Установка для тушения пожаров
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧНИИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1g 1i
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3777093/22-03 (22) 08.08.84 (46) 07.03.86. Бюл. И - 9 (71) Восточное отделение Всесоюзного ,научно-исследовательского института горноспасательного дела (72) А.Е.Чуприков (53) 622.807.002.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1016534, кл. 21 F 5/00, 1982.
Авторское свидетельство СССР
Ф 956811, кл. Е 21 F 5/00, 1981 (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНЩ НД(АР0В включающая установленную на платформе емкость с пенообразователем, эжекторный насадок, пеногенератор с подводящим патрубком, установленным
ÄÄSUÄÄ 1216367 A i>4 Е 21 F 5/02 в стыке пожарно-оросительного трубопровода, и трубопроводы для подачи раствора пенообразователя и азота, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности пожаротушения путем улучшения структуры пены, пеногенератор выполнен в виде кольцевого коллектора с соплами, направленными веерообразно поперек движению потока азота, и снабжен диспергатором, соединенным посредством гибкого шланга с каналом подводящего патрубка и закрепленным вдоль продольной оси пожарно-оросительного трубопровода по ходу движения пены посредством гибких строп, один конец которых закреплен на диспергаторе, а другой — на кольцевом коллекторе.
1216367
Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для генерирования и транспортирования пены по трубопроводу при тушении подземных пожаров.
Цель изобретения — повышение эффективности пожаротушения путем улучшения структуры пены.
На фиг. 1 показана принципиальная схема установки для тушения пожаров; на фиг. 2 — кольцевой пеногенератор, общий вид.
Установка для тушения пожаров в шахтах состоит из пожарно-оросительного трубопровода.1 с задвижкой 2 и концевым динамическим включателем 3 с запорным клапаном 4 и патрубком 5 аварийной подачи огнетушащего средства, газификатора б азота в комплексе с резервуарами 7 жидкого азота, емкости 8 с пенообразователем, эжекторного смесителя 9, трубопрово-. дов 10 и 11 соответственно для подачи раствора пенообразователя и газообразного азота, вентиля l2 включения подачи воды на эжекторный смеситель 9 и кольцевого пеногенератора
13.
Соответственно кольцевой пеногене ратор 13 содержит кольцевой коллектор 14 с щелевыми соплами 15, фланец
16, подводящий патрубок 17, стропы 18, гибкий шланг 19, оканчивающийся диспергатором 20, выполненным в виде перфорированного отрезка трубы. Пеногенератор 13 посредством фланца 16 закреплен в стыке труб 21 и 22 магистрального трубопровода 1.
Установка работает следующим образом.
Для производства работ по тушению пожара, возникшего, например, в тупиковой горной выработке большой длины, на безопасном расстоянии от очага пожара монтируют кольцевой пеногенератор. Для чего посредством ручного домкрата разжимают на 40-60 мм
1S
ЗО
4О
45 магистральный пожарно-оросительный трубопровод и закрепляют пеногенератор болтовым соединением. Посредством аварийного гидрант-пистолета (конструкции ВИИГД) производят подключение системы к пожарно-оросительному трубопроводу 1 (для подачи воды — перед задвижкой 2, а для подачи газообразного азота — после нее) и закрывают задвижку 2. При включении вентиля 12 давлением воды срабатывает концевой, динамический включатель 3 и открывает канал аварийного патрубка 5 °
При этом вода, проходя через эжекторный смеситель 9, эжектирует из емкости 8 пенообразователь и подается на коллектор 14 кольцевого пеногенератора 13, где посредством щелевых сопел 15 веерообразно распыляется. Одновременно с этим производят подачу газообразного азота, который, смешиваясЬ со смесью воды и пенообразователя образует инертную пену.
Образовавшаяся пена, проходя вдоль диспергатора 20, диспергируется мелкораспылительными струями раствора пенообразователя и давлением газового потока транспортируется по трубопроводу в очаг пожара через аварийный патрубок 5.
Целесообразность снабжения коллектора диспергатором мотивируется необходимостью увеличения зоны интенсификации процесса генерирования пены, улучшения ее структуры.
Шланг 19 выполнен из эластичного материала для удобства и возможности ввода коллектора в магистральный трубопровод при минимальном его разжатии домкратом (40-60 мм ). При вводе коллектора гибкий шланг поджимается внутрь коллектора, а после ввода самостоятельно выправляется и удерживается по оси трубопровода посредством двух гибких строп.
1216367
1б
14
Составитель В. Баранов
Редактор Л. Гратилло Техред N.Ïàðoöàé Корректор Л. Пилипенко
Заказ 973/37 Тираж 436 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


