Вихревая труба
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (5И 4 F 25 В 9/02
Q " 6,(g
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3854201/23-06 (22) 17.12.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Московский ордена Ленина и ордена
Октябрьской Революции энергетический институт (72) И. А. Антышев, В. П. Мотулевич и В. Н. Федоров (53) 621.565.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 589510, кл. F 25 В 9/02, 1976.
Авторское свидетельство СССР № 672452, кл. F 25 В 9/02, 1975. (54) (57) ВИХРЕВАЯ ТРУБА, содержащая камеру энергетического разделения, имеющую многослойную стенку с сопловым вво„„SU„„1231338 А1 дом сжатого газа, диафрагму для вывода холодного потока и дроссель для вывода горячего потока, и термоэлектрическую батарею с холодным и горячим спаями для генерации электрического тока, отличаюи(аяяся тем, что, с целью повышения экономичности, горячий спай термоэлектрической батареи выполнен в виде пористого кольца, расположенного с торца камеры энергетического разделения вокруг дросселя, диафрагма имеет пористую структуру и служит холодным спаем термоэлектрической батареи, а внутренний слой стенки камеры энергетического разеделения выполнен в виде чередующихся по ее длине полупроводников р-и п-типа, разделенных электроизоляцинными прокладками.
1231338
Составитель Ю. Мартинчик
Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Т. Колб
Заказ 2327/44 Тираж 482 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к вихревым трубам и может быть использовано для получения электроэнергии с помощью полупроводниковых термобатарей от газовых потоков высокого давления.
Цель изобретения — повышение экономичности.
На чертеже схематически показана предлагаемая вихревая труба.
Вихревая труба содержит камеру 1 энергетического разделения, имеющую многослойную стенку 2 с сопловым вводом 3 сжатого газа, диафрагму 4 для вывода холодного потока, дроссель 5 для вывода горячего потока, и термоэлектрическую батарею с холодным и горячим спаями для генерации электрического тока.
Горячий спай термоэлектрической батареи выполнен в виде пористого кольца 6, расположенного с торца камеры 1 энергетического разделения вокруг дросселя 5.
Диафрагма 4 имеет пористую структуру и служит холодным спаем термоэлектрической батареи. Внутренний слой стенки камеры 1 энергетического разделения выполнен в виде чередующихся по ее длине полупроводников
7 р-и п-типа, разделенных электроизоляционными прокладками 8. Сжатый газ подается из источника 9.
Для простоты на чертеже указана только одна пара разнородных полупроводников
7 из всей термобатареи. Состояния исходного, холодного и горячего потоков обозначены соответственно Р„ Т,; Р», Тк; Р„ Т».
Стрелками указаны направления газовых потоков на входе, выходах и внутри трубы.
Вихревая труба работает следующим,образом.
Газ от источника 9 поступает на сопловой ввод 3 вихревой трубы. Согласно принципу работы вихревой трубы газовый поток высокого давления в камере 1 энергетического разделения разделяется на холодный и горячий потоки. Горячие и холодные спаи термобатареи находятся при температурах
Т, и Т». На холодных спаях получают разность потенциалов, определяемую разностью
20 температур Т = Тг — Т„, количеством соединенных последовательно термоэлементов (полупроводников) и коэффициентом термоЭДС материала термоэлемента, составляющим 2)<10 В/град.

