Устройство для формования минераловатных скорлуп
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МИНЕРАЛОВА НЫХ СКОРЛУП, содержащее верхний и нижний формовочные транспортеры с пластинчато-роликовыми тяговыми цепями и шарнирно прикрепленными к ним опозитно расположенными в шахматном порядке матрицами и пуансонами , отличающееся тем, что, с целью повышения качества скорлуп за счет предохранения матриц и пуансонов от продольного смещения относительно друг друга, оси шарнирного сочленения пластин цепей транспортеров выполнены с цапфами, а пластины - с жестко прикрепленными к ним в шахматном порядке накладками с пазами , контактирующими с цапфами примыкающей ветви другого транспортера. ,
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (1),1 В 28 В 1/52
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
:Ф
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3857324/29-33 (22) 20.02.85 (46) 07. 11. 86. Бюл. № 41 (7 2) В.А. Курочкин (53) 662 ° 998. (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1044319, кл. С 04 В 43/02, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ
МИНЕРАЛОВАТНЫХ СКОРЛУП, содержащее верхний и нижний формовочные транспортеры с пластинчато-роликовыми тяговыми цепями и шарнирно прикрепленными к ним опоэитно расположенными в шахматном порядке матрицами и пуансонами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества скорлуп за счет предохранения матриц и пуансонов от продольного смещения относительно друг друга, оси шарнирного сочленения пластин цепей транспортеров выполнены с цапфами, а пластины — с жестко прикрепленными к ним в шахматном порядке накладками с пазами, контактирующими с цапфами примыкающей ветви другого транспортера.
1268424
Изобретение может быть H(пользовано в промышленности теплоизоляционных строительных материалов для формования минераловатных сксрлуп.
Цель изобретения — повышение ка— ,чества скорлуп эа счет предохранения матриц и пуансонов от продольного смещения относительно друг друга.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг." узел 1 на фиг.1; на фиг.3 — то же, вид сбоку; на фиг.4 — разрез А-А на фиг. 3.
Устройство для формования минераловатных скорлуп содержит ветви верхнего 1 и нижнего 2 транспортеров, собранных из звеньев взаимодействующих,пуансонов 3 и матриц 4, сочлененных пластинчатыми цепями 5 по оси пуансонов 3. Соединения пластин имеют накладки 6 с пазами 7, взаимо— действующие с цапфами 8, смонтированными по осям сочленения пластин противостоящих ветвей конвейера.
Устройство работает следующим образом.
Минераловатный ковер, пропитанный
5 связующим, подается между ветвями транспортеров 1 и 2, где при формовке изгибается и обжимается между пуансонами 3 и матрицами 4. Продувкой теплоносителя форма изогнутого ковра фиксируется полимеризацией связующего. На выходе волнообразно сформованный ковер подвергается резке в плоскости осей пуансонов 3 на отдельные скорлупы. Пластины цепей
15 например верхней ветви конвейера
У соединенные шарнирно при движении в позиции обжатия ковра, фиксируются пазами 7 накладок б соответствующими цапфами 8 нижней ветви конвейера и 0 наоборот, что жестко фиксирует продольную соосность пуансонов 3 и матриц 4. Этой фиксацией выбираются зазоры между шарнирами звеньев цепей и их износ.
1268424
7, Составитель Б. Коган
Техред М.Ходанич . Корректор М.Демчик
Редактор И.Горная
Тирах 555 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 5977/16
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ухгород, ул.Проектная,4


