Способ определения теплофизических характеристик изоляционных материалов
Класс 421 12oz № 136071
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л3 171
Н. В. Черешнева и Ю. А. Демьянов
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ИЗОЛЯЦИОН НЪ|Х МАТЕРИАЛОВ
Заявлено 2 июня l960 г. за М 668756/26 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за I961 е.
Известные методы определения теплофизических характеристик изоляционных материалов, такие, как методы регулярного режима, метод бикалориметра и др., требуют значительных (по габаритам) образцов исследуемого материала и не пригодны для исследования тонких пленок, например лаков, красок и эмалей.
Предлагаемый способ отличается повышенной точностью, простотой и удобством определения теплофизических свойств изоляционных материалов, например тонких пленок. Это достигается путем сравнения результатов измерения скачков температур пленочных термометров сопротивления с подложками из материалов исследуемого и стандартного, помещенных в одинаковые условия в ударной трубе.
Предлагаемый способ основан на использовании ударной трубы в качестве источника теплового импульса с большой скоростью нарастания.
Для определения теплофизических характеристик материалов на стенку ударной трубы в одном сечении ее помещают два термометра сопротивления, выполненных в виде тонкой металлической пленки, нанесенной на изоляционную подложку. Подложкой одного из термометров служит материал с известными коэффициентами теплопроводности Х и температуропроводности а. Подложкой металлической пленки второго термометра является исследуемый материал.
Сущность способа состоит в том, что сравнивают скачки температуры КТ, возникающие на поверхности исследуемой и эталонной пленок в ударной трубе и регистрируемые нанесенными на их поверхность пленочными термометрами сопротивления.
),, I,»
По формуле: Ь 7, = аЬ 7з, в котоРой
1 й, 1 аа индексы 1 и 2 соответственно относятся к испытуемой и эталонной пленкам, определяют теплофизические характеристики (теплопроводность ). и температуропроводность Q) материалов. м isifmi
Коррсктор В. П. Фомина
Редактор О. Д. Ус Техрсд А. А, Камышникова
Форма| бум. 70;(108 /16
Тираж 1050
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 0 17 чсл. п. д.
Цена 3 к пк
Поди. к пен. 17Л -6! г
Зак. 4063
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Предмет изобретения ф ° Э
Способ определон1гя теп,1 физических характеристик изоляционных материалов с применением у арной трубки, эталонных образцов и пленочных термометров сопротивления, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью увеличения точности, простоты и удобства определения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов, например тонких пленок. сравнивают результаты измерения скачков температур пленочных термометров сопротивления с подложками из материалов исследуемого и стандартного, помсгцснных в одинаковыс условия в ударной труое.

