Механизм дублированного управления фрикционом и тормозом
№ 137347
Класс 47с, 10
49а, 21о ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Лодписнан грдпгга Л& 201
Я. И. Ситняковский
МЕХАНИЗМ ДУБЛИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФРИКЦИОНОМ
И ТОРМОЗОМ В ПРИВОДАХ МАШИН
Заявлено 27 августа 1960 г. за ¹ 677738/25 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.
Известные механизмы дублированного управления фрикционом тормозом в приводах машин, выполненные в виде ременной передачи с лениксом и расположенным на ведомом звене электромагнитным тормозом конструктивно сложны.
Предлагаемый механизм проще по сравнению с известными механизмами дублированного управления фрикционом и тормозом B приводах машин. Новым в нем является то, что леникс установлен на рычаге тормоза, так что при включении последнего уменьшает натяг фрикционной ременной передачи.
На чертеже схематически изображен предлагаемый механизм в общем виде.
На валу электромотора посажен шкив 1 плоскоременной передачи.
Второй шкив 2 установлен на валу привода машины и имеет два ручья.
Один из ручьев предназначен для ремня 8, а другой для тормозной ленты 4. Натяжной ролик (леникс) сидит на оси рычага б. Рычаг б может поворачиваться вокруг точки А под действием электромагнита 7, воздействующего на него через тягу 8. Прижим натяжного ролика 5 к ремню 8 осуществляется с помощью пружины 9. Лента 4 тормоза крепится к рычагу б в точках А и Б.
При включении электромагнита 7 рычаг б поворачивается, При этом давление ролика 5 на ремень 3 ослабевает, одновременно происходит затяжка тормозной ленты 4 вокруг шкива 2, и он останавливается.
Предмет изобретения
Механизм дублированного управления фрикционом и гормозом в приводах машин, выполненный в виде ременной передачи с лениксом " расположенным на ведомом звене электромагнитным тормозом, отлич а ю ш и и с я тем, что, с, целью упрощения его конструкции, леникс установлен на рычаге тромоза так, что при включении последнего умен1,шает натяг фрикционной ременной передачи. № 137347
Техред А. М. Токер Корректор С. Кверина
Редактор В. В. Бердюгина
Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 коп
Формат бум. 70 108 („
Тираж 1150
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Подл. к печ. 16.V1-61. r
Зак. 5483
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

