Перемешивающее устройство
Изобретение относится к перемешивающим устройствам и позволяет повысить надежность работы и эффективность перемешивания . При враш,ении вала 1 во втулке 2 изогнутый конец вала посредством заглушки 4, соединенной с гильзой 8, передает вращение рамному органу 6 вокруг оси вертикального участка вала. При этом трубчатый элемент 5, один конец которого жестко укреплен на втулке 2, подвергается скручиванию. Возникающие вследствие деформаций скручивания, вызванных вращением вала, силы проворачивают участок трубчатого элемента, укрепленный на заглушке в сторону, противоположную вращению вала. Возможность вращения заглушки вокруг своей оси обеспечена ее свободной установкой как на валу, так и в гильзе 8. Далее с помощью пружины 9, жестко соединенной с заглущкой 4 и ступицей 10, вращение заглушки передается лопастному органу 7. Таким образом, вращение рамного органа совпадает по направлению с вращением вала 1, а лопастной орган вращается Б противоположном направлении. 1 нл. (Л .JZ ю со Ю со О5
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
©11 4 В 01 F 7/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
70
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3996362/23-26 (22) 22.10.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (72) М. Н. Вишнивецкий (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1095974, кл. В 01 F 7/16, 1982. (54) ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к перемешивающим устройствам и позволяет повысить надежность работы и эффективность перемешивания. При вращении вала 1 во втулке 2 изогнутый конец вала посредством заглушки 4, соединенной с гильзой 8, передает вращение рамному органу 6 вокруг оси вертикального участка вала. При этом труб„„SU„„1291196 А1 чатый элемент 5, один конец которого жестко укреплен на втулке 2, подвергается скручиванию. Возникающие вследствие деформаций скручивания, вызванных вращением вала, силы проворачивают участок трубчатого элемента, укрепленный на заглушке в сторону, противоположную вращению вала. Возможность вращения заглушки вокруг своей оси обеспечена ее свободной установкой как на валу, так и в гильзе 8.
Далее с помощью пружины 9, жестко соединенной с заглушкой 4 и ступицей 10, вращение заглушки передается лопастному органу 7. Таким образом, вращение рамного органа совпадает по направлению с вращением вала 1, а лопастной орган вращается в противоположном направлении. 1 ил.
1291196
Формула изобретения
Составитель Н. Федорова
Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор А. Ильин
Заказ 67/9 Тираж 566 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть использовано в различных областях народного хозяйства для перемешивания жидких сред, преимущественно в химической промышленности для перемешивания токсичных веществ, а также в биохимической промышленности для перемешивания биомассы, не допускающей контакта с атмосферным воздухом.
Цель изобретения — повышение надежности работы и эффективности перемешивания.
На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.
Перемешивающее устройство содержит вращающийся вал 1, один конец которого установлен во втулке 2, закрепленной на корпусе 3, а другой конец выполнен изогнутым и снабжен заглушкой 4, соединенной с втулкой 2 посредством гибкого трубчатого элемента 5. На втулке 2 установлены с возможностью вращения рамный 6 и лопастной 7 рабочие органы. Заглушка 4 установлена с возможностью вращения вокруг своей оси, соединена с рамным рабочим органом 6 посредством гильзы 8 и снабжена закрепленной на ней одним концом пружиной 9, другой конец которой прикреплен к лопастному рабочему органу 7 посредством ступицы 10, при этом пружина размещена коаксиально гибкому трубчатому элементу 5.
Рамный рабочий орган установлен на втулке 2 посредством ступицы 11, вмонтированной в съемную траверсу 12 рамного рабочего органа.
Устройство работает следующим образом.
При вращении вала 1 во втулке 2 изогнутый конец вала посредством заглушки 4, соединенной с гильзой 8 рамного органа 6, передает вращение этому органу вокруг оси вертикального участка вала. При этом трубчатый элемент 5, один конец которого жестко укреплен на втулке 2, подвергается скручиванию. Возникающие вследствие деформаций скручивания, вызванных вращением вала, силы проворачивают участок трубчатого элемента, укрепленный на заглушке в сторону, противоположную вращению вала. Таким образом, при вращении вала возникает вращение заглушки, обусловленное упругими свойствами трубчатого элемента. Возможность вращения заглушки вокруг своей оси обеспечена ее свободной установкой как на валу, так и в гильзе 8.
Далее с помощью пружины 9, жестко соединенной с заглушкой 4 и ступицей 10, вращение заглушки передается лопастному органу. Таким образом, вращение рамного органа совпадает по направлению с вращением вала 1, а лопастной орган вращает1О ся в противоположном направлении.
Предлагаемая конструкция позволяет использовать каждую из составляющих сложного вращательного движения заглушки отдельно-: рамный орган вращается на втулке в направлении, задаваемом вращением вала, а лопастной орган приводится в движение вращением заглушки вокруг собственной оси, причем направления вращения рабочих органов противоположны. Встр 4ное одновременное вращение перемешиве .щих органов обеспечивает повышение эффективности перемешивания.
Установка перемешивающих органов на втулке и жесткая конструкция перемешивающего рамного органа значительно уменьшают нагрузку на отогнутый конец вала, что
25 повышает надежность работы.
Перемешивающее устройство, содержащее вращающийся вал, конец которого установлен во втулке, закрепленной на корпусе, а другой конец выполнен изогнутым и снабжен заглушкой, соединенной с втулкой посредством гибкого трубчатого элемента, и лопастной рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и эффективности перемешивания, оно снабжено рамным рабочим органом, рабочие органы установлены на втулке с возможностью вращения, заглушка установлена с возможностью вращения вокруг своей оси, соединена с рамным рабочим органом и снабжена закрепленной на ней одним концом пружиной, другой конец которой прикреплен к лопастному рабочему органу, при этом пружина размещена коак45 сиально гибкому трубчатому элементу.

