Автомат для проверки полых изделий на герметичность

 

Изобретение относится к контролю герметичности и позволяет упростить конструкцию автомата для проверки полых изделий, который содержит станину, систему контроля герметичности , механизм отбраковки,, устройство управления, стойки с уплотнительными головками и многозвенные манипуляторы с двумя степенями свободы и с гнездам на конечном звене. Подставки для размещения изделия установлены на станине и выполнены неподвижными , а многозвенный манипулятор вьтолнен телескопическим, причем гнездо установлено шарнирно и выполнено с пружиной для упругого взаимодействия с другими звеньями манипулятора . Проверяемые изделия после загрузки манипулятором уплотняют уплотнительными головками, испытывают их системой контроля герметичности, отводят изделие от уплотнительной головки; затем манипулятор возвращается в исходное положение, а изделие выгружается. 1 з.п.;ф-лы, 5 ил. с € (Л to ю СП ю Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1221523 (51) 4 G Ol М 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ®С г;,р.," „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3760738/25-28 (22) 20.04.84 (46) 30,03.86. Бюл. 0 12 (72) Л.М,Верятин, В.Е, Галкин1

А.П.Гусев, О.Е,Денисов, А.К.Заренков, и О.В.Неверов (53) 620.165.29(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1167465, кл. G 01 M 3/02, 1983. (54) ABTOMAT ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ HA ГЕРМЕТИЧНОСТЬ (57) Изобретение относится к контролю герметичности и позволяет упростить конструкцию автомата для проверки полых изделий, который содержит станину, систему контроля герметичности, механизм отбраковки,. устройство управления, стойки с уплотнительными головками и многозвенные манипуляторы с двумя степенями свободы и с гнездами на конечном звене. Подставки для размещения иэделия установлены на станине и выполнены неподвижными, а многозвенный манипуля" тор выполнен телескопическим, причем гнездо установлено шарнирно и выполнено с пружиной для упругого взаимодействия с другими звеньями манипулятора. Проверяемые иэделия после загрузки манипулятором уплотняют уплотнительными головками, испытывают их системой контроля герметичности, отводят изделие от уплотнительной головки; затем манипулятор возвращается в исходное положение, а иэделие выгружается. 1 э.п.,ф-лы, 5 ил. г

122)523

Изобретение относится к испытательной технике и может быть испольэовано при контроле герметичности изделий сложной конфигурации.

Целью изобретения является упрощение конструкции автомата.

На фиг.l изображен автомат, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; .на фиг.3 — узел 1 на фиг.l; на фиг.4— узел Н на фиг.l (уплотняющая голов- 10 ка с иэделием); на фиг.5 — вид А на фиг.4.

Автомат для проверки полых изде-: лий на герметичность содержит станину 1, систему 2 контроля герметичности, установленную на станине l, механизм отбраковки (не показан), связанный с системой 2 контроля герметичности, и устройство 3 управления автоматом. На станине 1 установ- 20 лены стойки 4, на которых закреплены уплотнительные головки 5. Через штуцеры 6 и шланг 7 к головкам 5 подводится испытательное давление от системы 2 контроля герметичности . На 2. станине 1 установлены манипуляторы

8, выполненные в виде телескопического трехзвенника, На конечном звене манипулятора 8 установлены на шарнирах 9 гнезда 10, состоящие из T-образных пластин 11 со штырями !2 для фиксации изделия 13. В пластинах 11 установлены уплотняющие прокладки 14.

К нижним торцам пластин 11 крепятся пружины 15 для взаимодействия с вторыми звеньями манипуляторов 8. Уплот" нительные головки 5 установлены над местами, где звенья манипуляторов 8 находятся в следующем положении: базовые звенья манипуляторов 8 в край- 4р нем правом положении, а конечные звенья в крайнем задвинутом положении.

На станине 1 установлены неподвижные подставки 16, 17 и 18, причем взаиморасположение их и пластин 11 позволяет изделиям 13 опираться во время загрузки и выгрузки на подставки 16 и 17 или 17 и 18 соответственно, находясь в то же время в зафикси- 50 рованном положении при помощи штырей

12.. Устройство для загрузки и выгрузки изделий 13 состоит иэ манипуляторов 19, установленных на подставках

20. Манипуляторы 19 состоят из стоек 55

21, шарнирно установленных на них рук 22 с закрепленными на их концах пневмоцилиндрами 23 подъема и установленных на стойках 21 пневмоцилиндрами 24 поворота рук. К пневмoцилиндрам 23 крепятся вакуумные захваты 25. На кронштейне 26 установлен бесконтактный датчик 27. Рядом со станиной 1 установлен бункер 28 для бракованных иэделий 13.

Автомат работает следующим образом.

Исходное положение рабочих органов следующее. Рука 22 манипулятора !

9 находится над позицией выдачи проверяемого изделия 13 с предшествующего оборудования автоматической линии, а пневмоцилиндр 23 задвинут.

Технологический процесс проверки изделий 13 представляет собой последовательность следующих операций: загрузка иэделий 13, подвод их под уплотнительные головки 5, испытание изделий системой 2 контроля герметичности, отвод изделия 13 от уплотнительной головки 5, возврат манипуляторов 8 в исходное положение и выгрузка изделий 13. При подходе изделия 13 на позицию выдачи с предшествующего оборудования автоматической линии в устройство 3 управления автоматом поступает сигнал о наличии иэделия 13 на данной позиции. При этом пневмоцилиндр 23 манипулятора 19 выдвигается, а вакуумные захваты 25 фиксируют изделие 13, затем пневмоцилиндр 24 поворачивает руку 22 в попожение над позицией загрузки автомата, после чего пневмоцилиндр 23 выдвигается и изделие 13 устанавливается на подставки 16 и 17 и фиксируется штырями 12, при этом гнездо

10 на конечном звене манипулятора 8 установлено таким образом, что изделие 13 установлено без упора на пластину:I l, что позволяет избежать динамического удара по манипулятору 8 в процессе установки изделия 13. Затем цилиндр 24 задвигается, и рука

22 манипулятора 19 возвращается в исходное положение, Одновременно включается распределитель (не показан) левого манипулятора 8 и цилиндр (не показан) задвигается. При этом изделие 13 сходит с подставок 16 и

17 и опирается на пластину 11 и прокладку 14, а пружина 15 находит на второе звено (звено подъема) манипулятора 8, что позволяет при испытании изделия 13 предохранить манипулятор 8 от перегрузки, Затем с по3 12 мощью пневмосистемы манипулятор 8 подводит иэделие 13 под левую уплотнительную головку 5, манипулятор 8 поднимается и иэделие 13 поджимается к левой уплотнительной головке 5.

По сигналу бесконтактного датчика 27 включается система 2 контроля герметичности и сжатый воздух под испытательным давлением поступает в изделие 13 и эталонную емкость (не показана). Иэделие 13 выдерживается в этом положении в течение заданного времени, если падение давления эа это время не.превышает допустимого значения, то сигнала о негерметичности иэделия 13 не поступает, в противном случае выдается электрический сигнал.

По окончании времени выдержки манипулятор 8 отводит изделия 13 от уплотнительной головки 5 и изделие надвигается на подставки 17 и 18, оставаясь зафиксированным штырями

12. Возврат левого манипулятора 8 в исходное положение осуществляется после подъема изделия 13 манипулятором 19. Если во время проверки герметичности изделия 13 поступает сигнал о его негерметичности, то при проходе руки 22 над датчиком 27 включается клапан (не показан) манипулятора 19 и изделие поступает в бункер

28 для бракованных изделий 13, Если сигнала о браке не поступило, то иэделие 13 поступает на позицию выдачи автоматом проверенного изделия.

Затем процесс контроля повторяется.

При поступлении второго и последующих четных изделий 13 на позиции выдачи с предшествующего оборудования автоматической линии и при отсутствии конечного звена левого манипулятора 8 напротив позиции загрузки ав21523 4 томата технологический процесс проверки данного изделия 13 проходит по ветви правого манипулятора 8 аналогичным образом.

Конструкция автомата упрощена вследствие того, что описанное выполнение манипулятора и выполнение подставок неподвижными позволяет исключить сложную систему привода вращения стола, а применение шарнира 9 и . пружины 15 позволяет надежно предохранить манипулятор 8 от перегрузки в процессе испытания изделий и его подачи на манипулятор.

Формула изобретения

1. Автомат для проверки полых иэделий на герметичность, содержащий станину, систему контроля герметичности, установленную на станине, механизм отбраковки, связанный с системой контроля герметичности, устройство управления, стойки, установленные на станине с закрепленными на них уплотнительными головками, манипуляторы с гнездами на конечном звене, установленные на станине подставки для размещения изделий, устройство для загрузки и выгрузки изделий, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции автомата, манипулятор выполнен миогозвенным с двумя степенями свободы, а подставки выполнены неподвижными.

2. Автомат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что многозвенный манипулятор выполнен телескопическим, гнездо на конечном звене установлено

40 шарнирно и выполнено с пружиной для упругого взаимодействия с другими звеньями манипулятора.

1221523

122 l 523

1221523

Составитель Л. Вихляев

Редактор А. Гулько Техред О.Сопко, Коррек ор

Ко екто С. Шекмар

Заказ 1604/48 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород„ ул. Проектная, 4

Автомат для проверки полых изделий на герметичность Автомат для проверки полых изделий на герметичность Автомат для проверки полых изделий на герметичность Автомат для проверки полых изделий на герметичность Автомат для проверки полых изделий на герметичность Автомат для проверки полых изделий на герметичность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, может быть использовано при поиске мест негер(метичности изделий и позволяет повысить чувствительность обнаружения утечки с помощью щупа путем снижения колебаний фонового сигнала, вызванных колебаниями температуры отобранных проб

Изобретение относится к области контроля герметичности массспектрометрическим методом и позволяет повысить динамическую чувствительность испытаний

Изобретение относится к испытаниям на герметичность с помощью массспектрометрического течеискателя и обеспечивает повьшение надежности работы анализатора и манометрического преобразователя путем уменьшения количества продуктов, осаждающихся на электродах

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий и может быть использовано для контроля и оценки герметичности газонаполненного и запаянного (ампулизированного) изделия

Изобретение относится к криовакуумной технике, в частности к способам испытаний вакуумных систем на герметичность

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано для автоматического контроля герметичности изделий сжатым воздухом в серийном и массовом производстве, например запорных кранов газовой плиты

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий, в частности к контролю герметичности при изготовлении малогабаритных моноблочных газовых лазеров, использующих для соединения элементов конструкции способ оптического контакта

Изобретение относится к средствам испытания устройств на герметичность с помощью жидких или газообразных веществ или вакуума
Наверх