Устройство для определения легочной вентиляции
№ 137623
Класс 30а, 4а;, СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ
К АВТОРСКОМУ СВ! 4ДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа ¹ 132
А. Г. Дианов и И, H. Зирко
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОИРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕГОЧНОЙ
ВЕНТИЛЯМИ Ч
Заивлено !6 ноябри !959 г. за ¹ б-!4085/3! в !комитет ио делам изобретений и открытий ир.i C:âcTñ М шистров СССР
Опубликовано в «Б.сластене изобретении» № 8 "„". "61 г.
Устройства для регистрации формы кривой 8 оха и выдоха и величины легочной вентиляции человека с применением газового счетчика и пневмографа с самописцем известны.
Однако эти устройства не позволяют проводить определение легочной вентиляции, частоты и глубины дыха при работе человека под водой в изолирующих противогазах, Для опрсделения объема легочной вентиляции у человека, находящс""îñÿ под водой в противогазе путем графической записи отметок показаний газового счетчика предлагается применять описываемое устройство. Оно отличается от известных тем, что для распределения выдыхаемого и вдыхаемого воздуха в нем применена клапанно-распределительная коробка.
Устройство содержит изолируюший противогаз с регенерационным патроном, дыхательный мешок, клап анно-распределитсльную коробку, газовый счетчик с электроконтактным механизмом, пневмограф и чернилbíопишущий электромагнитный отмстчик.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Прибор работает следующим образом.
С помощью клапанно-распределительной коробки 1 воздух при выдохе через клапан 2 из регенеративного патрона попадает сразу в дыхательный мешок 8; при вдохе воздух Н3 дыхательного мешка через газовый счетчик 4 и клапан б попадает также в регенеративный патрон.
При прохождении воздуха через газовый счетчик срабатывает его элсктроконтактное устройство б и соответственно электромагнит 7 в пневмографе. Перо 8 делает отметки при прохождении через счетчик каждого литра воздуха. Одповремсппо с помощью двойной капсулы 9 и
l0 и пера 11 на той же ленте записывается кривая дыхания. Резиновая капсула 9 через патрубок 12 соединяется с лицевой частью и передает на перо 11 изменение давления под лицевой частью. Но так как пневмограф во время опытов находится на поверхности при атмосферном дав¹ 137б23
Предмет изобретения
Устройство для определения легочной вентиляции, содержащее изолирующий противогаз с регенерационным патроном, дыхательный мешок, газовый счетчик с электроконтактами, пневмограф, о тли ч ающ е с я тем, что, с целью определения объема легочной вентиляции у человека, находящегося под водой в противогазе, путем графической записи отметок показаний газового счетчика, в нем для распределения выдыхаемого и вдыхаемого воздуха применена клапанно-распределительная коробка, встроенная для этого между газовым счетчиком и регенерационным патроном с дыхательным мешком, Корректор В. A. Кудрявцева
Редактор А. К. Лейкина Техред А. Л. Сосина
Объем 0,18 нзд. л.
Цена 4 коп.
Г!одп. к печ. 22 VI — 61 r
3ак. 1570/12
Формат бум. 70;:108 /ы.
Тираж 600
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография, пр. Сапунова, 2, ленин, а человек с противогазом под водой при повышенном давлении, то для уравновешивания давления капсула 9 помещена в металлическую капсулу 10, соединенную резиновым шлангом 18 с дыхательным мешком, давление в котором обусловлено глубиной погружения.
Устройство позволяет проводить измерения при работе на глубине до 10,и.
В момент осуществления записи строго контролируется время записи. По записям на ленте и по времени, за которое они сделаны, производится подсчет легочной вентиляции, частоты дыхания, объема одного вдоха и оценивается характер дыхания (например, плато вдоха и выдоха) .
Применение предлагаемого устройства позволяет оценивать состояние организма человека при работе под водой в изолирующем противогазе, а также оценивать с физиологической точки зрения новые конструктивные изменения, вносимые в противогаз.

