Устройство для подъема грузонесущей ветви ленты конвейера над ставом
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ГРУЗОНЕСУЩЕЙ ВЕТВИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА НАД СТАВОМ, включающее расположенные вдоль става стойки и поддерживающие ленту конвейера элементы, соединенные с канатом лебедки для их подъема, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости подъема ленты конвейера, стойки неподвижно установлены с двух сторон става попарно и имеют закрепленную на их верхних концах над лентой конвейера перекладину с поддерживающими блоками, которые огибает канат лебедки, закрепленный концом на перекладине , а каждый поддерживающий ленту конвейера элемент выполнен в виде расположенной между перекладиной и лентой конвейера балки с опорными блоками, подвешенной на расположенной между поддерживающими блоками ветви каната с возможностью вертикального перемещения и поддерживающей ленту конвейера дополнительной балки, при этом концы основной и дополнительной балок соединены между собой посредством разъемных соединений. i 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойки снабжены обводными бло (Л ками, расположенными с возможностью огибания их канатом. /5 0 СТ О О О О СГ О СГ Р оCJ Ю О5 01 о г./
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1265117 (51)4 В 65 G 4500
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885047/27-03 (22) 10.04.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Институт горного дела (72) В. В. Кохан, С. С. Ненахов и Е. Г. Нохрин (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство ЧССР № 183015, кл. В 65 G 45/00, 1980.
Дьяков В. К. Устройство для ремонта ленты промежуточного привода многоприводного конвейера. — Механизация и автоматизация производства, 1981, № 7, с. 7 — 8. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА
ГРУЗОНЕСУЩЕЙ ВЕТВИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА НАД СТАВОМ, включающее расположенные вдоль става стойки и поддерживающие ленту конвейера элементы, соединенные с канатом лебедки для их подъема, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости подьема ленты конвейера, стойки неподвижно установлены с двух сторон става попарно и имеют закрепленную на их верхних концах над лентой конвейера перекладину с поддерживающими блоками, которые огибает канат лебедки, закрепленный концом на перекладине, а каждый поддерживающий ленту конвейера элемент выполнен в виде расположенной между перекладиной и лентой конвейера балки с опорными блоками, подвешенной на расположенной между поддерживающими блоками ветви каната с возможностью вертикального перемещения и поддерживающей ленту конвейера дополнительной балки, при этом концы основной и дополнительной балок соединены между собой посредством разъемных соединений.
Ф
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойки снабжены обводными бло-,у,р ками, расположенными с возможностью Ц / огибания их канатом.
1265117 г.ос гиви гс.il М. ° 1яиинг 1 i ð«. И. 11(. рс«!хор!)сктор М. Максима пикса Гира К33 1!одниснос
ВНИИГ!И Государственною комитета CC(.Ð по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раупская нгб., д. 415
Филиал ППП «Патент», г. У кгород, ул. Проектная, 4
Рсдакгор 11 Гу нина
Заказ 5617, 4
Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к устройствам для подъема грузонесущей ветви ленты конвейера над ставом для проведения ремонтных работ, например, по замене роликов.
Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости подъема ленты конвейера.
На фиг. 1 изображен ленточный конвейер с устройством для подъема грузонесущей
Ветви ленты конвейера над ставом; на !О фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство для подъема грузонесущей ветви ленты конвейера над ставом содержит неподвижные, установленные попарно вдоль става 1 конвейера стойки 2. Каждая пара стоек 2 неподвижно закреплена на основании 3 с двух сторон става на некотором расстоянии от него. Верхние концы стоек соедиHåíы Måæëó собой расположенной над конвейером перекладиной 4, на которой закреплены поддерживающие блоки 5. H„" .10 одной из стоек 2 каждой пары установлена лебедка 6 с канатом 7, огибающим поддерживаюшие блоки 5 и образующим между этими блоками ветвь 8, на которую опорными блоками 9 подвешена балка 10. Концы балки 10 с опорными блоками 9 соединены с концами поддерживающей ленту конвейера дополнительной балкой 11 посредством разьемного соединения 12, выполненного, например, в виде крюков. Балка 10 с опорными блоками расположена над лентой 13 конвейера между перекладиной и лентой.
Поддерживающая ленту конвейера дополнительная балка ll может быть выполнены
s виде ролика. Конец 14 каната 7 закреплен на перекладине. Натяжной барабан 15 установлен с возможностью перемещения вдоль става 1. Вместо лебедок 6 на стойках 2 могут быть установлены обводные блоки 16.
В этом случае лебедка 6 может быть установлена одна на весь став.
Такое выполнение устройства позволяет осуществлять подъем всей грузонесущей ветви ленты при минимальном количестве средств для подъема ленты, что обеспечивает упрощение конструкции и снижение трудозатрат на под ьем ленты.
Устройство для подъема грузонесущей ветви ленты конвейера над ставом работает следующим образом.
После остановки конвейера опускают лебедкой 6 балку 10 с опорными элементами, сое.!иняют ее с поддерживающей ленту конвейера дополнительной балкой, лежащей на раме! с помопгыо разъемного соединения 12.
Включив лебедку 6, производят подъем лен.-ы 13 над станом 1. Лента 13 поднимается на высоту, необходимую для обеспе-! епия свободного доступа к роликоопорам и ставу конвейера для проведения ремонтных работ. Перед подьемом ленты 13 необходимо уме:!ьшить ее натяжение путем перемещения натяжного барабана 15 конвеиера, если натяжной мехынизм винтового или гидравлического типа. Если натяжной механизм грузового типа, то можно убрать часть груза и -c самым уменьшить натяжение ленты, а перемещение натяжного барабана 15 будет осуществляться при подъеме грузонссущсй встви ленты 13. Высоту и количество стоек 2 выбирают из расчета подъема всей грузонесущей ветви.

