Гидропривод землеройной машины непрерывного действия
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (я) 4 E 02 F 9/22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3767852/29-03 (22) 13,07,84 (46) 30.01.86. Бюл, У 4 (71) Всесоюзный ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им, А.Н.Костякова (72). В,Ю,Мануйлов (53) 621,879,4 (088,8). (56) Гарбузов З,И, и др. Экскаваторы непрерывного действия, M.: Высшая школа, 1980, с, 80, рис. 51, Авторское свидетельство СССР
Р 878873, кл, E 02 Г, 1981.
Авторское свидетельство СССР, В 1133353, кл, Е 02 F 9/32, 1982. (54) (57) ГИДРОПРИВОД ЗЕМПЕРОЙНОЙ
МАШИНЫ непрерывного действия, включающий насос, связанный с основным гидрораспределителем первичного и вторичного гидромоторов, имеющих общую нагрузку, предохранительный клапан первичного гидромотора, дроссель, дополнительный гндрораспределитель и гидролинии, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности машины, он снабжен дополнительным предохранительным клапаном, вход которого связан с выходом вторичного гидромотора, а дополнительный гидрораспределитель выполнен двухпозиционным четырехходовым с камерой гидроуправления, которая сообщена с выходами из предохранительных клапанов гидромоторов и через дроссель со слиС вом, при этом два входных канала Ф дополнительного гидрораспределителя связаны соответственно с входом и вы- ЦЦ ходом первичного гидромотора, а два. выходных канала — соответственно с, входом и выходом вторичного гидромо- я тора.
При включении гидрораспределителя 5 в.крайнее правое положение ра— бочая жидкость через гидрораспределитель 5 и напорную гидролинию 8 подается в первичный гидромотор 10, после которого она поступает через гидролинию 16, четырехходовой гидро-. распределитель 15 и гидролинию 17 во вторичный гидромотор 19. Гидромоторы 10 и 19 в этом случае соедииены последовательно и обеспечивают преодоление нагрузки на валу 11 с максимальной скоростью. Гидрораспределитель 15 под действием пру15 жины 23 занимает крайнее верхнее положение. При увеличении нагрузки на рабочем органе срабатывает предохранительный клапан 12, перепуская часть рабочей жидкости в гидролинию 13. Давление в гидролинии 14 перед дросселем 22 возрастает. Гидрораспределитель 15 под воздействием давления управления и гидролинии 14 перемещается в крайнее нижнее положение, соединяя напорные гидролинии 8 и 17 обоих гидромоторов 10 и 19 и обеспечивая их параллельное соединение. При этом момент на валу ll возрастает вдвое, а частота вращения вала ll вдвое уменьшается.
В случае упора органа в непреодолимое препятствие срабатывает предохранительный клапан 4. I
При реверсе гидрораспределитель 5 переключается в крайнее левое положение, Рабочая жидкость поступает в гидромотор 19 и далее в гидромотор 10, обеспечивая их работу в последовательном реверсивном режиме. При перегрузке срабатывает предохранительный клапан 20.
Давление в гидролинии 14 возрастает и гидрораспределитель 15 перемещается вниз, обеспечивая параллельное соединение и увеличение момента на валу гидромоторов 19 и 10 в реверсивном режиме. Момент на валу 11 возрастает, а частота вращения его снижается, 1 1208153 2
Изобретение относится к машинам непрерывного действия, а именно к их гидроприводам.
Цель изобретения — повышение производительности машины в реверсивных режимах за счет автоматического регулирования момента на рабочем органе с общей нагрузкой при перегрузках.
На чертеже изображена схема гид- 10 ропривода.
Гидропривод включает гидробак 1, насос 2, напорную гидролинию 3, с которой соединен предохранительный клапан 4 и гидрораспределитель 5 первичного и вторичного гидромоторов, сообщенный со сливной,гидролинией 6 и фильтром 7, С гидрораспрелителем 5 соединена напорная 8 и сливная 9 гидролинии, обеспечивающие .20 вращение первичного гидромотора )О, связанного с валом 11 общей нагрузки.
В напорной гидролинии 8 установлен предохранительный клапан 12 сливная гидролиния 13 которого сообщена с гидролинией 14 управления четырехходового с камерой гидроуправления гидрораспределителя 15.
Напорная гидролиния 8 и спивная 30 . гидролиния 16 первичного гидромотора 10 сообщены с гидрораспределителем 15, выходные каналы которого сообщены соответственно с напорной 17 и сливной 18 гидролиниями вторичного 35 гидромотора 19. В сливной гидролинии 18 установлен предохранительный клапан 20, сливная гидролиния 21 которого сообщена с. гидролинией 14 управления и через дроссель 22 с
40 гидробаком, В полости, противоположной камере гидроуправления гидрораспределителя 15, установлена пружина 23.
Гидроприврд работает следующим образом. 45
При нейтральном положении гидрораспределителя 5 гидролииии 8 и 9 отсоединены от напорной 3 и .сливной 6 гидролиний, Рабочая жидкость, подаваемая насосом 2, поступает через гидрораспределитель 5 в гидробак 1.
ВНИИПИ Заказ 203/38, Тираж 642 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

