Способ извлечения материалов из подземных формаций через скважины
Изобретение относится к геологии , может быть использовано при опробовании продуктивных горизонтов и повышает эффективность извлечения за счет надежности укрепления кровли. Вскрьшают подземную формацию скважиной до верхней границы извлечения. С помощью скважинного гидромонитора у верхней границы извлечения прорезают радиальные вертикальные щели. В стенке концевой части обсадной колонны прорезают U-образные прорези с образованием языков. Обсадную колонну спускают в скважину, при этом языки располагают напротив щелей. Затем в скважину вводят гидромонитор и отгибают языки щели, при этом постепенно поднимают гидромонитор. Затем последний извлекают из скважины, и в затрубное пространство подают твердеющий материал до полного заполнения щелей. После цементирования языков и щелей производят разбуривание цементной пробки в колонне, заглубляют скважину в формацию и производят размыв пород. 3 ил. (Л со 4; СО О
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
1 А1 (19) (11) (5И 4 E 21 С 45 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4048239/22-03 (22) 02.04.86 (46) 07.10.87. Бюл. Н - 37 (71) Московский геолого-разведочный институт им. Серго Орджоникидзе (72) M.М.Смирнов, Л.В.Ишукин, C.À.Ðûáàêoâà и В.С.Козлов (53) 622,234.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ((877026, кл, Е 21 С 45/00, 1980.
Авторское свидетельство СССР
М- 1079844, кл, Е 21 С 45/00, 1984. (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИЗ
ПОДЗЕМНЫХ ФОРМАЦИЙ ЧЕРЕЗ СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к геологии, может быть использовано при опробовании продуктивных горизонтов и повышает эффективность извлечения за счет надежности укрепления кровли.
Вскрывают подземную формацию скнажиной до нерхней границы извлечения. С помощью скнажинного гидромонитора у верхней границы извлечения прорезают радиальные вертикальные щели. В стенке концевой части обсадной колонны прорезают U-образные прорези с образованием языков. Обсадную колонну спускают в скважину, при этом языки располагают напротив щелей. Затем в скважину вводят гидромонитор и отгибают языки щели, при этом постепенно поднимают гидромонитор. Затем последний извлекают из скважины, и в затрубное пространство подают твердеющий материал до полного заполнения щелей.
После цементиров;й ия языков и щелей производят разбуривание цементной пробки в колонне, заглубляют скважину в формацию и производят размыв пород.
3 ил.
134301
Изобретение относится к геологии и горному делу и может быть использовано при опробовании продуктивных горизонтов, а также при скважинной гидродобыче полезных ископаемых.
Цель изобретения — повышение эффективности извлечения материала за счет надежности укрепления кровли.
На фиг.1 представдена схема укреп- 1п ления кровли; на фиг.2 — концевая часть обсадной колонны с отогнутыми языками; на фиг.3 — зона укрепления, вид сверху, Сначала по верхней границе иэвле- 15 чения бурят скважину 1 и с помощью скважинного гидромонитора 2 в породах кровли у верхней границы извлечения прорезают радиальные вертикальные щели 3. На поверхности, нап- 20 ример, с помощью обычного газового резака в стенке концевой части обсадной колонны 4 прорезают U-образные прорези с образованием языков 5, которые располагают вертикально по периметру колонны 4. После этого спускают колонну 4 в скважину 1 с расположением языков 5 напротив щелей 3, Вслед эа этим вводят в скважину агрегат 2 и, направляя струю на внутрен- ЗО нюю поверхность каждого языка, отгибают языки 5 в щели 3. Для осуществления этого процесса сначала необходимо воздействовать на концевую часть языка, постепенно поднимая гидромонитор, После того как языки 5 выдвинуты в щели 3, из скважины извлекают гидромонитор 2 и подают в щели и затрубное пространство твердеющий материал, После твердения раствора его поверх- 4О ность в полости колонны 4 должна быть немного выше расположения языков, что обеспечивает полное заполнение
9 2 щелей вместе с языками 5 твердеющим раствором. После набора прочности последним производят разбуривание цементной пробки в колонне 4 и заглубляют скважину в формацию. В скважине размещают скважинный гидромониторный агрегат и производят отработку пород в пределах контура выемочной камеры под укрепленной кровлей.
Формул а и з об р е тени я
Способ извлечения материалов иэ подземных формаций через скважины, включающий вскрытие формации скважиной, размещение в ней до верхней границы извлечения обсадной колонны с укреплением кровли, ввод в скважину гидромониторного агрегата и размыв пород с образованием выемочноч камеры и выдачу пульпы на поверхность, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности извлечения материалов за счет надежности укрепления кровли, формацию вскрывают скважиной до верхней границы извлечения у этой границы, в породах кровли для укрепления прорезают вертикальные радиальные щели струей скважинного гидромонитора, в концевой части обсадной колонны выполняют П-образные прорези с образованием языков, устанавливают обсадную колонну в скважине с образованием языков напротив щелей, отгибают языки в щели воздействием на их внутреннюю поверхность гидромониторной струей, поднимают гидромонитор из скважины, производят цементацию языков в щелях заполнением последних и ",àòðóáíoãî пространства твердеющим материалом, после чего раэбуривают цементную пробку, заглубляют скважину и производят размыв пород, 1343019
4и г.2
1 1
i t
Фиг.1
Составитель Н.Чертова
Техред А.Кравчук
Корректор Г.Решетник
Редактор A.Êoçîðèç
Заказ 4б14/30 Тираж 454
ВНИИГП1 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4


