Способ обезлиствения, например, хлопчатника
Класс 45l, 5 № 134083!
„:) ! 11 Лй О 1 1 :, =
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа ЛБ 193
Н. Н. Мельников, С. С. Кукленко, Л. И. Королев, T. А. Сергеева и Л. Д. Стонов
СПОСОБ ОБЕЗЛИСТВЕНИЯ, НАПРИМЕР, ХЛОПЧАТНИКА
Заявлено 8 апреля 1960 г. аа ¹ 66233lj23 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Советс Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене пвобрстсннй» V 23 ва 1960 г.
Известно применение в качествс дсфолнантов для хлопчатника, например, хлората магния.
Предложено применять в качестве дефолианта дибутилдисульфид в виде водных эмульсий, с использованием в качестве эмульгаторов вспомогательного вещества ОП-7 или ОП-10.
Содержание эмульгатора в исходном концентрате может колебаться в пределах 20 — 25%, что является оптимальным для получения стойкой эмульсии.
Для уменьшения расхода эмульгатора к концентрату добавляют небольшое количество дизельного топлива.
Например, можно получить такой концентрат: 60% дибутилдисульфида, 20% дизельного топлива и 20% ОП-7; или 50% дибутилднсульфида и 50% эмульгатора. Вместо ОП-7 возможно применение и других эмульгаторов, как сульфанол, сульфированный рыбий жир, сульфированное касторовое масло.
Испытание дибутилдисульфида в качестве дефолианта прогедено и опытном хозяйстве «Малек» Ташкснтской области в 1959 году. Испытание показало, что при расходе препарата (по действующему началу)
3 кг/га на двенадцатый день опадает более 70% листьев хлопчатника.
В дозе 6 кг/га этот препарат уже на шсстой день после обработки дает опадение 61% листьев хлопчатника, а сумма сухих и опавших листьев составляет 96%.
Предмет изобретени я
Способ обезлиствения, например, хлопчатника с применением дефолиантов, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента дефолиантов, в качестве последних применяют дибугнлдисульфид.
