Система воздушного отопления
Изобретение относится к системам теплоснабжения и позволяет повысить экономичность работы. Контактный теплообменник (т ) 7 установлен в газоходе 2 и подключен последовательно по теплоносителю между второй и первой ступенями 3 и 1 двухступенчатого Т. Одна полость 8 двухполостного Т 9 подключена к прямому трубопроводу IО и входу 11 ступени 1 двухступенчатого Т, а полость 12 - к выходу 13 ступени 3 последнего и входу 14 Т 7. По Тери циркуляционной воды в трубопроводах компенсируются собираемым в системе конденсатором (обессоленной водой) без использования химводоочистки для обработки подпиточной воды. Кроме того, повышается степень утилизации тепловой энергии отработанных газов. 1 ил. 145
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (51)4 F 24 D 9/00 F 24 Р 5/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 700749 (21) 4051862/29-06 (22) 07.04.86 (46) 30.08.87. Бюл. ¹ 32 (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (72) Л.Г. Семенюк и A.ß. Зельцер (53) 697.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 700749, кл. F 24 D 9/00, 1978. (54) СИСТЕМА ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к системам теплоснабжения и позволяет повысить экономичность работы. Контактный теплообменник (Т ) 7 установлен в газо„„SU,» 1333978 A 2 ходе 2 и подключен последовательно по теплоносителю между второй и первой ступенями 3 и 1 двухступенчатого
Т. Одна полость 8 двухполостного Т 9 подключена к прямому трубопроводу
I0 и входу 11 ступени 1 двухступенчатого Т, а полость 12 — к выходу 13 ступени 3 последнего и входу 14 Т 7.
Потери циркуляционной воды в трубопроводах компенсируются собираемым в системе конденсатором (обессоленной водой) без использования химводоочистки для обработки подпиточной воды, Кроме того, повышается степень утилизации тепловой энергии отработанных газов. 1 ил.! 3339
Изобретение относится к технике теплоснабжения.
Целью изобретения является повышение экономичности работы.
На чертеже представлена принципи-.
5 альная схема системы воздушного отопления.
Система воздушного отопления содержит двухступенчатый теплообменник, !ð первая ступень 1 которого расположена в газоходе 2 отработанных газов, а вторая ступень 3 — на выходе газохода 2.
В воздуховоде 4 последовательно по ходу воздуха расположены контактный теплообменник 5 и теплообменник 6, Дополнительный контактный теплообменник 7 установлен в газоходе 2 и подключен последовательно по теплоно- Z
0 сителю между второй 3 и первой 1 ступенями двухступенчатого теплообменника.
Одна полость 8 двухполостного теплообменника 9 подключена к прямому трубопроводу !О и входу 11 первой ступени 1 двухступенчатого теплообменника, а другая полость 12 — к выходу 13 второй ступени 3 последнего и входу 14 дополнительного контакт- З0 ного теплообменника 7.
Прямой трубопровод 10 подключен к теплообменнику 6, который, в свою очередь, через контактный теплообменник 5 и обратный трубопровод 15 с се-, 35 тевым насосом 16 сообщен с второй ступенью 3 двухступенчатого теплообменника.
Поддон 17 второй ступени 3 двухступенчатого теплообменника подключен через декарбонизатор 18, сборный бак
19, трубопровод 20 с насосом 21 и деаэратор 22 к входу 11 первой ступени
1 двухступенчатого теплообменника.
Контактный теплообменник 5, допол- 4В нительный контактный теплообменник 7 и вторая ступень 3 двухступенчаТого теплообменника имеют соответственно циркуляционные контуры 23 — 25 с распылителями 26 — 28.
Система воздушного отопления работает следующим образом.
Холодный теплоноситель по обратному трубопроводу 15 поступает во вторую ступень 3 двухступенчатого теп55 лообменника, в котором, отбирая тепло от уходящих отработанных газов, нагревается, например, до температуры . несколько меньшей, чем температура
78 2 точки росы отработанных газов. Далее теплоноситель догревается в двухполостном теплообменнике 9, в который для этого поступает поток теплоносителя из прямого трубопровода 10 °
После охлаждения поток теплоносителя подается на вход 11 первой ступени
1 двухступенчатого теплообменника.
В двухполостном теплообменнике 9 проходящий в его полости 12 теплоноситель нагревается до температуры, например, несколько большей температуры точки росы отработанных газов, после чего теплоноситель последовательно догревается в дополнительном контактном теплообменнике 7 и в первой ступени 1 двухступенчатого теплообменника.
После первой ступени 1 двухступенчатого теплообменника теплоноситель по прямому трубопроводу 10 подается в теплообменник 6, в котором он отдает большую часть тепла подогревае.мому воздуху.
Проходя через контактный теплообменник 5, теплоноситель окончательно охлаждается при передаче тепла холодному воздуху и по обратному трубопроводу 15 снова поступает во вторую ступень 3 двухступенчатого теплообменника.
Холодный воздух при прохождении в воздуховоде 4 подогревается и увлажняется в контактном теплообменнике 5 и затем нагревается в теплообменнике 6 до требуемой температуры.
При прохождении отработанных га- зов через дополнительный контактный тенлообменник 7 происходит их промежуточное охлаждение и практически полное насыщение водой, а во второй ступени 3 двухступенчатого теплообменника осуществляется окончательное охлаждение газов с одновременным снижением их влагосодержания. Выделившийся при этом конденсат (обессоленная вода) собирается в поддоне 17 второй ступени 3, откуда его избыток отводится через декарбониэатор 18 в сборный бак 19. Из сборного бака 19 по трубопроводу 20 насосом 21 через деаэратор 22 вода подается в обратный трубопровод 15.
Использование изобретения позволяет компенсировать потери циркуляционной воды в трубопроводах собираемым в системе конденсатором (обессоленной водой) без использования химФормула изобретения
Составитель М. Рашепкин
Редактор Л. Веселовская Техред М. Моргентал Корректор В, Бутяга
Заказ 3949/37 Тираж 659
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 133397 водоочнстки для обработки подпиточной воды, а также повысить степень утилизации тепловой энергии отработанных газов.
Система воздушного отопления по авт.св. 9 770000774499, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повыше-. ния экономичности работы, система содержит дополнительный контактный теп8
4 лообменник, установленный в газоходе и подключенный последовательно по теплоносителю между второй и первой ступенями двухступенчатого теплообменника, и поверхностный двухполостной теплообменник, одна полость которого подключена к прямому трубопроводу и входу первой ступени двухступенчатого теплообменника, а другая— к выходу второй ступени последнего и к входу дополнительного контактно-го теплообменника.


