Способ подготовки мокроты для цитологического исследования
Изобретение относится к цитологическому исследованию мокроты при заболеваниях легких. Цель изобретения - уменьшение числа разрушенных клеток за сче т того, что гомогенизацию материала проводят пропусканием через пробу воздушной струи. Мокроту утром натош;ак собирают в плевательницу с через отверстие, в которое вводят канюлю с укрепленным на ней шлангом от компрессора. Воздушную струю подают под давлением 7 , 8-9 , 6 МПа со скоростью 5-11 Гл/мин в течение 3-5 мин. Затем из полученного, гомогената готовят азки мокроты и исследуют под микроскопом. 1ч9 4;ii ю 00 to 4ib
СОЮЗ СО8ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51)4 G 01 N 33/48
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3726459/28-14 (22) 22.02.84 (46) 07.07.86. Бюл. У 25 (71) Донецкий государственный медицинский институт им. А.М.Горького (72) Ю.Л.Семененков, В.Г.Дейнега, И.Ç.Козловский, Ф.П.Галушко и Г.В.Лавренова (53) 616.07(088.8) (56) Руководство по лабораторным методам исследования,/Под ред. К.Предтеченского. — М.: Медгиз, 1950, ст-с. 547. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ МОКРОТЫ ДЛЯ
ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
„„SU „„1242824 А 1 (57) Изобретение относится к цитологическому исследованию мокроты при заболеваниях легких. Цель изобретения — уменьшение числа разрушенных клеток эа счет того, что гомогенизацию материала проводят пропусканием через пробу воздушной струи. Мокроту утром натошак собирают в плевательницу с крышкой через отверстие, в которое вводят канюлю с укрепленным на ней шлангом от компрессора.
Воздушную струю подают под,давлени- ем 7, 8-9, 6 MIIa со скоростью 5-10 л/мин в течение 3-5 мин. Затем из полученного, гомогената готовят Мазки мокроты и исследуют под микроскопом.
1242824
Формула изобретения
Составитель М.Позняк
Техред Л.Олейник
Корректор Г.Рошко
Редактор А.Шишкина
Заказ 3696/41 Тираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г ° Ужгоро I ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной технике, и может быть использована для подготовки к цитологическому исследованию мокроты у больных с заболеваниями бронхо-легочного аппарата, Цель изобретения - уменьшение числа разрушенных клеток в подготовленном материале.Гомогениэацию мокроты осуществляют следующим образом.
Мокроту утром натощак собирают в плевательницу, с крышкой через отверстие, .в которое вводят канюлю с укрепленным на ней шлангом от компрессора, по которому подают воздушную струю под давлением 7,8-9,6 МПа со скоростью 5-10 л/мин в течение
3-5 мин. Из полученного гомогената готовят мазки мокроты общепринятым. методом и исследуют под микроскопом, Пример 1. Больной С,, 38 лет, Диагноз: туберкулез легких.
Утром натощак у больного собирают мокроту путем отхаркивания. Она имеет негомогенную консистенцию, состоит из отдельных сгустков. Плевательницу с мокротой у репляют в штативе. Через канюлю в крышке плевательницы подают струю воздуха от компрессора под давлением 7,8 MIJa со скоростью 5 л/мин в течение 3 мин, После перемешивания мокрота имеет однородную консистенцию и при цитологическом исследовании мазков разрушенные клетки не определяются, кроме . того, клетки в мазке лежат равномер" но и количество их в поле зрения равное.
П р и м е.р 2. Больной П. 37 лет.
Диагноз: хронический бронхит. Утром у больного натощак берут мокроту путем отхаркивания ° Плевательницу с мо10 кротой, состоящей из отдельных сгустков, укрепляют в штативе. Струю воз. духа подают от компрессора под давлением 9,6 МПа со скоростью 10 л/мин в течение 5 мин. После перемешивания мокрота имеет однородную консистенцию и при цитологическом исследовании . мазков разрушенные клетки не определяются, клетки в мазке лежат равномерно и количество их в поле зрения
>0 равное, Способ подготовки мокроты для цитологического исследования путем гомогенизации пробы, инкубации ее с последующим приготовлением мазка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения числа разрушенных
З0 клеток в подготовленном материале, гомогенизацию проводят пропусканием
Г через пробу воздушной струи под давлением 7,8-9,6 МПа со скоростью
5-10 л/мин в течение 3-5 мин,

