостатками известных технических решений является большой уровень акустических помех, обусловленный переизлучением посторонних шумов во внутреннюю полость датчика и воздействие их на электроакустический преобразователь. Изобретение направлено на снижение уровня помех и повышение чувствительности к слабым сигналам, т. е. на повышение достоверности распознавания звуковой картины при аускультации. Сущность изобретения заключается в том, что узел крепления кабеля дополнительно содержит элементы обжатия оболочки кабеля, а на корпусе в акустическом контакте с ним установлен резонатор, выполненный из материала со скоростью распространения звуковых колебаний, большей скорости распространения звуковых колебаний в материале оболочки кабеля, причем суммарная масса корпуса, резонатора, электроакустического преобразователя и узла крепления с устройством обжатия оболочки кабеля выбирается из условия

Формула изобретения
1. Датчик электронного стетоскопа, содержащий корпус с установленным в нем электроакустическим преобразователем, соединенный посредством узла крепления с кабелем, при этом узел крепления и корпус выполнены с акустическим контактом между собой и из материалов со скоростью распространения звуковых колебаний, большей скорости распространения звуковых колебаний для оболочки кабеля, отличающийся тем, что узел крепления дополнительно содержит элементы обжатия оболочки кабеля, на корпусе, в акустическом контакте с ним, установлен резонатор, выполненный из материала со скоростью распространения звуковых колебаний, большей скорости распространения звуковых колебаний материала оболочки кабеля, при этом суммарная масса корпуса, резонатора, электроакустического преобразователя и узла крепления
Fн - нижняя граница рабочего диапазона частот стетоскопа, Гц. 2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что корпус, резонатор и узел крепления выполнены из металла, например стали.
РИСУНКИ
Рисунок 1