Микрошприц для хроматографа
Изобретение относится к конструкции микрошприцов для ввода проб в хроматограф. Микрошприц выполнен в виде корпуса, иглы и поршня с головкой и трубчатой рукояткой и пружины , закрепленной в головке поршня и основании рукоятки. Устройство позволяет предотвратить деформацию поршня и ослабить удар по игле. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (50 4 G.01 N 30/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3713286/24-25 (22) 23.03.84 (46) 07.04.86.Бюп,У 13 (71) Белорусский научно-исследовательский санитарно-.гигиенический институт (72) А.Л.Перцовский (53) 543.544.08(088.8) (56) Столяров Б.В. и др; Руководство к практическим работам по газовой хроматографии, Л.: ЛГУ, 1973, ст. 27.
Авторское свидетельство СССР
В 407233, кл. С 01 N 31/08, 1973.
„„SU„„1223139 A (54) ИИКРОШПРИЦ ДЛЯ ХРОМАТОГРАФА (57) Изобретение относится к конст" рукцни мнкрошприцов для ввода проб в хроматограф. Микрошприц выполнен в виде корпуса, иглы и поршня с головкой и трубчатой рукояткой и пружины, закрепленной в головке поршня и основании рукоятки. Устройство позволяет предотвратить деформацию поршня и ослабить удар по игле.
3 ил.
Устройство содержит цилиндрический корпус 1, иглу 2, поршень 3, рукоятку 4, трубку 5, пружину 6, головку поршня 7. Головка 7 неподвижно закреплена на конце поршня 3.
Пружина неподвижно закреплена одним концом на головке 7, а другим — в нижнем основании трубки 5, проходящей по центру рукоятки 4.
Шприц работает следунщим образом.
Трубка 5 (фиг. 3) зажимается указательным и средним пальцем руки и поднимается вверх. При этом головка поршня 7 упирается сверху в трубку
5 и поршень вытягивается из внутреннего канала цилиндра. Если игла опущена в жидкую пробу, то при .этом в шприц происходит забор пробы. Затем нажатием пальцев на рукоятку 4 пос- З0 ледняя опускается вниз. Если поршень ходит свободно в канале цилиндрического корпуса, .то он вслед за рукояткой и трубкой 5, к которой подпружинен, также опускается вниз и выбрасывает пробу жидкости из микрошпри ца. При ударе по основанию иглы 2 поршень останавливается, а рукоятка
4 с трубкой 5 под давлением пальцев опускается ниже, При этом пружина 6 растягивается и за счет этого удар подпружиненного поршня 3 по основанию иглы 2 ослабляется.
1 12231
Изобретение относится к хроматографии, а именно к конструкции микрошприцов для ввода пробы в хроматограф.
Целью изобретения является предотвращение деформации поршня и ослабление его удара по игле, На фиг.1-3 изображен микрошнриц в трех положениях.
39 1
Если после набора пробы в шприц (фиг.1) внутренний канал цилиндрического корпуса окажется засоренным и возникают препятствия к свободному ходу поршня в обратном направлении, поршень остановится или значительно замедлит свое движение вниз, под давлением рукоятки не согнется, а верхним концом, заканчивающимся головкой
7 с прикрепленной к ней пружиной 6, выйдет наружу иэ трубки 5. На фиг.2 микрошприц изображен в нерабочем состоянии, По сравнению с известной предложенная конструкция микрошприца исключает сильную продольную нагрузку на поршень, а следовательно, предотвращает его изгиб и необратимую деформацию. Предложенная конструкция уменьшает силу удара поршня по основанию иглы и тем.саМНМ уменьшает воэможность сдвига иглы или раскола нижнего основания стеклянного цилиндрического корпуса.
Все это приводит к удлинению срока службы микрошприца, улучшению его надежности и удешевлению хроматографического анализа.
Формула изобретения
Микрошприц для хроматографа, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом, установленной на одном конце корпуса полой иглой и поршнем, расположенным подвижно внутри осевого канала и снабженным трубчатой рукояткой, отличающийся тем, что, с целью. предотвращения деформации поршня и ослабления его удара по игле, поршень присоединен к основанию рукоятки с помощью пру" жины, расположенной внутри рукоятки по ее центру.
1223!39
Фиг.2
Составитель Л.Жаркова
Техред 0.Ñîïêî Корректор А.Обручар
Редактор Л.Гратилло
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 1706/47 . Хираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


