Система удаления навоза из животноводческих помещений
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) 01) (50 4 А 01 К 1 01
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (e1) 614777 (21) 3873849/30-15 (22) 26 ° 03.85 (46) 30.08.86. Бюл, У 32 (71) Центральный научно-исследова" тельский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (72) Л.Л.Швейцаров, Ю.А.Юшин и Е.Л.Корбашева (52) 631.220.18(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 614777, кл. Л 01 К 1/01, 1975. (54) (57) 1. СИСТЕМА УДАЛЕНИЯ НАВОЗА
ИЗ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ по авт.св. Р 614777, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий путем предотвращения проникновения вредных газов из выпускного трубопровода в помещение, продольные навозные каналы снабжены в верхней части вертикальными направляющими с ограничи" тельными упорами на их нижних концах и со свободно размещенным в них клапаном, перекрывающим меньшее основание полого эластичного элемента при его верхнем положении.
2. Система по и. 1 о т л и ч аю щ а я с я тем, что клапан выполнен в виде поплавка.
М 12 ,Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животно-, водстве, в частности к системам удаления навоза из животноводческих помещений.
Целью изобретения является улучшение санитарно- -игиенических условий путем предотвращечия проникновения вредных газов из выпускного трудопровода в помещение.
На фиг. i схематически изображена система удаления навоза, вид сверху;
Hd. фиг, 2 - I>Bэрез А-А на фиг. при заполнении продольных навозных каналов; на фиг,. 3 - то же, при выпуске навоза," на фиг. 4 — то же, при переполненных продольных навозных каналах.
Система удаления навоза включает продольные навозные каналы 1, расположенные по обеим стороным выпускного трубопровода 2, размещенного ниже уровня навозных каналов и имеющего вертикальный патрубок 3, установленный в месте соединсния навозных каналов и подведенный к их дну. Между продольными навозными каналами и вертикальным патрубком установлено запорное приспособление, которое выполнено в виде полого эластичного элемента 4, имеющего форму усеченнного
1 конуса. Большее основание 5 полого эластичного элемента соединено с концом вертикального патрубка, а меньшее основание 6 прикреплено к
53540 з кольцу 7 и установлено с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи тяги 8, В верхней части продольных навозных каналов закреплены вертикальные направляющие 9 с ограничительными упорами
10 на их нижних концах и со свободно размещенным в них клапаном 11. Последний выполнен в виде поплавка, ®О перекрывающего меньшее основание 6 полого эластичного элемента при его верхнем положении.
При работе системы для перекрытия навозных каналов меньшее основание
6 эластичного элемента 4 посредством тяги 8 устанавливают в верхнем поло>кении, что предотвращает выпуск навозной массы из продольных навозных каналов 1 в выпускной трубопровод 2
20 через патрубок 3 и обеспечивает ее накопление. При этом клапан t1 располагается на кольце 7, предотвращая проникновение вредных газов из выпускного трубопровоца в помещение. Выпуск навозной массы в трубопровод 2 осуществляется опусканием меньшего основания эластичного элемента, при этом клапан зависает на упорах 10 в направляющих 9 и между ним и коль30 цом 7 образуется щель, через которую навозная масса сбрасывается вниз.
В случае переполнения навозных каналов клапан 11 всплывает и излишняя навозная масса удаляется в выпускной трубопровод, 1253540 и а
Составитель А.Нефедов
Текред И.Верес
Корректор И. Самборская
Редактор Н.Швыдкая
Подписное
Тираж 679
ВНИКЛИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Закаэ 4652/6
Проиэволственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4


