Горный комбайн
Изобретение относится к оборудовании, для горной промышленности, позволяет получить однородную отбиваемую горную f«ac- су и снизить энергоемкость процесса. Для этого передний движитель выполнен в виде цилиндрической фрезы 2 с элементами в виде зубьев 3 для разрушеиия грунта. Кроме того, узел перемещения породы выполнен в виде. обращенных друг к другу отвальных леме хов 10 для формирования вала 11 из отбитой горной породы и направления ее между гусеницами. Перед началом работы комбайн устанавливается на поверхности породного массива. Давление зубьев 3 фрезы 2 должно быть выше предела ее прочности на сжатие. Регулируемый пригруз 12, размещенный на заднем движителе 13, обеспечивает необходимое сцепление движителя с поверхностью . При движении комбайна зубья обеспечивают отделение породы от массива. При этом линейная скорость фрезы 2 в 1,5- 4 раза больше линейной скорости, развиваемой гусеничной тележкой. Регулирование однородности отбиваемой породы обеспечивается изменением линейной скорости при вращении движителя н сцепления с поверхностью породного массива за счет изменения величины пригруза. 4 ил. с (Л tvD CD СО СО О5 о /f fpas.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (SD 4 Е 21 F 13 00 у
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц, Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3859594/29-03 (22) 06Л2.84 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Фрунзенский политехнический институ1 (72) И. А. Тангаев, А. Г. Голопуров, В. И. Трубчанинов, В. В. Рудаков, В.М. Власов, В. М. Разживин и Г. Л. Гомелаури (53) 622.619 (088.8) (56) Патент США № 4325580, кл. 299-Зс
1982.
Патент США № 4342485, кл. 299-39, 1982 (54) ГОРН Ы Й КОМ БА Й Н (57) Изобретение относится к оборудованн, для горной промышленности, позволяет получить однородную отбиваемую горную массу и снизить энергоемкость процесса. Для этого передний движитель выполнен в виде цилиндрической фрезы 2 с элементами в виде зубьев 3 для разрушения грунта. Кроме того, узел перемещения породы выполнен в виде
„„SU„„1293366 А1 обращенных друг к другу отвальных леме. хов 10 для формирования вала 11 из отбитой горной породы и направления ее между ry. сеницами. Перед началом работы комбайн устанавливается на поверхности породного массива. Давление зубьев 3 фрезы 2 должно быть выше предела ее прочности на сжатие.
Регулируемый прнгруз 12, размещенный на заднем движителе 13, обеспечивает необходимое сцепление движителя с поверхностью. При движении комбайна зубья обеспечивают отделение породы от массива.
При этом линейная скорость фрезы 2 в 1,5—
4 раза больше линейной скорости, развиваемой гусеничной тележкой. Регулирование однородности отбиваемой породы обеспечивается изменением линейной скорости прн вращении движителя и сцепления с поверхностью породного массива за счет изменения величины пригруза. 4 ил.
1293366
Изобретение относится к машинам для горнодобывающей промышленности, в частности к комбайнам для непрерывного механического разрушения и выемки слабых, а также полускальных горных пород при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом.
Цель изобретения — получение однородной отбиваемой горной массы и снижение энергоемкости процесса.
На фиг. 1 изображен комбайн, вид сбоку; 10 на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— то же, вид сзади; на фиг. 4 — то же, вид в плане.
Горный комба йн включает шарнирносочлененную раму 1, передний движитель 2, 15 выполненный.в виде цилиндрическои фрезы с элементами для разрушения грунта, выполненными в виде зубьев 3, силовую установку 4, привод переднего движителя 5, содержащий редуктор 6 и приводную звездочку 7.
На раме 1 смонтирована кабина 8 управления, опорный домкрат 9, узел перемещения породы, выполненный в виде обращенных друг к другу одноотвальных лемехов 10 для формирования вала 11 из отбойной горной породы и направления ее между гусеницами, регулируемый пригруз 12, задний движитель 13 с приводом 14.
Комбайн работает следующим образом.
Перед началом работы комбайн устанавливается на поверхности породного массива, при этом давление зубьев фрезы на породу должно быть выше предела ее прочности на сжатие, а регулируемый пригруз — необходимое сцепление гусеничного движителя с поверхностью породного массива. При движении комбайна зубья обеспечивают отделение породы от массива за счет скола, поскольку линейная скорость фрезы в 1,5—
4 раза больше линейной скорости, развиваемой гусеничной тележкой.
Таким образом, разрушение слоя горной породы обеспечивается силами сжатия и скола.
Регулирование однородности отбиваемой породы обеспечивается изменением линейной скорости при вращении движителей и сцепления с поверхностью породного массива посредством изменения величины пригруза.
Подборка горной массы осуществляется специальными машинами.
Формула изобретения
Горный комбайн, включающий связанные с рамой движители с опорными элементами, узел перемещения породы и силовую установку, отличающийся тем, что, с целью получения однородной отбиваемой горной массы и снижения энергоемкости процесса, передний движитель выполнен в виде цилиндрической фрезы с элементами для разрушения горной породы с возможностью независимого вращения с линейной скоростью большей линейной скорости заднего движителя, при этом узел перемещения породы выполнен в виде двух обращенных друг к другу одноотвальных лемехов для направления отбойной породы между опорными элементами заднего движителя, который имеет регулируемый пригруз для изменения сцепления с породой и исключения буксования.
1293366
Составитель В. Прокофьев
Редактор Т.Митейко Техред И. Верее Корректор A. Зимокосов
Заказ 360/35 Тираж 430 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 18035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


