Способ образования подземных емкостей через скважины
Изобретение относится к области горного дела, геологии и строительства и м.б. использовано при скважинкой гидродобьгае полезных ископаемых, опробовании продуктивных горизонтов и сооружении подземных хранилищ. Цель - повьшение эффективности образования подземных емкостей за счет обеспечения надежности формирования кровли. Бурят эксплуатационную скважину до верхней,границы образования емкости. В скважине размещают гидромониторный . агрегат. Проводят размыв радиальных лепестковообразных заходок 3 с выводом их забойных зон за пределы емкости 5 и вьщачей пульпы на поверхность. Между заходками 3 оставляют целики 4. Затем в заходки 3 нагнетают твердеющий материал. После набора материалом прочности осуществляют размыв заходок 6 в вышележащем слое с расположением их над целиками 4. При размыве заходок 6 их контуры налагают на контуры заходок 3 с образованием зон наложения 7 в пределах границы извлечения , т.е. границы емкости 5. Затем вводят твердеющий материал в верхние заходки 6. Над будущей емкос-тью 5 образуется перекрытие. После создания кровли из твердеющего материала производят разбуривание цементной пробки, заглубление скважины и размыв камеры 5 с вьщачей пульпы. 3 ил. . С оо ьо 00 ел ГС О)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„,, 1328526 (5и 4 E 21 С 45/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г
l
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4043741/22-03 (22) 26.03.86 (46) 07.08.8?. Бюл. 1Ф 29 (71) Московский геолого-разведочный институт им. Серго Орджоникидзе (72) З.И..Черней, M.M. Смирнов, В.С. Козлов и Л.В. Ишукин (53) 622.234.5 (088.8) (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ЕМКОСТЕЙ ЧЕРЕЗ СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к области горного дела, геологии и строительства и м.б. использовано при скважинной гидродобыче полезных ископаемых, опробовании продуктивных горизонтов и сооружении подземных хранилищ. Цель— повышение эффективности образования подземных емкостей за счет обеспечения надежности формирования кровли.
Бурят эксплуатационную скважину до верхней. границы образования емкости.
В скважине размещают гидромониторный агрегат. Проводят размыв радиальных лепестковообразных заходок 3 с выводом их забойных зон за пределы емкости 5 и выдачей пульпы на поверхность.
Между заходками 3 оставляют целики 4.
Затем в заходки 3 нагнетают твердеющий материал. После набора материалом прочности осуществляют размыв заходок 6 в вышележащем слое с расположением их над целиками 4. При размыве заходок 6 их контуры налагают на контуры заходок 3 с образованием зон наложения 7 в пределах границы извлечения, т.е. границы емкости 5. Затем вводят твердеющий материал в верхние заходки 6. Над будущей емкостью 5 образуется перекрытие. После создания кровли иэ твердеющего материала производят разбуривание цементной пробки, заглубление скважины и размыв камеры 5 с выдачей пульпы. 3 ил.
1328526 2
Изобретение относится к горному делу, геологии и строительству и может быть использовано при скважинной гидродобыче полезных ископаемых, опробовании продуктивных горйзонтов, а также при сооружении подземных хранилищ.
Цель изобретения — повьппение эффективности образования подземных емкостей за счет обеспечения надежности формирования кровли.
На фиг, 1 представлена схема раз мыва нижележащих заходок; на фиг. 2 схема размыва вышележащих эаходок; на фиг. 3 — схема наложения контуров вьппележащих и нижележащих заходок, план.
Способ осуществляется следующим образом.
До верхней границы образуемой емкости бурят скважину 1, в которой размещают скважинный гидромониторный агрегат 2. С помощью последнего непосредственно над указанной верхней границей производят размыв радиальных лепестковообразных эаходок 3 с выдачей пульпы на поверхность и с оставлением клинообразных целиков 4 между заходками 3, которые предотвращают обрушение слабых пород в выработанное пространство этих эаходок.
Размыв заходок осуществляют с выводом их забойных зон за пределы границы 5 извлечения пород при образовании емкости. После размыва .заходок 3 в них нагнетают твердеющий материал, например цементный раствор. При размыве заходок после твердения материала . вокруг скважины 1 на уровне заходок
3 образуется зона ушнрения скважины, заполненная твердеющим материалом.
Из-.за наличия этой зоны размыв целиков 4 на уровне расположения заходок 3 становится невозможным. . Для создания сплошного перекрытия после набора прочности твердеющим материалов в заходках 3 поднимают скважинный гидромониторный агрегат 2 и производят размыв аналогичных заходок 6 на более высоком уровне. Дан, ные заходки смещают относительно заходок 3 и располагают над целиками 4, при этом при размыве заходок 6 контуры последних налагают .на контуры заходок 3 с образованием эон 7 наложения в пределах границы 5 извлечения, т.е. границы будущей емкости. Размыв заходок 6 производят так, что обна5
55 жается твердеющий материал в заходках 3 на периферии, т.е. в пределах эон 7 наложения, Это позволяет достичь того, что после ввода твердеющего материала в верхние заходки 6 монолитные блоки в этих
I заходках опираюгся на монолитные блоки затвердевшего материала в нижних заходках 3, т,е. в результате этого образуется сплошное перекрытие над будущей емкостью, при этом периферийная эона этого перекрытия располагается вне границы 5 извлечения и при образовании емкости опирается на массив пород. При этом каждый монолитный "лепесток" вьппележащих заходок 6 опирается своими краями на два MQHGJ:èòíûõ "лепестка нижележащих эаходок 3.
После создан:ия указанной кровли из твердеющего материала производят разбурнвание цементной пробки и заглубление скважкны 1 в породы, подлежащие извлечению.
В указанной скважине размещают . гидромониторный агрегат и приступают к размыву пород с образованием камеры в пределах границы 5 с выдачей пульпы на поверхность под защитой: искусственной кровли.
Формула изобретения
Способ образования подземных емко7 стей через скважины, включающий бурение эксплуатационной скважины до верхней границы образуемой емкости, формирование полости искусственной кровли, нагнетание в нее твердеющего материала, углубление скважины на высоту емкости, гидравлическую отработку пород под кровлей с выдачей пульпы на поверхность, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности образования подземных емкостей за счет обеспечения надежности формирования кровли, полость кровли формируют в нижнем слое неустойчивых пород в виде рядка тьных лепестковообразных заходок с выводом их забойных зон за пределы емкости, затем нагнетают в укаэанные "=-аходки твердеющий материал и после набора прочности этим материалом осуществляют размыв заходок в вьппележащем слое с расположением их над целиками между нижележащими заходками с частичным обнажением последних и с наложе1328526
Составитель Н. Чертова
Редактор И. Николайчук Техред И.Верес
Корректор А. Зимокосов
Заказ 3464/36 Тираж 454
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нием в плане контуров вышележащих заходок на контуры нижележащих,в пределах границ емкости, после чего нагне1
t тащт твердеющии материал в заходки верхнего слоя, а после его затвердевания заглубляют скважину.


