Одинарный трикотаж
Изобретение относится к производству трикотажа и позволяет повысить качество трикотажа за счет повышения его формоустойчивости . Уточные нити 2 проложены между остовами петель нити I грунта, образующей петли кулирной глади, и основными нитями 3, 4 в каждом столбике расположены симметрично его оси и обвивают петли кулирной глади у их основания. 2 ил. (Л to оо 4 Ии сл
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1273415 (5D4 D04В 1 14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Диг. 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3818528/28-12 (22) 30.11.84 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (72) М. А. Лазаренко, Г. М. Котова и В. Н. Павлюк (53) 677.055 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 556204, кл. D 04 В 1/14, 1976. (54) ОДИНАРНЫЙ ТРИКОТАЖ (57) Изобретение относится к производству трикотажа и позволяет повысить качество трикотажа 3а счет повышения его формоустойчивости. Уточные нити 2 проложены между остовами петель нити 1 грунта, образующей петли кулирной глади, и основными нитями 3, 4 в каждом столбике расположены симметрично его оси и обвивают петли кулирной глади у их основания. 2 ил.
1273415
Форм ул а изобретения!
1Р//с, 1
Составитель О. Лункина
Редактор Л. Г1овхан зехред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 6392/21 Тираж 410 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к производству трикотажа, а именно к переплетениям полотен, и может быть использовано в формоустойчивых и малораспускающихся трикотажных изделиях различного назначения.
Целью изобретения является повышение качества трикотажа за счет повышения его формоустойчивости.
На фиг.1 схематично изображена структура одинарного трикотажа; на фиг.2 — то же, вариант.
Одинарный трикотаж (фиг.1) содержит нити 1 грунта, образующие петли кулирной глади, уточные нити 2, приложенные между основами петель грунта и основными нитями
3 и 4, которые ввязываются в грунт, обвивая палочки остовов петель грунта у основания по петельному столбику.
В трикотаже, изображенном на фиг.2, одна из основных нитей 3 провязывается не по одному петельному столбику, а со смещением, например по типу кладок главных и производных переплетений основовязаного трикотажа. Лицевая сторона трикотажа предлагаемых структур имеет гладкую равномерную поверхность, образованную палочками петель кулирной глади, изнаночная сторона образована протяжками петель основных нитей.
Предлагаемый трикотаж по сравнению с известным позволяет улучшить качество, снизить поверхностную плотность на 10—
15%, ув.дичить опорную поверхность и снизить подвижность трикотажа вдоль основных и уточных нитей, может быть использован в производстве полотен для изделий бытового и технического назначений.
Одинарный трикотаж, содержащий грунтовые нити в виде петель кулирной глади, основные нити, приложенные в каждом петельном столбике, и поперечные уточные нити, расположенные между остовами петель грунта и основными нитями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества трикотажа за счет повышения его формоустойчивости, каждый петельный столбик имеет дополнительную основную нить, при этом основные нити в каждом столбике расположены симметрично его оси и обвивают петли кулирной глади у их основания.

