Клетка для лабораторных животных
Изобретение относится к лабораторной технике. Цель изобретения - упрощение конструкции и облегчение эксплуатации клетки для лабораторных животных. Клетка имеет днище 2 и крышку 3 с боковыми стенками 4. В поперечных щелях 1 днища 2 и крыщки 3 закреплены передняя 5 и задняя 6 перегородки. Крыщка 3, стенки 4 и днище 2 имеют форму трапеции и скреплены эластичным кольцом 7. В клетку помещают животное, по размерам которого в щелях А закрепляют перегородки 5 и 6. Хвост животного может разместиться между краем перегородки 6 и стенкой 4. По мере роста животного перегородки 5 и 6 переставляют, ограничивая его двигательную активность. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК дц4 А01 К1 03
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3870607/30-15 (22) 04.02.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Казанский ордена Трудового Красного
Знамени государственный педагогический институт (72) P. А. Абзалов (53) 578.082(088,8) (56) Коваленко Е. А., Гуровский Н. Н. Гипокинезия.— М.: Медицина, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 278271, кл. А 10 К 1/03, 1970. (54) КЛЕТКА ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ
ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к лабораторной технике. Цель изобретения — упрощение
„„SU„„1264878 А1 конструкции и облегчение эксплуатации клетки для лабораторных животных. Клетка имеет днище 2 и крышку 3 с боковыми стенками 4. В поперечных щелях 1 днища 2 и крышки 3 закреплены передняя 5 и задняя 6 перегородки. Крышка 3, стенки 4 и днище 2 имеют форму трапеции и скреплены эластичным кольцом 7. В клетку помещают животное, по размерам которого в щелях . закрепляют перегородки 5 и 6. Хвост животного может разместиться между краем перегородки 6 и стенкой 4. По мере роста животного перегородки 5 и 6 переставляют, ограничивая его двигательную активность.
5 ил.
1264878
Формула изобретения
А-К фиг. Ч
Составитель A. Кириллов
Текред И. Верес Корректор В. Бутяга
Тираж 679 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор И.з,ербак
Заказ 5597!2
Изобретение относится к лабораторной технике, в частности к устройствам для изучения деятельности растущего организма животного в условиях ограниченной двигательной активности.
Цель изобретения — упрощение конструкции и облегчение эксплуатации клетки для лабораторных животных.
На фиг. 1 изображена клетка для лабораторных животных, общий вид; на фиг. 2— крышка с боковыми стенками; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — перегородка клетки; на фиг. 5 - — средство крепления.
Клетка для лабораторных животных содержит имеющие поперечные щели 1 днище 2 и крышку 3 с боковыми стенками 4, переднюю 5 и заднюю 6 перегородки, закрепленные в щелях 1, средство 7 крепления днища 2, стенок 4 и перегородок 5 и 6. Крышка 3, стенки 4 и днище 2 имеют форму трапеции.
Средство 7 крепления выполнено в виде эластичного кольца, закрепленного на крышке 3 и днище 2 в плоскости, перпендикулярной продольной оси клетки и снаружи ее.
Днище 2 имеет также ножки 8 и фиксаторы 9 стенок 4. Перегородки 5 и 6 имеют выступ для установки их в щелях 1 днища 2.
Предлагаемую клетку используют следующим образом.
Днище 2 устанавливается на ножки 8, а в фиксаторах 9 закрепляется своими боковыми стенками 4 крышка 3. Днище 2 и крышка 3 скрепляются между собой средством 7.
В щелях 1 устанавливаются перегородки 5 и 6, расстояние между которыми определяется размером исследуемого животного.
Хвост животного, например, крысы, может размещаться между краем перегородки 6 и боковой стенкой 4. При необходимости
Э например при переноске или перестановке клеток, кольцо 7 может устанавливаться в плоскости, параллельной боковым стенкам 4, закрепляя тем самым перегородки 5 и 6.
Клетка для лабораторных животных, содержащая имеющие поперечные щели
2п днище и крышку с боковыми стенками, переднюю и заднюю перегородки, закрепленные в щелях, средство крепления днища, стенок и перегородок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и об25 легчения эксплуатации, крышка боковые
Ф стенки и днище имеют форму трапеции, а средство крепления выполнено в виде эластичного кольца, закрепленного на крышке и днище в плоскости, перпендикулярной продольной оси клетки и снаружи ее.

