Устройство регулируемой задержки сигнала
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для регулируемой задержки импульсных сигналов СВЧ-диапазона в радиотехнической и контрольно-измерительной аппаратуре . Целью изобретения является уменьшение потерь и искажения сигнала при работе в СВЧ-диапазоне. Для достижения цели в устройство введены усилитель 9, детектор 10 и направленный ответвитель 11. Кроме того, устройство содержит гетеродин 1 с перестраиваемой частотой, смесители 2 и 3, полосовой фильтр 4, отрезки 5.1-5.П высокочастотной линии передачи,режекторные фильтры 6. 1-6,п, согласованную нагрузку 7 и быстродействукнций ключ 8. Частоты настройки фильтров выбраны такими, чтобы наименьшей задержке сооответствовала наибольшая промежуточная частота, а щирина полосы заграждения каждого фильтра соответствовала максимальной ширине спектра сигнала . 2 ил. (Л фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
umSUau (51) 4 Н 03 Н 7 30
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3933128/24-21 (22) 17.07.85 (46) 07.09.87. Бюл, № 33 (72) С.И.Серебряков (53) 62 1.374(088.8) (56) Патент Японии № 56-27006, кл. Н 03 М 7/30, опублик. 22.06.81. (54) УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРУЕМОЙ ЗАДЕРЖКИ
СИГНАЛА (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для регулируемой задержки импульсных сигналов СВЧ-диапазона в радиотехнической и контрольно †измерительн аппаратуре. Целью изобретения является уменьшение потерь и искажения сигнала при работе в СВЧ-диапазоне. Для достижения цели в устройство введены усилитель 9, детектор 10 и направленный ответвитель 11. Кроме того, устройство содержит гетеродин 1 с перестраиваемой частотой, смесители 2 и 3, полосовой фильтр 4, отрезки 5.1-5.п высокочастотной линии передачи, режекторные фильтры 6. 1-6.n согласованную нагрузку 7 и быстродействующий ключ 8.
Частоты настройки фильтров выбраны такими, чтобы наименьшей задержке сооответствовала наибольшая промежуточная частота, а щирина полосы заграждения каждого фильтра соответствовала максимальной ширине спектра сигнала. 2 ил.
1336204 2 и ча 8 служит для подавления части сиги нала, проникающей со смесителя 2 на смеситель 3, минуя линию задержки.
Изобретение относится к импульсно технике и может быть использовано дл регулируемой задержки импульсных сиг налов СВЧ-диапазона в радиотехничес5 кой и контрольно-измерительной аппаратуре.
Целью изобретения является уменьшение потерь и искажений сигнала при работе в СВЧ-диапазоне.
На фиг. 1 изображена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — график зависимости задержки от промежуточной частоты.
Устройство содержит гетеродин 1 с перестраиваемой частотой, выход которого соединен со смесителями 2 и 3.
На выходе смесителя 3 установлен полосовой фильтр 4. К выходу смесителя
2 подключена одним концом линия задержки промежуточной частоты, состоящая из последовательно соединенных отрезков 5.1-5.п высокочастотной линии передачи и режекторные фильтры
6.1-6.п. К выходу последнего фильтра 25 б.п подключена согласованная нагрузка 7. Между линией задержки и смесителем 3 включен быстродействующий ключ 8, соединенный с входом устройства через усилитель 9, детектор 10 З0 и направленный ответвитель 11.
Устройство работает следующим образом.
Импульсный сигнал с входа устройства, имеющий несущую частоту f,, пос35 тупает на смеситель 2, где смешивается с напряжением гетеродина 1 с частотой f . На выходе смесителя 2 образуется сигнал промежуточной частоты
F = (f< — f ). Этот сигнал поступает на вход линии задержки, состоящей иэ отрезков 5.1-5.п линии передачи и фильтров 6.1 — 6.п, и проходит по линии до того фильтра, который настроен на частоту F. Сигнал отражается от этого фильтра и идет обратно до входа отрезка 5.1, при этом происходит его временная задержка на время, соответствующее двойной суммарной длине отрезков 5.1-5.п до отражающего фильтра.
Задержанный сигнал через ключ 8 поступает на смеситель 3, где происходит обратное преобразование на частоту f .
Сигналы зеркальной частоты f -2F и частоты гетеродина 1 отфильтровываются фильтром 4.
Цепь из усилителя 9, детектора 10, направленного ответвителя 11 и клюПри перестройке частоты f гетеродина 1 изменяется и промежуточная частота F соответственно меняется номер фильтра 6.п, от которого отражается сигнал, длина линии до соответствующего фильтра и время задержки сигнала. Частоты настройки фильтров выбраны таким образом, чтобы наименьшей задержке соответствовала наибольшая промежуточная частота, а ширина полосы заграждения каждого фильтра равна максимальной ширине спектра сигнала. При этом зависимость задержки от промежуточной частоты имеет вид, показанный на фиг, 2, т.е. является обратной, что обеспечивает снижение потерь сигнала, так как в этом случае увеличение затухания сигнала при увеличении длины линии компенсируется уменьшением коэффициента затухания за счет уменьшения промежуточной частоты.
Ф ор мула из об ре те ния.
Устройство регулируемой задержки сигнала, содержащее первый и второй смесители, гетеродин, выход которого подключен к выходам смесителей, линию задержки промежуточной частоты, подключенную одним концом к выходу первого смеситтеля, вход которого является входом устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь и искажений сигнала при работе в СВЧ-диапазоне, в него введены посоедовательно соединенные направленный ответвитель, соединенный входом с входом устройства, детектор и усилитель, выход которого соединен с управляющим входом ключа, вход и выход которого соединены соответственно с выходом первого и входом второго смесителей, выход которого через фильтр соединен с выходом устройства, причем линия задержки промежуточной частоты выполнена в виде последовательно соединенных отрезков высокочастотной передачи и режекторных фильтров с различными частотами заграждения, а другой конец линии задержки промежуточной частоты подключен к согласованной нагрузке.
Составитель А. Титов
Техред М.Ходанич Корректор М. Шароши
Редактор И. Шулла
Заказ 4054/54 Тираж 901 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,


