Способ бурения скважин
Класс 5а 14 в
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная epgnna Л" 10
М. T. Гусман
СПОСОБ БУР Е Н ИЯ С КВА)КИ Н
Заявлено !8 июля !960 г. за . а 62865-!/22 в Комитет по я лам изобретений н открытий при (.опете Министров ССГР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лов 1 за )96! г.
Известны способы бурения скважин, когда пилот-скважину бурят роторным способом, а расширение ее ведут турбинным способом. Однако им присуши недостатки, заключающиеся в том, что эти операции выполняются послсдоватсльно ti поэтому на сооружение скважины затрачивается много времени.
Предлагаемый способ не имеет этого недостатка, так как пилот-скважину бурят долотом, соединенным с неподвижным валом трубобура. Одновременно ствол скважины расширяют шарошками, установленными па врашающемся корпусе турбобура.
На чертеже показана конструктивная схема устройства, посредством которого осуществляется способ.
К бурильным трубам через персводник 1 присоединяется вал 2 турбобура, который приводится во вращение от ротора через колонну оурнльных труб. На нижнем конце вала установлено пилот-долото 8, - на врашаюшемся корпусе 4 турбобура — шарошки 5 и сальники б н 7, от„еляюшие рабочую полость турбобура от затрубного пространства. жидкость, нагнетаемая в трубы, поступает в верхнюю полую «at.ть вала, откуда через отверстие попадает в рабочие органы турбобура, затем через нижнее отверстие выходит в нижнюю полую часть вала, из которого перетекает в пилот-долото (на чертеже показано стрелками).
Устройство позволяет вести бурение пилот-скважины роторным с:особом и одновременно ее расширение — турбинным способом, Предмет изобретения
Способ бурения скважин при помоши турбобура и ротора, отлич а «о щи и с я тем, ч-.о, с целью ускорения процесса бурения, пилот-скважина бурится долотом, соединенным с валом турбобура, с одновременныги расширением ствола скважин шарошками, установленными на вращякiшемся корпусе трубобура. № 135845
ОПЕЧАТКА
На стр. 1 в строке 1 снизу и 7 сверху напечатано трубобура, следует ш. тать турбобура.
Редактор JI. М. Струве
Техред А, А. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц
Объем 0,17 уел. п. л.
Цена 3 коп.
Формат бум. 70X 108 /|6
Тираж 660
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совеп Министров СССР
Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.
Поди. к печ. 24.111-61 г
Зак. 3262
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,

