Скважинная насосная установка
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 F 04 F 5 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
Яг, с -=
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ51 4:
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11 (2I) 3827870/25-06 (22) 21.12.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Научно-производственное объединение
«Союзбургеотерм ия» (72) М. Г. Алиев, М. М. Алклычев, Н. Х. Натанов и П. Н. Ригер (53) 621.694.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 110862, кл. Р 04 F 5/44, 957.
ÄÄSUÄÄ 1236196 А1 (54) (57) СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая колонну насоснокомпрессорнык труб и установленный на ней струйный насос с пакером, активным соплом, камерой смешения и диффузором, причем активное сопло сообщено радиальными каналами с полостью колонны, а диффузор —с сс затрубпьI»1 пространством, отличаюи<аяся тем, что. с целью повышения производительности при естественном фонтапнровании скип>к шьк активное сопло сноб;кспо обр;пны клаll;!I!ом, размегцепным и c! о I<ияк сй ,част: il". ра.)пальцами кана.ямп.
1236196
Составитель С Ковбаса
Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор A. Ференц
Зака: 3007/37 Тираж 586 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к скважинным насосным установкам в геотермальных скважинах с естественным фонтанированием.
Цель изобретения — повышение производительности при естественном фонтанировании скважины.
На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.
Скважинная насосная установка содержит колонну 1 насосно-компрессорных труб и установленный на ней струйный насос 2 с пакером 3, активным соплом 4, камерой 5 смешения и диффузором 6, причем активное сопло 4 сообщено радиальными каналами 7 с полостью 8 колонны 1, а диффузор 6 — с ее затрубным пространством 9. Активное сопло 4 снабжено обратным клапаном 10, размещенным в его нижней части 11 под радиальными каналами 7.
При работе скважины в режиме естественного фонтанирования жидкостная среда
5 из скважины проходит через камеру 5 смешения. Диффузор 6 и затрубное пространство 9 колонны 1 насосно-компрессорных труб и через обратный клапан 10, каналы 7 и по колонне 1 на поверхность потребителю. При необходимости увеличения отбора жидкостной
10 среды из скважины по колонне 1 насоснокомпрессорных труб в активное сопло 4 струйного насоса 2 подается активная среда.
При этом под давлением активной среды закрывается обратный клапан 10. Активная
15 среда, истекая из сопл 4, увлекает в камеру
5 смешения пассивную жидкостную среду из скважины. В диффузоре 6 кинетическая энергия смеси сред частично преобразуется в потенциальную энергию, и по затрубному пространству 9 смесь сред подается потребителю.

