Способ хранения овощей
Изобретение относится к способам хранения сельскохозяйственной продукции и может быть, в частности, использовано для хранения картофеля и моркови.С целью снижения потерь сельскохозяйственной продукции ее периодически обрабатывают озоно-воздушной смесью, причем обработку проводят циклами по 3 - 4 дн в течение 3 - 5 ч каждый день, с интервалами между циклами 4 - 12 дн при концентрации озона 5-12 мг/м. 2 ил.,2 табл.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) А1
u)) y А 01 F 25/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3982671/31-13 (22) 10. 10. 85 (46) 23. 07. 87. Бюл. У 27 (71) Институт фотобиологии АН БССР (72) С. В. Конев, В. К. Матус, В. Б. Гаврилов, Т. И.Лыскова и И. В, Кравченко (53) 634. 1 (088.8) (56) Конев С ° В., Матус В.К. Известия
АН БССР, серия биологическая, 1982, Ф 6, с.бб — 73.
Колодязная В.Г., Гукалина Г.В.
Материалы III Всесоюзной конференции по применению ЭИТ в народном хозяйстве. — Тбилиси, 1981, с. 157. (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ (57) Изобретение относится к способам хранения сельскохозяйственной продукции и может быть, в частности, использовано для хранения картофеля и моркови.С целью снижения потерь сельскохозяйственной продукции ее периодически обрабатывают озоно-воздушной смесью, причем обработку проводят циклами по 3 — 4 дн в течение 3 - 5 ч каждый день, с интервалами между циклами 4 — 12 дн при концентрации озона
5 — 12 мг/и . 2 ил., 2 табл. ,) 55
1 13246
Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции и может быть использовано, в частности„ для хранения картофеля и моркови.
Цель изобретения — снижейие потерь 5 сельскохозяйственной продукции при хранении.
Сущность способа заключается в обработке продукции озоно-воздушной смесью периодическими циклами по 3 — 10
4 дн в течение 3 — 5 ч каждый день,, с интервалами между циклами от 4 до
i2 дн при концентрации озона от 5 до
1,2 мг/м
Выполнение способа иллюстрируется представленными в таблицах и на графиках данными по параметрам обработки продукции.
В табл. 1 дана зависимость потерь картофеля от гнилей при различных ре- 20 жимах дробной обработки озоном после
4-х мес хранения (N-интенсивность потока озона).
В табл.2 дано относительное изменение потерь картофеля от гнилей, при увеличении интенсивности потока озона от 11,4 до 37,4 мг О /м после 4-х
3 мес хранения с дробной обработкой озоном (по 3 ч в течение 3 дн с интервалом 10 — 12 дн). 30
На фиг.1 представлено относительное изменение микробиологической об-! семенности поверхности картофеля при хранении с периодической обработкой озоном концентрацией 5 мг/м (режим 35 обработки: 3-дневные циклы, включающие 3 ч озонирования в день, с перерывом между циклами,4 — 5 дн); на фиг.2 — изменение относительной микробиологической обсемененности повер- 0 хности картофеля при хранении с периодической обработкой озоном концен грацией 10 мг/м (режим обработки: 33 дневные циклы, включающие 3 ч озонирования в день, с перерывом между циклами 10 — 12 дн.
На графиках (фиг.1 и 2) обозначены: 1 — относительная концентрация бактерий, 2 — относительная концентрация грибов, 3 — график озонной обработки.
Способ осуществляют следующим образом.
Овощи, предназначенные для хранения, помещают в хранилище, снабженhoe устройствами для поддержания необходимого температурно-влажностного режима и для активного вентилирования
00 2 истоком озона. Через заданные интервалы времени на определенное время включают озонатор соединенный с системой активного вентилирования и контрольным прибором для измерения концентрации озона, чем создают в воздушной среде хранилища ее заданную концентрацию.
Пример 1. Опытную и контрольные партии картофеля хранят при 18 С и относительной влажности 75-80Х. При этом опытную партию картофеля с апреля по июнь месяц обрабатывают концентрацией 5 мг/м 3-дневными циклами по 3 ч каждый день с интервалами между циклами 4 — 5 дн.
В каждом цикле обработки продукции озоном происходит интенсивное снижение количества бактериальных грибных клеток (фиг.1). -После 3-ro цикла обработки дальнейшие изменения концентрации клеток бактерий и грибов имеют разный характер. Количество грибных клеток в интервале между циклами увеличивается, но в меньшей степени, чем гибнет под действием озона, и поэтому грибная обсемененность практически равна нулю. Концентрация бактериальных клеток в период между циклами воэврастает примерно до исходной величины или чуть большей. Таким образом, наблюдаются колебательные изменения количества бактерий при сохранении средней величины бактериальной обсемененности на уровне 50-1007., т.е, на уровне, не превышающем исходный. Такое сохранение средней концентрации бактерий на начальном уровне свидетельствует об эффективном подавлении развития бактериальной микрофлоры, которое в это же самое время бурно происходит в контрольной партии. Так как полного уничтожения бактериальной обсемененности (в противополоЖность грибной) достичь не удается можно делать вывод о большей устойчивости бактерий к озону, Пример 2. Опытную и контрольную партии картофеля хранят при тех же условиях (температура 18 С, влажность 75-80X). Опытную партию с апреля по июнь месяц обрабатывают озоном концентрацией 10+2 мг/м 3-дневными циклами по 3 ч в день с интервалами между циклами 10 — 12 дн.
В этом случае практически сразу после первого цикла озонирования вся
N=6,2+! мг 0 /м по 3 ч в течение
3 дн с интервалом 10 — 12 дн
N=2,5+
+0 5 мг С /м по 3 ч в течение 3 дн с интервалом
3 — 4 дн
Режим обработки
Контроль
Содержание загнивших клубней, (в 7. от общей массы картофеля) 11,3
5,7
Таблица 2
Интенсивность обработки озоном, мг 0 /м
11,4
15,4
37,4
Количество потерь от гнилей, 7 от общей массы картофеля
6 9
6,9
5 9
3 13246 грибная микрофлора картофеля ликвидируется и не появляется в течение всего последующего периода хранения (фиг.2). Для бактериальной микрофлоры, как и в примере 1, наблюдают цик- 5 лические изменения: подавание за цикл обработки и нарастание в интервале между циклами. Однако величина средней концентрации бактерий имеет тенденцию к снижению — до 507 в конце fO периода хранения. Это говорит о несколько большей эффективности данного режима по сравнению с примером 1, где используется меньшая концентрация озона (5 мг/м ).
f5
Способ обработки овощей озоном в пределах указанных параметров режима обеспечивает полное уничтожение поверхностной грибной микрофлоры и существенно подавляет развитие фитопа- 2р тогенных бактерий, поддерживая их концентрацию в среднем на начальном или
00 4 более низком (40-607) уровне, Ликвидация фитопатогенных грибов с точки зрения развития инфекционных заболеваний овощей имеет первостепенное значение, так как грибные заболевания в отличие от бактериальных в условиях хранилища могут передаваться от больных плодов к здоровым.
Формула и з о б р е т е н и я
Способ хранения овощей, преимущественно картофеля и моркови,заключающийся в их периодической обработке озоно воздушной смесью, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения потерь при хранении, периодиче" скую обработку проводят циклами. по
3 — 4 дн в течение 3 — 5 ч каждый день, с интервалами между циклами
4 — 12 дн при концентрации озона от
5 до 12 мг/м Т
Таблица
1 324600
Составитель Е. Ильин
Техред И Попович
Редактор О.Головач
Корректор Н 1(ороль
Заказ 2983/1
Тираж 629 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, HocKBG) А(-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4



