Крутонаклонный ленточный конвейер
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1240688
А1 ц 4 В 65 G 15/58
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3819143/27-03 (22) 06.12.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Донецкий ордена Трудового Красного
Знамени политехнический институт (72) А. Я. Грудачев и А. И. Максецкий (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 608716, кл. В 65 G 15/08, 1975.
Авторское свидетельство СССР № 606767, кл. В 65 G 15/42, 1975. (54) (57) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧHbIA КОНВЕЙЕР, содержащий огибающую приводной и натяжной барабаны ленту с ферромагнитными элементами и с размещенными на ней перегородками с магнита ми, расположенными у их основания, отличающийся тем, что, с целью надежного удержания поперечных перегородок на ленте при прохождении ею приводного и натяжного барабанов, магниты выполнены в виде блоков, расположенных по обеим сторонам кажжой перегородки и шарнирно прикрепленных к ней, при этом блоки выполнены с вогнутой нижней поверхностью, контактирующей с лентой.
1240688
ВидА
Фиг. 3
Составитель Г. Ненахов
Техред И. Верее Корректор М. Максимишннец
Тираж 833 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Л. Повхан
Заказ 3447(! 6
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к магнитным ленточным конвейерам с повышенными углами наклона.
Целью изобретения является обеспечение надежного удержания поперечных перегородок на ленте при прохождении ею натяжного и приводного барабанов.
На фиг. 1 изображен крутонаклонный ленточный конвейер, общий вид; на фиг. 2— поперечная перегородка, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.
Крутонаклонный ленточный конвейер содержит ленту 1, имеющую ферромагнитные элементы, например, в виде стальных тросов. Лента 1 огибает приводной 2 и натяжной 3 барабаны. Грузонесущая ветвь ленты 1 опирается на ролики 4. Над холостой ветвью ленты установлены для ее поддержания ролики 5 и расположенные между ними магнитные системы 6.
На ленте 1 установлены удерживающие поперечные перегородки 7, С обеих сторон каждой перегородки с помощью шарнира, представляющего собой две проушины 8 и 9, соедиенные валиком 10, прикреплены магнитные блоки 11. Одна из проушин 8 имеет
П-образную форму и приклеена к перегородке 7, а другая 9 — приварена к магнитному блоку 11 и входит в паз проушины 8. Поверхность 12 соприкосновения магнитных блоков 11 с лентой 1 имеет вогнутую форму. Перегородки 7 могут быть изготовлены из стали, пластмассы, из конвейерной ленты и т. и. На грузонесущей ветви ленты 1 располагается транспортируемый груз 13. Под холостой ветвью ленты 1 для разгрузки конвейера установлен бункер 14.
При движении лента 1 огибает приводной 2 и натяжной 3 барабаны, опираясь груженой ветвью на ролики 4, и транспортирует груз 13 в бункер 14. Холостая ветвь ленты 1 поддерживается в процессе работы магнитными системами 6 и проходит по роликам 5. Г1ерегородки 7 удерживаются на ленте 1 за счет магнитного притяжения магнитных блоков 11 к ленте 1, на которой они расположены. Перегородки 7 удерживают
15 транспортируемый груз 13 от сполза ния вниз по ленте 1. При подходе к приводному
2 или натяжному 3 барабанам магнитные блоки 11 посредством проушины 9 проворачиваются относительно проушины 8 за счет соединения их валиком 10. Благодаря этому
2р умеьшается зазор между поверхностями 12 магнитных блоков 11 и ленты 1, так как контакт между ними начинает осуществляться по всей поверхности 12, увеличивается сила взаимодействия магнитных блоков 11 и ленты 1, что позволяет надежно удерживаться перегородкам 7 на ленте 1.
Предлагаемый крутонаклонный ленточный конвейер надежен в работе, поскольку обеспечивается надежное удержание поперечных перегородок на ленте при огибании ею концевых барабанов конвейера,

