Способ оптической сенсибилизации фотографических галогеносеребряных эмульсий
Класс 57b, 8ов
М 137398
СССР
I j) 1 т П,н ).,®
Т, - - ХИЯ 1 ";г.41
ОписАние изОБРетаниЯ»К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 23о
А. В. Борин, И. А. Победоносцева и С. А. Ивлева
СПОСОБ ОПТИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ
ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ГАЛОГЕНОСЕРЕБРЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
Заявлено 13 июня 1960 г. за № 669930/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.
Известно, что одним из необходимых условий оптической сенсибилизации фотографических эмульсий я вляется адсорбция красителя— оптического сенсибилизатора поверхностью микрокристаллов бромистого серебра. Однако при введении в расплавленную фотографическую эмульсию некоторых красителей, вследствие их способности к агрегации в растворах желатина, затрудняется их адсорбция на кристаллах бромистого серебра, Поэтому следует ожидать, что создание в эмульсионной среде условий, препятствующих агрегации красителей в межкристаллическом пространстве, будет благоприятствовать адсорбции и агрегации красителей на поверхности кристаллов бромистого серебра, вследствие чего эффективность оптической сенсибилизации возрастает.
На основании изложенных соображений разработан новый способ оптической сенсибилизации фотографических галогеносеребряных эмульсий, заключающийся в том, что, с целью повышения эффективности сенсибилизации, введение в эмульсию сенсибилизирующего красителя или его смеси с добавками, например, с суперсенсибилизаторами или активаторами производят при повышенной температуре эмульсий и (или) интенсивном перемешивании последней.
Пример 1. В 1 литр высокочувствительной аммиачной эмульсии с 3-мя молярными % Аи3, рВ, которой равно 2,85, содержащую 2.10-з молей ста-соли. вводят 30 мл 0,1, с спиртового раствора 3,3т-диметил9-этил-4,5, 4, 5т-дибензотиакарбоцианин хлорида (краситель I). При этом концентрация красителя в эмульсии составляет 6.10- мол. Эмульсию тщательно перемешивают, наносят на подвожу, сушат и подвер- ° гают стандартному сенситометрическому испытанию под красным фильтром.
При температуре эмульсии во время введения сенсибилизатора
35, 50 и 75, светочувствительность Зов под красным светофильтром составила соответственно: 32, 1 0 ц 180, а плотность вуали 0,26; 0,30 и 0,32, № 137398
Пример 2. В эмульсию, содержащую 2.10-а М ста-соли, вводят краситель I с концентрацией в эмульсии 6.10- М и в одну часть такой эмульсии дополнительно вводят 3,1 — диэтил-тиапсевдоцианин-йодид (краситель II) являющийся суперсенсибилизатором.
При температуре эмульсии 35, 45 и 55, при введении красителей, краситель 1 показал Яо,ав за красным фильтром соответственно 14, 25 и
25, а при одн озременном аведении красителя 1 и красителя II Sg,â;, за красным фильтром составила соответственно 25, 50 и 78 единиц ГОСТа.
Вуаль во всех опытах составляла от 0,28 до 0,34.
Пример 3. В 1 литр эмульсии вводят в одном случае только краситель I, в количестве 20 мл 0,1% спиртового раствора (концентрация красителя 1 в эмульсии 4.10- М), а во втором — 10 мл 5% раствора компоненты 169, а затем 20 мл 0,1 % спиртового раствора красителя I, Компонента 169 — 1-(4 -фенокси-3 -сульфофенил)-3-гептадецил-5пирозолон в данном случае является активатором оптической сенсибилизации.
При введении в эмульсию только красителя 1 и компоненты 169 совместно с красителем I, при температуре 35 и 45, S оа; за красным фильтром соответственно составляла: в первом случае 39 и 80, а во втором 110 и 240 единиц ГОСТа, плотность вуали была в первом случае
0,22 и 0,22; а во втором случае 0,26 и 0,41.
Пример 4. При температуре 40 и скорости перемешивания 20, 40 и 80 оборотов в минуту в эмульсию 6.10-> мол.. вводят краситель 1.
При этом светочувствительность So,а; за красным фильтром составила соответственно 25, 48 и 68 ед. ГОСТа при плотности вуали 0,18 — 0,20 и
0,26.
Таким образом, результаты описанных выше опытов показывают, что торможение агрегации красителя в межкристаллическом пространстве вызывает повышение дополнительной чувствительности, причем наиболее эффективное действие оказывает повышение температуры эмульсии во время введения красителя — сенсибилизатора.
Для предотвращения роста вуали в эмульсию вводят 5-метил-7окси — 1, 3, 4 триазоиндолизин (ста-соль) .
Предмет изобретения
Способ оптической сенсибилизации фотографических галогеносеребряных эмульсий, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сенсибилизации введение сенсибилизирующего красителя или его смеси с добавками, например, суперсенсибилизаторов или акгиваторов производят при повышенной температуре эмульсий и (или) интенсивном перемешивании последней.
Объем 0,17 усл. п. л.
Цена 3 коп.
Подп. к печ. 6/IV — 61 r. Формат бум. 70 Q 108 /и
Зак. 851/7 Тираж 700
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер„ д. 2/6.
Типография, п1, Сапунова, 2.
Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. Бронштейн

