Способ определения скорости коррозии углеродистой стали
Изобретение относится к испытательной технике. Цель изобретения - повышение точности определения скорости коррозии. Между образцом 2 и рабочим электродом из стали Х18Н10Т, инертной к испытательной среде, состоящей из углеводородного конденсата и воды, устанавливают нулевую разность потенциалов. Регистрируемый при этом катодный ток в цепи между рабочим электродом 3 и вспомогательным электродом 4, выполненным также из стали Х18Н10Т, является характеристикой скорости коррозии исследуемой углеродистой стали в данной среде . 1 ил. о сл to со 4:
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК цц 4 G 01 N 17/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ, (21) 3720963/25-28 (22) 02.0 1.84 (46) 15.02.87. Бюл. Ф 6 (71) Северо-Кавказский научно-исследовательский институт природных газов (72) О.А.Мирошниченко, А.Л.Шаповалов, А.А. Кутовая-Козинец и Г.M.Äàíåëÿí (53) 620.199(088.8) (56) Жук Н.П. Курс теории коррозии и защиты металлов. M.: Металлургиздат, !976, с. 458-459. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ КОРРОЗИИ УГЛЕРОДИСТОЙ CTAJIH
„„SU„„1290147 A1 (57) Изобретение относится к испьггательной технике. Цель изобретения повышение точности определения скорости коррозии. Между образцом 2 и рабочим электродом из стали Х18Н10Т, инертной к испытательной среде, состоящей из углеводородного конденсата и воды, устанавливают нулевую разность потенциалов. Регистрируемый при этом катодный ток в цепи между рабочим электродом 3 и вспомогательным электродом 4, выполненным также из стали Х18Н10Т, является характеристикой скорости коррозии исследуемой углеродистой стали в данной среде. 1 ил.
1290147
Условием реализации способа является близость значений перенапря-. жения выделения водорода на углеродистой стали и стали Х18Н10Т, которые обеспечиваются в выбранной среде, состоящей из углеводородного конденсата и воды.
Р = 3, 26 10, мн/год, I
1 где Р— cKopocTb коррозИи j к
M — - молекулярный вес исследуемой стали, m — число электронов, участвующих в реакции
di — плотность исследуемой стали мкг/смз
1 — плотность тока, А/см .
Составитель О,Маркова
Техред И.Попович Корректор H-Король
Редактор А.Ревин!
Тираж 799 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Л(-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7892/38
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к испытательной технике, в частности к электрохимическим сгособам определения скорости коррозии.
Цель изобретения — повышение точности определения sa счет измерения тока коррозии, определяемого потенциалом исследуемого материала в данной среде.
На чертеже изображена схема реализации способа.
В электрохимическую ячейку 1 заливают среду, состоящую из углеводородного конденсата и воды, и размещают в ней исследуемый образец 2 ,из углеродистой стали и два одинакоlatm электрода 3 и 4, выполненные из инертного по отношению к среде материала (сталь X18H10T). Электрод 3 является рабочим, электрод 4 — вспомогательным. Между исследуемым образцом и рабочим электродом 3 с помощью регулировки напряжения поддерживают нулевую разность потенциалов, в результате в цепи между рабочим электродом 3 и вспомогательным электродом 4 протекает ток, по величине которого определяют скорость
,коррозии углеродистой стали по формуле
Пример. Б среде, содержащей
207 углеводородного конденсата и 801 воды, размещали исследуемый образец из углеродистой стали и два электрода из стали Х18Н10Т, создавали температуру 100 С, давление углекислого
MIIa, Стационарный потенциал углеродистой стали равен 0,430 В по н.в.э. У рабочего электрода стацио нарный потенциал равен 0,07 В по н ° в.э. Плотность катодного тока при этом равна 0,384 Ма/см, В пересчете на скорость коррозии получили
4,5 мм/год.
Формула изобретения
Способ определения скорости коррозии углеродистой стали в среде, состоящей из углеводородного конденсата и воды, заключающийся в том, что в среде размещают два одинаковых электрода, один из которых принудительно поляризуют, и по величине силы тока между ними судят о коррозионной стойкости, о т л и ч а ю щ и й—
35 с я тем, что, с целью повышения точности определения, электроды выполняют из инертного по отношению к среде материала, а образец исследуемой стали подключают к поляризуемому электроду и обеспечивают между ними нулевую разность потенциалов.

