Устройство для приема и передачи информации
Изобретение касается приема и передачи информации и может быть использовано для передачи и приема информации, передаваемой в двоичном коде, в системах с большим количеством приемников и передатчиков , работающих в одном канале связи . Цель изобретения - повышение достоверности приема и передачи информации. В режиме приема на первые входы блока сравнения 10 поступает код адреса вызываемого устройства. При совпадении этого кода с кодом, записанным в блоке памяти И, блок сравнения 10 через элемент И 12 и триггер 15 инициирует передачу данных. После опроса всех информационных входов 24 устройства счетчик 22 возвращает триггер 15 в исходное состояние, прекращая передачу. Устройство обеспечивает защиту счетчика 14 от сброса в начальное состояние , от импульсов помехи, поступающих на вход приемника 1. I ил. (Л с оо 1чЭ сд 01 NU СП
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (ю 4 G 08 С 19/28
С ((»,.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4035076/24-24 (22) 11.03.86 (46) 23.07.87. Бюл. № 27 (72) А. Ю. Лапин (53) 621.398 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1003128, кл. G 08 С 19/28, 1983.
Авторское свидетельство СССР № 1140144, кл. G 08 С 19/28, 1985. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение касается приема и передачи информации и может быть использовано для передачи и приема информации, передаваемой в двоичном коде, в системах с большим количеством приемников и пере„„SU„„1325545 А 1 датчиков, работающих в одном канале связи. Цель изобретения — повышение достоверности приема и передачи информации. В режиме приема на первые входы блока сравнения 10 поступает код адреса вызываемого устройства. При совпадении этого кода с кодом, записанным в блоке памяти 11, блок сравнения 10 через элемент И 12 и триггер 15 инициирует передачу данных.
После опроса всех информационных входов 24 устройства счетчик 22 возвращает триггер 5 в исходное состояние, прекращая передачу. Устройство обеспечивает защиту счетчика 14 от сброса в начальное состояние, от импульсов помехи, поступающих на вход приемника !. ил.
1325545
Изобретение относится к области приема и передачи информации и может быть использовано для передачи и приема информации, передаваемой в двоичном коде, в системах с большим количеством приемников и передатчиков, работающих в одном
K B f l H.tl (с в Я 3 И .
Цель изобретения — повышение функII,èoHàëüHoé надежности.
На чертеже представлена схема устройства.
Устройство содержит приемник 1, селектор 2 единицы, селектор 3 нуля, элемент
ИЛИ 4, элементы И 5 и 6, формирователь 7 тактовых импульсов, счетчик 8, регистр 9 сдвига, блок 10 сравнения, блок 11 памяти, элемент И 12, элемент И 13, второй счетчик 14, триггер 15, формирователь 16 кода единицы, формирователь 17 кода нуля, передатчик 18, информационный блок 19, состоящий из генератора 20 тактовых импульсов, элемента И 21, счетчика 22 и коммутатора 23, источники 24 информации и канал 25 связи.
Устройство работает следующим образим.
При приеме очередной кодовой комбинации сигналы с выхода приемника 1 поступают на входы селектора 2 единицы и селектора 3 нуля. При появлении в каком-либо разряде кода единицы на выходе селектора 2 появляется сигнал «1», а на выходе селектора 3 — сигнал «О». При появлении кода нуля сигналы на выходах селекторов меняются, т. е. на выходе селектора 2 присутствует сигнал «О», а на выходе селектора 3 — сигнал «1».
Следовательно, в результате поступления в устройство любой элементарной посылки, содержащей кодовый признак, на выходе первого элемента ИЛИ 4 появляются сигналы с уровнем «1». На входы элементов И 5 и 6 поступают сигналы «!» соответственно с выхода элемента НЕ 13 и выхода триггера 15. Сигналы «1» с выхода элемента ИЛИ 4 поступают через элементы И 5 и 6 на вход формирователя 7 тактовых импульсов, который формирует сигналы определенной длительности и выдает их на тактовый вход регистр 9 и счетный вход счетчика 8. С помощью этих импульсов осуществляется запись информации в регистр 9 сдвига в соответствии со значениями кода, поступаемого на его информационный вход с селектора 2, и поразрядное продвижение информации, причем каждому сдвигающему тактовому импульсу соответствует сдвиг числа, записанного в регистре на один разряд. С приходом каждого нового тактового импульса второй счетчик 14 устанавливается в исходное (нулевое) состояние. Уровень «О» на выходе второго счетчика 14 разрешает работу первого счетчика 8. Счетчик 8 подсчитывает поступающие тактовые импульсы и при достижении N-го числа импульсов (N — - число разрядов регистра, необходимое для за и иси информ а ци и ) на его выходе появляется сигнал «1», который поступает на вход элемента HE 13 и второй вход второго элемента И !2.
В этот же момент происходит сравнение сигналов, поступающих в блок 10 с выходов регистра 9 и выходов блока 11 памяти.
Если сигналы одинаковы, на выходе блока сравнения появляется сигнал «1», который, пройдя элемент И 12, поступает на первый вход триггера 15 и перебрасывает его в единичное состояние. Сигнал с прямого
15 выхода триггера 15 поступает на входы формирователя 16 кода единицы и формирователя 17 кода нуля и на второй вход элемента И 21, разрешая его работу, На втором выходе триггера 16 появляется сигнал «О», который, поступая на вход элемента И 6, запрещает поступление сигналов на вход формирователя 7, а следовательно, и формирование тактовых импульсов формирователем 7. Сигнал «О» с выхода формирователя 7 поступает на вход установки в ноль
25 счетчика 14 и разрешает подсчет импульсов, поступающих,на его счетный вход с выхода генератора 20 информационного блока 19.
При достижении счетчиком 14 определенного числа на его выходе появляется сигнал, устанавливающий счетчик 8 в нулевое (исЗ0 ходное) состояние.
Импульсы с генератора 20 поступают через элемент И 21 на счетный вход счетчика 22 импульсов, первые выходы которого управляют работой коммутатора 23. Под действием этих сигналов коммутатор 23
З поочередно подключает выход к одному из своих входов, преобразуя тем самым параллельный код, записанный на входах 24, в последовательный.
Полученный код поступает на входы
40 формирователя 17 кода нуля и формирователя 16 кода единицы, на другие входы которых поступают сигналы с генератора 20, где соответствующим образом кодируются.
Сформированные сигналы кодовой посылки, подтверждающие прием информации именно этим приемником, поступают на входы передатчика 18, а с его выхода в канал
25 связи.. После окончания коммутации информационных входов устройства на втором выходе счетчика 22 появляется импульс с
5р уровнем «1», который устанавливает счетчик 22 импульсов и триггер 15 нулевое (исходное) состояние.
Сигнал «1» с второго выхода поступает на первый вход третьего элемента И 6 и разрешает поступление импульсов с выхода
55 элемента ИЛИ 4 на вход формирователя 7.
Если же сигналы с выходов регистров 9 и блока 11 памяти не совпадают, потенциал
1325545
Формула изобретения
Составитель В. Бутин
Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор H. Король
Заказ 3114/48 Тираж 543 Поди и сное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с уровнем «О» на выходе блока О сравнения сохраняется, триггер 15 не перебрасывается и кодовая комбинация подтверждения не формируется и не передается. Сигналом «0» с выхода элемента НЕ 13 после появления сигнала на выходе счетчика 8 блокируется первый элемент И 5, формирователь 7 прекращает формировать импульсы, сбрасывающие счетчик 14 в нулевое состояние, и после подсчета заданного числа импульсов он перебрасывает в нулевое состояние счетчик 8, подготовив устройство к приему новой кодовой комбинации.
Предлагаемое устройство обладает существенным технико-экономическим эффектом, который заключается в том, что исключается возможность сброса второго счетчика в нулевое состояние сигналами помехи или кодовыми комбинациями, предназначенными другим приемникам информации. Это полностью исключает возможность нарушения нормального алгоритма функционирования устройства и, следовательно, повышает достоверность приема и передачи информации.
Устройство для приема и передачи информации, содержащее приемник и передатчик, вход и выход которых соответственно подключены к каналу связи, вход приемника через селектор нуля соединен с первым входом элемента ИЛИ и через селектор единицы к второму входу элемента ИЛИ и информационному входу регистра сдвига, выходы которого соединены с соответствующими первыми входами блока сравнения, вторые входы которого соединены с соответствующими выходами блока памяти, выход соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого объединен с входом элемента HE и подключен к выходу первого счетчика, выход первого элемента И соединен с входом триггера, выход элемен5 та HE соединен с первым входом второго элемента И, выход формирователя тактовых импульсов соединен с входом установки нуля второго счетчика, тактовый вход регистра сдвига объединен со счетным входом пер о вого счетчика, выход второго счетчика соединен с входом установки нуля первого счетчика, в информационном блоке выход генератора тактовых импульсов соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика, 15 первые выходы которого подключены к адресным входам коммутатора, входы которого являются информационными входам и устройства, выход коммутатора и нформ ационного блока соединен с первыми входами формирователя кода нуля и формирователя кода единицы, вторые входы которых объединены с вторым входом элемента И информационного блока и подключены к прямому выходу триггера, третьи входы объединены со счетным входом второго счетчи25 ка и подключены к выходу генератора тактовых импульсов информационного блока, вход установки нуля триггера соединен с вторым выходом и входом установки нуля счетчика информационного блока, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения
ЗО функциональной надежности, в него введен третий элемент И, выход элемента ИЛИ соединен со вторым входом второго элемента И, выход которого соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с инверсным выходом
35 триггера, выход — с входом формирователя тактовых им пульсов, выход которого соединен со счетным входом первого счетчика.


