Буж
Для снижения травматиэации сфинктера бутк состоит из ручки 1 и корпуса 2, который выполнен в виде цилиндрических ступеней 3, последовательно уменьшающихся в диаметре к рабочему концу 4. 1 ил. (/ С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„8(.)„„.1335295 (51)4 А 61 М 23 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3819159/28-14 (22) 30.11.84 (46) 07.09.87. Бюл.11- 33 (75) Н.И.Гриценко (53) 615.472(088.8) (56) Каталог ФРГ "RtJSCH" Tei! v/I-, 1971, М 283000,. с.31. (54) БУЖ (57) Для снижения травматиэации сфинктера буж состоит иэ ручки 1 и корпуса 2, который выполнен в виде цилиндрических ступеней 3, последовательно уменыпающихся в диаметре к рабочему концу 4. 1 ил.
1335295
Составитель З.Николаева
Редактор Н.Лазаренко Техред И.Попович Корректор E.Ðîøêo
Тираж 594 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5
Заказ 3998/9
Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная,4
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструмен.там и предназначено для бужирования заднего прохода.
Цель изобретения — снижение трав5 матиэации сфинктера путем возможности обеспечения доэированного бужирования.
На чертеже изображен буж, общий вид.
Буж состоит из ручки 1, корпуса
2, выполненного в виде цилиндрических ступеней 3, последовательноуменьшающихся в диаметре к рабочему концу 4.
Инструментом пользуются следующим образом.
Смазанный вазелином буж вводится в задний проход и продвигается в прямую кишку по мере расширения эаднего прохода цилиндрическими ступенями 3.
При использовании предлагаемым бужом сокращение сфинктера исключается, поскольку буж не извлекается иэ заднего прохода, а продвигается на одну ступень 3 вперед, что позволяет снизить травматизацию сфинктера заднего прохода.
Формула изобретения
Буж, содержащий корпус, сужающийся к рабочему концу, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения травматиэации сфинктера путем возможности обеспечения .дозированного.бужирования, корпус выполнен в виде цилиндрических ступеней, последовательно уменьшающихся в диаметре к рабочему концу.

