Съемник шарикоподшипников
Изобретение относится к устройствам, применяемым при демонтаже шарикоподшипников . Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения демонтажа подшипников, запрессованных одновременно на вал и на корпус. Съемник шарикоподшипников содержит траверсу 1 с центральным упорным винтом 2, несушую захватные рычаги 3 с шаровидными наконечниками 4 и фиксаторами, выполненными в виде гаек 5 и 6. Захватные рычаги 3 размешены в продольных прорезях 7 траверсы 1. Съемник имеет дополнительную траверсу 8 с центральным отверстием 9 и упорные винты 10. Упорные винты 10 фиксируются гайками 11. Центральный упорный винт 2 выполнен ступенчатым по длине, ступень 12 которого расположена в центральном отверствии 9 дополнительной траверсы 8. 1 ил. /5 i (Л 1чЭ ;о 00 о О5 00 ISJ
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 25 В 27 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 694360 (21) 3882926/25-28 (22) 25.04.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (75) E. Г. Селезнев (53) 658.515 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 694360, кл. В 25 В 27/02, 1976. (54) СЪЕМНИК ШАРИКОПОДШИПНИКОВ (57) Изобретение относится к устройствам, применяемым при демонтаже шарикоподш и и ников. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения демонтажа подшипников, запрессованных одновременно на вал и на корпус. Съем ник шарикоподшипников содержит траверсу 1 с центральным упорным винтом 2, несущую захватные рычаги 3 с шаровидными наконечниками 4 и фиксаторами, выполненными в виде гаек 5 и 6. Захватные рычаги 3 размещены в продольных прорезях 7 траверсы 1. Съемник имеет дополнительную траверсу 8 с центральным отверстием 9 и упорные винты 10. Упорные винты 10 фиксируются гайками 11. Центральный упорный винт 2 выполнен ступенчатым по длине, ступень 12 которого расположена в центральном отверствии 9 дополнительной траверсы 8. 1 ил.
1298063
Формила изобретения
Составитель Е. Макеев
Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор Г. Решетник
Заказ 733/17 Тираж 954 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам, применяемым при демонтаже шарикоподшипников, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 694360.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения демонтажа подшипников, запрессованных одновременно на вал и на корпус.
На чертеже представлен съемник шарикоподшипников, общий вид.
Съемник шарикоподшипников содержит траверсу 1 с центральным упорным винтом
2, несущую захватные рычаги 3 с шаровидными наконечниками 4 и фиксаторами, выполненными в виде гаек 5 и 6. Захватные рычаги 3 размещены в продольных прорезях 7 траверсы 1. Съемник снабжен дополнительной траверсой 8 с центральным отверстием 9, закрепленными на ней с возможностью перемещения вдоль продольной оси упорными винтами 10 и фиксаторами, выполненными в виде гаек 11. Центральный упорный винт 2 выполнен ступенчатым по длине, ступень 12 которого расположена в центральном отверстии 9 дополнительной траверсы 8.
Съемник шарикоподшипников работает следующим образом.
Захватные рычаги 3 вводятся своими наконечниками 4 в пространство между обоймами шарикоподшипника 13, затем с помощью гайки 5 поворачиваются на 90 так, что шаровые поверхности наконечников 4 заходят в беговые дорожки внутренней и внешней обойм шарикоподшипника 13. После этого с помощью гаек 5 фиксируют захватные рычаги 3 на траверсе 1 и подводят упорный винт 2 к валу 14 до контакта с ним, Затем траверсу 8 подводят к выступу, образованному цилиндрической частью упорного, винта 2.
Упорные винты 10 подводят к плоскости корпуса 15 до контакта с ней и фиксируют их на траверсе 8 с помощью гаек
11. При вращении упорный винт 2, опираясь в траверсу 8, взаимодействует с траверсой 1, перемещает ее вместе с захватными рычагами 3 относительно вала 14 и корпуса 15, которые, вследствие перераспределения усилий через траверсу 8, упорные винты 10 и винт 2 на корпус 15
15 H BBJI 14 ocTBK)TcH неподвижными сительно траверсы 8 и относительно друг друга, что позволяет выпрессовывать шарикоподшипники 13 независимо от соотношения усилий, удерживающих кольца шарикоподшипников 13 в демонтируемом механизме.
Съемник шарикоподшипников по авт. св. № 694360, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен дополнительной траверсой с центральным отверстием, закрепленными на ней с возможностью перемещения вдоль продольной оси упорными винтами и фиксаторами последних, а центральный упорный винт выполнен ступенчатым по длине, ступень меньшего диаметра которого расположена в центральном отверстии дополнительной траверсы.

