Состав для получения противопригарного покрытия на литейных формах и стержнях
Изобретение относится к области получения противопригарных покрытий на литейных формах и стержнях. Цель изобретения - улучшение качества покрытия за счет повышения седиментационной устойчивости состава, прочности покрытия при 1273 К и прочности его сцепления с поверхностью форм и стержней. Эта цель достигается за счет того, что состав в качестве органического связующего содержит побочный продукт низкотемпературного термолиза древесины - мягчитель древесно-смоляной и дополнительно содержит кальций-содержащий материал в качестве отвердителя связующего при следующем соотношении ингредиентов , мас.%: побочный продукт низкотемпературного термолиза древесины - мягчитель древесно-смоляной 10-12; органический растворитель 35-40; кальцийсодержащий материал 20-25; графит остальное. Прочность сцепления покрытия с поверхностью форм и стержней при высоких температурах обеспечивается за счет прочного коксового остатка продукта реакции мягчителя древесно-смоляного и соединений , содержащий окись кальция. Благодаря выделению большого количества пироуглерода (до 30%) улучшается качество поверхности отливок, а высокая седиментационная устойчивость состава улучщает кроющую способность покрытия. 2 табл. ( Ю а Ю 4
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5д 4 В 22 С 3/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3723779/22-02 (22) 11.01.84 (46) !5.03.87. Бюл. № 10 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт литейного производства (72) Ю. Г. Поляков, В. Г. Кабиров, Н. Г. Колупаев, Ю. Д. Юдкевич, P. И. Савельева, Ю. H. Зинин и А. И. Кипрянов (53) 621.744.079 (088.8) (56) Сварина А. А. Покрытия литейных форм. М., Машиностроение, 1977, с. 23.
Авторское свидетельство СССР № 148879, кл. В 22 С 3/00, 1960. (54) СОСТАВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТИ
ВОПРИГАРНОГО ПОКРЫТИЯ HA ЛИТЕЙНЫХ ФОРМАХ И СТЕРЖНЯХ (57) Изобретение относится к области получения противопригарных покрытий на литейных формах и стержнях. Цель изобретения — улучшение качества покрытия за счет повышения седиментационной устойчивости состава, прочности покрытия при
1273 К и прочности его сцепления с поверхно„„SU„„1296274 А1 стью форм и стержней. Эта цель достигается за счет того, что состав в качестве органического связующего содержит побочный продукт низкотемпературного термолиза древесины — мягчитель древесно-смоляной и дополнительно содержит кальций-содержащий материал в качестве отвердителя связующего при следующем соотношении ингредиентов, мас.о: побочный продукт низкотемпературного термол иза древесины — мягчитель древесно-смоляной 10-12; органический растворитель 35 — 40; кальцийсодержащий. материал 20 — 25; графит остальное.
Прочность сцепления покрытия с поверхностью форм и стержней IlpH высоких температурах обеспечивается за счет прочного коксового остатка продукта реакции мягчителя древесно-смоляного и соединений, содержащий окись кальция. Благодаря выделению большого количества пироуглерода (до 30%) улучшается качество поверхности отливок, а высокая седиментационная устойчивость состава улучшает кроющую способность покрытия. 2 табл.
1296274
Изобретение относится к литейному производству, в частности к самотвердеющим противопригарным покрытиям, которые ианосят на литейные формы и стержни.
Цель изобретения — улучшение качества покрытия за счет повышения седиментационной устойчивости состава, прочности покрытия при 1273 К и прочности его сцепления с поверхностью форм и стержней, Состав для !1олучения самотвердеющего противопригарного покрытия содержит в качестве связующего мягчитель. древесносмоляной, являющийся побочным продуктом низкотемпературного термолиза древесины (сырьем для его получения является остаток проэкстрагированного пневого осмола), в качестве огнеупорного иаполнителя графит при производстве чугунных отливок, отвердитель связующего — кальцийсодержащий материал, например феррохромовый шлак, в качестве органического растворителя использовался этиловый спирт.
Отверждение мягчителя древесно-смоляного происходит за счет экзотермической реакции между ним и окисью кальция, содержащейся в отвердителе.
Термопрочность и прочность сцепления покрытия с поверхностью форм и стержней при высоких температурах обеспечиваются за счет прочного коксового остатка продукта реакции мягчителя древесно-смоляного и соединений, содержащих окись кальция.
Кроме того, выделяется большое количество пироуглерода (до 30%) что улучшает качество поверхности отливок.
Противопригарное самотвердеющее покрытие готовится следующим образом.
В лопастную краскомешалку заливают рас".тное количество органического растворителя и мягчителя древесно-смоляного. Перемешивание ведут в течение 5 — 10 мин. В полученный раствор вводят расчетное количество соединений, сОдержащих окись кальция, и продолжают перемешивание еще в течение 5 †мии. Затем засыпают расчетное количество огнеупорного наполнителя и все компоненты перемешивают еще в течение
10 †мин до образования однородной суспеизии.
Состав покрытий приведен в табл. 1.
Таблица !
Продолкение табл. 1
Ингредиенты
1 1
Огнеупорный наполнитель-графит
16
Полнвинилбутирапь
3О
В качестве огнеупорного наполнителя
15 использовался графит скрытокристаллический.
Таблица2
1 Т
1 2 3
25а
Прочность сцепления покрытий (х 10 Па) при t = 1275 К через, с
0,52 0,58 0,70
0,35 0,43 0,58
0,28 0,32 0,44
20
3S
Термопрочность на сжатие (x 10 Па) при t = 1273 K
16,3 18,9
4,5
40 Седниентационная устойчивость К, через, ч
0,007 0,00) 0,005
0,007 0,006
0,010 0,009
0,009
0,011
I I
Ингредиенты
Газотворность си /г при t = 1273 K,÷åðåç
- 30c 21
$0
Пригар на отливках
1 2
25 29
Мнгчитель древесно смоляной
Нет
Нет
Нет! о
Растворитель органический (cttHgò этиловый) Из данных табл, 2 видно, что прочность у сцепления, термопрочность, седиментационная устойчивость предлагаемого покрытия значительно превышает аналогичные свойства известного покрь1тия. Поэтому опти40 38
Отвердитель на основе окиси кальция (фер" рохроиовый алак) го
25 одержание компонентов в составах покрытий, иас.х одержание компонентов в составах покрытий, иас.X
Физико-механические свойства покрытий приведены в табл. 2.
Свойства покрытий Показатель свойств для состава покрытия
1296274 формула изобретения
Состав для получения противопригарного 10 покрытия на литейных формах и стержнях, включающий графит, органическое связующее и растворитель, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества покрытия за счет повышения седиментационной устойчивости состава, прочности покрытия при .
1273 К и прочности его сцепления с поСоставитель И. Куницкая
Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 574/13 тираж 741 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета С1ХР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мальными следует считать составы 2, 3, 4.
Отливки, полученные по этим составам, имеют чистую поверхность, без пригара.
Покрытие, полученное из состава по изобретению, может применяться для окраски песчаных форм и стержней, изготавливаемых без тепловой сушки. верхностью форм н стержней, состав в качестве органического связующего содержит побочный продукт низкотемпературного термолиза древесины — мягчитель древесносмоляной и дополнительно содержит отвердитель связующего в виде кальцийсодержао щего материала при следующем соотношении ингредиентов, мас.Я..
Побочный продукт низкотемпературного термолиза древесины мягчитель древесносмоляной 10 — 12
Органический растворитель 35 — 40
Кальцийсодержащий материал 20 — 25
Графит Остальное


