Устройство для подвода смазочно-охлаждающего средства
Изобретение относится к металлообработке , а именно к устройствам для подачи смазочно-охлаждающего средс1в,1 (сое) . Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет создания пульсации СОС в зоне резания. Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) подается по каналу инструмента 15. Газ попадает на ребра 10 ртулки 7 и вращает ее. Через отнсрстия 11 втулки 7 и аналогичные отверстия 13 дополнительной втулки 12, расположенной коаксиально втулке 7, газ попадает в полость корпуса 1 и в зазор между деталью 5 и инструментом 15 и смешивается с СОЖ в зоне резания, образуя СОС. При вращении втулки 7 отверстия 11 и 13 перекрываются , создавая пульсацию СОС. 2 ил. I f10 8 (Л ГЧ) фие.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСП) БЛИН (51) 4 В 23 11/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1161341 (21) 4023615/31-08 (22) 17.02.86 (46) 15.10.87. Бюл. 1 - 38 (71) Ленинградский механический институт им. маршала Советскогс
Союза Д.Ф. Устинова (72) Н.С,Силин (53) 62.713 (088.8) (56) Авторское свидетепьстно СССР
У 1161341, кл, В 23 Q 11/00, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЧ ПОДВОДЛ С11Л. 1ОЧ110ОХЛАЖДАЮЩЕГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к метаtlëîобработке, а именно к устройствам длн подачи смазочно-охлаждающего средст«. (СОС) . Целью изобретения является рас- ширение технологических воэможностей за счет создания пульсации СОС в зоне резания. Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) подается по каналу инструмента 15. Газ попадает на ребра
10 втулки 7 и вращает ее. Через отверстия 11 втулки 7 и аналогичные отверстия 13 дополнительной втулки
12, расположенной коаксиально втулке
7, газ попадает в полость корпуса 1 в зазор между деталью 5 и инструментом 15 и смешивается с СОЖ в зоне резания, образуя СОС. При вращении втулки 7 отверстия 11 и 13 перекрываются, создавая пульсацию СОС. 2 ил.
1 134
Изобретение относится к металлооб" работке, а именно к устройствам для подачи смазочно-охлаждающего средства (СОС).
Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет создания пульсации СОС в зоне резания.
На фиг. 1 схематически показано устройство, продольное сечение; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.
Устройство состоит из неподвижного полого корпуса 1, узла торцового уплотнения, выполненного в виде подпружиненного и подвижного стакана 2 с уплотнительным кольцом 3, и кондукторной втулки 4, взаимодействующей с деталью 5. В корпусе 1, установленном неподвижно в передней стойке 6 станка, размещена втулка 7 с кольцевыми выступами 8 и 9 на торцах, поперечными ребрами 10 и отверстиями 11 между ребрами 10 одинакового или разных диаметров.
В корпусе 1 коаксиально втулке 7 размещена дополнительная втулка 12, выполненная с отверстиями 13, аналогичными отверстиям 11 втулки 7, и торцовыми выступами 14. При этом втулка 12 жестко закреплена на корпусе 1 выступами 14, а втулка 7 имеет воэможность свободного вращения относительно оси a — а инструмента
15 и втулки 12 при уплотнении корпуса
1 узлом 16. В корпусе 1 расположен штуцер 1? для подвода газа.
4579
Устройство работает следующим образом.
Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) подается через канал 18 инструмента 15. Гаэ через штуцер 17 подается на ребра 10 втулки 7 и вращает ее, Через отверстия 11 и 13 газ попадает в зазор между деталью 5 и ин)О струментом 15 и смешивается с СОЖ в зоне резания, образуя СОС. Так как отверстия 11 и 13 перекрываются, создается пульсация СОС.
Частоту вращения втулки 7 и соответственно частоту пульсации СОС можно изменять за счет изменения расхода газа, поступающего в корпус 1, Так как втулка 12 создает замкнутую полость, в которой расположена втулка 7, то гаэ проходит только через отверстия 11 и 13. СОС со стружкой отводится по каналу 19 инструмента 15.
25Формула изобретения
Устройство для подвода смазочноохлаждающего средства (СОС) по авт. св. N 1161341, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей эа счет создания пульсации СОС в зоне резания, оно снабжено закрепленной на корпусе и расположенной коаксиально первой основной втулке дополнитель35 ной втулкой с отверстиями, аналогичными отверстиям основной втулки.
ВНИИПИ Заказ 4882/17 Ти аж 785 Подписное
Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

