Система теплоснабжения
ATES l . УЛИ бнблиотека МБА
ОП ИСАНИЕ
Союз Советских
Социал исти ыеских
Республик (и) 536365
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТИДЬСТВМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.74 (21) 2030632/33 (51) N. Кл.
F 24 1l 9/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.76.Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 16.03.77
Государственный комитет
Совета hlNHiICTpOB СССР по делам изооретений н отнрытнй (53) УДК 658.26 (088. 8) (72} Автор изобретения
В. С. Чечик
Управление "Моспроект-1" (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Изобретение относится к централизованным системам теплоснабжения зданий.
Известны системы теплоснабжения, содержащие подающий и обратный трубопроводы и присоединенные к ним системы отопления и водоводяной подогреватель горячего водоснабжения с подающим трубопроводом. Однако известные системы теплоснабжения не обеспечивают свою работу по отопительному графику и не поддерживают тре- 10 буемую температуру горячей воды. Это объясняется тем, что для получения горячей воды в водоводяном подогревателе с температурой 60оС требуется температура теплоносителя от источника теплоснабжения 15 не менее 70оС, Так как теплоноситель для систем отопления и горячего водоснабжения является общим, в переходный период (при температурах наружного воздуха +2,5оС и выше), когда для целей отопления требует- 2р ся теплоноситель ниже 70 С, начинается перегрев отапливаемых помещений (1).
Из-за остывания воды в трубопроводах горячего водоснабжения, она поступает к 25 удаленным потребителям с температурой ниже нормативной.
Бель изобретения — обеспечение работы системы по отопительному графику и под;держание требуемой температуры горячей воды.
Это достигается тем, что система снабжена электрическим догревателем с датчиком температуры, установленным на подающем трубопроводе горячего водоснабжения после подогрев ателя.
На чертеже представлена система теплоснабженияя.
Система включает источник 1 тепла, по— дающий трубопровод 2, обратный трубопровод 3, к которым присоединены отопительные устройства 4 и водоводяной подогреватель 5 горячего водоснабжения. На трубо— проводе 6 горячего водоснабжения между водоводяным подогревателем 5 и точками водоразбора 7 установлен догреватель 8 с датчиком 9 температуры.
Для догрева воды могут быть использо.ваны догреватели с различными источниками тепловой энергии, Однако предпочтитель—
