Способ получения легких заполнителей
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита из глинистого сырья. Цель изобретения - снижение насьшной плотности заполнителя и повьшение прочности. Способ получения легких заполнителей включает приготовление пластичной массы из глинистого сьфья, продавливание массы через матрицы или фильеры с кернами для получения цилиндрических заготовок, внутреннкио поверхность которых в процессе формования смачивают водной органоминеральной эмульсией, содержащей, мас.%: соляровое масло 25-30, растворимое стекло 5-10 и вода 60-70, резку заготовок с закрытием торцовых полостей , последующее окатывание и обжиг. 1 табл. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
SU»1310 5 (51)4 С 04 В 14/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3950722/29-33 (22) 06.09.85 (46) 15.05.87. Бюл. В 18 (71) .Государственный всесоюзный научно-,исследовательский институт строительных материалов и конструкций им.П.П.Будникова (72) П.А.Иващенко, В.П.Варламов и Г.Д.Ашмарин (53) 666. 972. 125 (088. 8) (56) Безверхий А.А. Разработка тех- нологии пустотелого заполнителя для легких бетонов. — Строительные материалы, 1976, У 10.
Патент ГДР Ф 77923, кл. 80 b, 1980. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГКИХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита иэ глинистого сырья.
Цель изобретения — снижение насыпной плотности заполнителя и повышение прочности. Способ получения легких заполнителей включает приготовление пластичной массы иэ глинистого сырья, продавливание массы через матрицы или фильеры с кернами для получения цилиндрических заготовок, внутреннюю поверхность которых в процессе формования смачивают водной органоминеральной эмульсией„ содержащей, мас.X соляровое масло 25-30, растворимое стекло 5-10 и вода 60-70, резку заготовок с закрытием торцовых полостей, последующее окатывание и обжиг.
1 табл.
58 2 против 400 кг/м и повышение прочности 2,9-3,4 МПа против 1,8 MIIa.
Смачивание внутренней поверхности заготовок эмульсией обеспечивает воэможность получить после обкатки гранулы округлой формы с замкнутой пустотой. Клеящие свойства эмульсии придают сырцовым гранулам высокую механическую прочность, при этом упрочняется контакт на торцах цилиндров таким образом, что он не раскрывается при сушке и обжиге.
В процессе обжига при высокой температуре достигается быстрый прогрев тонкостенных гранул и эффективное увеличение объема за счет газов, образующихся при сгорании солярового масла внутри гранул. Вспучивание обопочки и увеличение объема гранул происходит по наружной поверхности, а внутренняя полость при этом не заполняется. Поверхность ее вследствие наличия щелочного компонента остекловывается и упрочняется. .Предлагаемый способ может быть использован для снижения насыпной плотности пустотелого заполнителя и его дополнительного упрочнения.
Конкретные примеры реализации предлагаемого способа и свойства полученного заполнителя приведены в таблице в сопоставлении с известным способом. 45
По сравнению с известным предлагаемый способ по изготовлению обеспечивает снижение насыпной плотности заполнителя до уровня 255-280 кг/м
1 13103
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита из глинистого сырья.
Цель изобретения " снижение насыпной плотности заполнителя и повышение прочности.
Способ получения легких заполнителей включает приготовление пластичной массы из глинистого сырья, 10 продавливание массы через матрицы или фильеры с кернами до получения цилиндрических заготовок, резку этих заготовок с закрытием торцовых полостей и последующее окатывание и об- t5 яяг, причем в процессе формования цилиндрических заготовок их внутреннюю поверхность смачивают водной органоминеральной эмульсией, содержащей, мас.%: соляровое масло 25-30, раст- 20 воримое стекло 5-10 и вода 60-70.
Пример. На шнековом прессе с перфорированной решеткой и реэательным устройством из глинистого сырья Пироговского месторождения готовили пустотелые гранулы цилиндрической формы с наружным диаметром
16 мм и внутренним 10 мм, длиной
20 мм. Внутреннюю поверхность увлажняли водной эмульсией из солярового 30 масла, растворимого стекла и воды.
Увлажнение или смачивание поверхности в процессе формовки осуществляется подачей эмульсии по каналам внутри кернов. Концы гранул сжимали при рез- 35 ке глиняных трубочек до образования замкнутых пустот, затем окатывали гранулы на тарельчатом грануляторе.
Сушили гранулы при 80 С до остаточной влажности 2-3Х, затем обжигали.. 40
Формула изобретения
Способ получения легких заполнителей, включающий приготовление пластичной массы из глинистого сырья, продавливание массы через матрицы или фильеры с кернами до получения цилиндрических заготовок, резку этих заготовок с закрытием торцовых полостей, последующее окатывание и обжиг„ отличающийся тем, что,, с целью снижения насыпной плотности заполнителя и повышения прочности, в процессе формования цилиндрических заготовок их внутреннюю поверхность смачивают водной органоминеральной эмульсией, содержащей 2530 мас.X солярового масла, 5-10 мас.7 растворимого стекла и 60-70 мас.7 воды.
1310358
Известный способ
Предлагаемый способ
Показатель
Содержание компонентов в эмульсии, мас.Е:
27
10
Вода
65
400
255
270
280 прочность при сжатии в цилиндре, MIIa
1,8
3,4
3,2
2,9
2,5
3,6
3,8
3,3
Коэффициент вспучивания гранул
Составитель В.Образцов
Редактор С.Лисина Техред И.Попович Корректор И.Эрдейи
Тираж 588 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1862/22
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4
Соляровое масло
Растворимое стекло
Характеристика пустотелого заполнителя: насыпная плотность, кг/м
j (


