Установка для удаления вредных веществ из жидких и/или твердых сред
УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ . ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ЖИДКИХ И/ИЛИ ТВЕРДЫХ СРЕД, содержащая водоструйный насос, связанный с центробежным насосом , всасывающий патрубок которого , а также водоструйный насос связаны с циркуляционным баком, имеющим сливной патрубок, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения загрязнения окружающей среды, установка снабжена сборным бачком, имеющим крыщку .с установленным на ней вентиляционным клапаном и с заборником,соеди ненным с бачком всасывающим рукавом , а клапан связан через шланг (/ с водоструйным насосом. С
СООЭ СОВЕТСКИХ
СООИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК ((9) (! 1) (51)4 Е 04 F 5/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ПАТЕНТУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2706002/25-06 (22).22. 12.78 (31) P 2758038.7 (32) 24.12,77 (33) РЕ (46) 07.11.85. Бюл. М- 41 (75) Эрхард Крема (DE) (53) 621.6.71(088.8) (56) Акцептованная заявка Франции
У 2158095, кл. Е 21 В 21/00, опублик ° 1973.
Авторское свидетельство СССР
И 715721, кл. Е 02 0 19/10, Р 04 D 13/10, 03.01.78. (54} (57) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ
ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ЖИДКИХ И/ИЛИ ТВЕРДЫХ СРЕД, содержащая водоструйный насос, связанный с центробежным насосом, всасывающий патрубок которого, а также водоструйный насос связаны с циркуляционным баком, имеющим сливной патрубок, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения загрязнения окружающей среды, установка снабжена сборным бачком, имеющим крышку .с установленным на ней вентиляционным клапаном и с заборником, соЕдиненным с бачком всасывающим рукавом, а клапан связан через шланг с водоструйным насосом.
1190998
Изобретение относится к области конструкции устройств для удаления вредных веществ из жидких и/или твердых сред и может быть использовано в промышленности, строитель- 5 стве и коммунальном хозяйстве.
Известна установка для очистки жидких и/или твердых сред, содержащая приемную вакуумную камеру с соплом, питающимся от центробежного насоса, сообщающиеся резервуары и камеру дегазации бурового раст— вора f1) .
Недостатком данного устройства является сложность и большие габариты конструкции.
Наиболее близкой к изобретению по технической сути и достигаемым результатам является установка для удаления вредных веществ из жид- 20 ких и/или твердых сред, содержащая водоструйный насос, связанный с центробежным насосом, всасывающий патрубок которого а также водоструй1 ный насос связаны с циркуляционным баком, имеющим сливной патрубок (2J .
Недостатком известной установки является отсутствие воэможности сбора удаляемых вредных веществ. 30
Цель изобретения — предотвращение загрязнения окружающей среды.
Поставленная цель достигается тем, что установка для удаления вредных веществ из жидких и/или твердых сред, содержащая водоструйный насос, связанный с центробежным насосом, всасывающий патрубок которого, а также водоструйный насос связаны с циркуляционным баком, имею- 40 щим сливной патрубок, снабжена сборным бачком, имеющим крышку с установленным на ней вентиляционным клапаном и с заборником, соединенным с бачком всасывающим рукавом, а клапан связан через шланг с водоструйным насосом.
На фиг. 1 схематически показана установка для удаления вредных веществ из жидких и/или твердых у сред с циркуляционным баком„ установленным на шасси автомобиля, общий вид, на фиг. 2 " установка для удаления вредных веществ из жидких и/или твердых сред с вынесен- у ным циркуляционным баком, общий вид, на фиг. 3 — сборный бачок, общий вид.
Установка для удаления вредных веществ из жидких и/или твердых сред, содержит водоструйный насос 1, связанный с центробежным насосом 2, всасывающий патрубок 3 которого, а также водоструйный насос 1 связаны с циркуляционным баком 4, имеющим сливной натрубок 5, причем установка снабжена сборным бачком 6, имеющим крышку 7 с установленным на ней вентиляционным клапаном 8 и с заборником 9, соединенным с бачком
6 всасывающим рукавом 10, а клапан 8 связан через шланг 11 с водоструйным насосом 1.
Установка для удаления вредных веществ из жидких. и/или .твердых сред работает следующим образом.
Центробежный насос 2 всасывает воду из циркуляционного бака 4 через всасывающий патрубок 3 и подает ее в водоструйный насос 1, который создает разрежение в шланге
11. и через вентиляционный клапан
8 — в сборном бачке 6, связанном с всасывающим рукавом 10 и заборником 9. Вредные вещества под действием разрежения засасываются через заборник 9 и шланг 11 в сборный бачок 6, приспособленный для их сепарации и сбора.
При этом водоструйный насос 1, связанный с центробежным HBcGcoM 2, подсоединенным всасывающим патрубком 3 к циркуляционному баку 4„ также подсоединен к этому баку и образует с ними замкнутый контур, в который вредные вещества, собранные в сборном бачке 6, не поступают.
Установка простыми средстьами обеспечивает удаление вредных веществ из загрязненных сред и сбор этих веществ в изолированной емкости.
Особенно удобна установка применительно к отсосу жидкости, поскольку она создает значительный перепад напоров при удалении вредных веществ из малодоступных мест.
Установка для удаления вредных веществ из жидких и/или твердых сред может быть использована в качестве мобильного автономного устройства, допускающего эксплуатацию в водных акваториях, в местностях, удаленных от транспортных магистралей при установке на судах, вертолетах и других подвижных средствах.
1.1 90998 фила. 2
Составитель Н.Иванков
Редактор Н.Пушненкова Техред О.Вашишина
Корректор М.Демчик
Заказ 7012/63
Тираж 585 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


