Камерная система разработки полезных ископаемых
Р4 134242
Класс Gc, 7 Д "-- -.;; i т Й.(2, с;
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ - .""
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л 12.А. К. Рассадников, В. М, Кольцов, В. Д. Ларионов и Н. С, Кипарисова
СПОСОБ КАМЕРНОЙ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Заявлено 14 мая 1960 г. за ¹ 666716122 в Комитет IIo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1960 г.
Известны способы камерной разработки мощных месторождений годъэтажной отбойкой руды, применением бетонной закладки и камер эллипсовидной формы. Однако эти способы требуют большого объема нарезных и подготовительных работ и не обеспечивают полной безопасности труда.
Предлагаемый способ камерной разработки мощных месторождений полезных ископаемых отличается тем, что эллипсовидные камеры по простиранию смещены относительно друг друга на половину высоты этажа. Отработку камер гри этом ведут в условиях, когда верхняя половина их находится в бетонной закладке, а нижняя — в рудном массиве, с использованием скреперных выработок верхних горизонтов для бурения глубоких скважин и отбойки руды. Сочетание эллипсовидной формы камер со смещением их по высоте обеспечивает надежный распор бетонной закладки, расположенной под отраба1ываемой камерон и передачу веса бетонной закладки на прочный рудный массив. Кроме того, при отработке камер бетонный массив закладки обнажается только наполовину высоты камеры, чем достигается лучшая устойчивость.
На чертеже показан предлагаемый способ камерной разработки с применением бетонной закладки.
Камеры располагают в крест простирания. Подготовительные выработки состоят из откаточных штреков 1, ортов скреперования 2, орто» подсечки 8. дучек 4, отрезных восстающих 5 и буровых ортов б.
Глубокие скважины бурят так, чтобы придать камере эллипсоооразную форму.
После выемки камеры заполняют бетоном. Отработку камер ведут в последовательности, указанной на чертов е римскими цифрами. № 134242 р о
J
Редактор Л. М. Струве 1 крс.i Л. Л. Сосина Корректор Л. Чекунова
Формат бум. 70;;1Оь!/f(j Обвсм 0,17 уел. п, л, Тираж G50 Ц на 3 коп.
ЦБТИ при Ксмитсте по делам изобретен п1 п открытий при Совете Министров СССР
Москва, Е1с пр, М, Черкасский пер., д. 276
Поди. к печ, 17.11-01 г, Зак. 1264
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров, СССР, Москва, Петровка, 14.
Предмет изобретения
1. Камерная система разработки полезных ископаемых с применением эллипсовидной формы камер и бетонной закладки, отли ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий отработки блока, камеры по простиранию смегцены относительно друг друга на высоту, равную половине высоты этажа, 2. Форма выполнения системы по п. 1, отл и ч и ю щ а я с я 1ем, чго камеры отрабатывают, когда верхняя половина их находится в бетонной закладке, а нижняя — в рудном массиве.
3. Форма выполнения системы по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что скреперные выработки верхних горизонтов используют для бурения глубоких скважин и отоойки руды в соседних камерах.

