Способ выделения аммиака и органических оснований из фенолсодержащих производственных вод
Класс 12k, 1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
К. А. Богенс
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ АИ1ЧИАКА И ОРГАНИЧЕСКИХ
ОСНОВАНИЙ ИЗ ФЕНОЛ СОДЕР)КАЩИХ
ПРОИЗВОДС ГВЕН НЫХ ВОД
Заявлено 17 декабря 19б>б г. за ¹,З>628"4, 23 в Ко>витеT !!0 делам изоорет Ill!it и отари:Tlilt t!ри (.овете . >>иииетров I..C.(.Ð
С1иубя1иковаио в <:.1>1олаетеие llitî >I>t.òеиий» № 11 за 19hD i, Фенолсодержащие сточные воды, образующиеся прн полукоксовании, гидрировании и газификации тверды.. топлив, содержат значптельньЦ количестВЯ летучего ЯмзIиак2 11 Органически. ОснОВ2ниЙ, которые практически не используются. Применяемый в коксохнмической промышленности cIIocoo В61деления аммиака из подооных Вод Отгонкон острым паром в аммиачных колоннах имеет следующие недостатки: сравнительно высокий расход пара, разбавление обрабатываемой воды конденсатом пара и увеличение по этой причине расходов на очистку ее от фенолов, применение металлосмкого и сравнительно малопроизводительного оборудования.
Предлагается способ выделения аммиака и органически.; оснований из фенолсодержащих производственных вод путем их отдувки горячими газами в орошаемой этими водами башне, с последующим охлаждением газов отдувки и возвратом получаемого при этом конденсата на рециркуляцию. Отличительной особенностью этого способа язляется то, что для сохранения концентрации фенолов в обрабатываемой воде и уменьшения затрат тепла отгонку аммиака, сероводорода и пириднновых оснований осуществляют горячими дымовыми газами, получаемь1ми во встроенной в отгоночной башне топке.
Для осуществления предлагаемого способа, фенольную воду, содержащую 3 — l5 г/,г летучего аммиака, до 0,5 г, л сероводорода и не более
25 г/л фенола, очищают от механических примесей и масел и нагреваю до 80 — 90, Подогретая вода поступает затем через распределительное устройство на вторую сверху тарелку отгоночнои башни и стекает по насадке навстречу горячим дымовым газам, получаемым в специальной топке
В нижнеЙ части этОЙ же Оашни и содерж;IIIIII>,i не Оолее 2,0 — 2,5 "tt кисло№ 128855 ъ 4 4 . рода (во избежание окисления фена. ов). При этом, благодаря интенсивному контакту между дыъ овыми газами и водой, из последней отдуваются: аммиак сероводород и некоторое количество фенолов.
Отработанную воду, выгекающую из отдувочной башни, направля|от на обесфснолиьяЫс, i отд вечные газы охлаждают примерно до 40—
45. Получаемый при этом конденсат, содержащий около 85 — 90",ii выделенных из воды фенолов и некоторое количество аммиака и сероводорода, подают на верхнюю тарелку отдувочной башни, б,.1:агодаря,чему достигается значительное уменьшI.ННр потерь фенолов, Из охлажденных газов отдувки выделя1от аммиак (в виде сульфата аммония) и органические (пиридиновые) основания нзвестиыми в технике приемами.
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Coriere Министров СССР
1зедактор Н. И. Мосин Гр. 46
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 4190
Поди к печ. 7 т -60 г.
Тира)к 600 Цен". 25 коп.
I IIпографин Комитета IIO делаМ изобретений и открытий при Совете Минпсгров СССР
Мое;I;.I, Петровка, 14.
Способ Iibl i IQHHsl аммиака H оргBIIH IBcKHx. оснований из фенолсодержащих производстве1гиых вод путем их отдувки горячими газами ь орошаемой этими водами башне, с последующим охлаждением газов отдувки н возвратом конденсата на рсциркуляци|о, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сохранения концентрации фенолов в обрабатываемой воде и уменьшения затрат тепла, отгонку ам1 иака, сероводорода и пиридиновых оснований осугцествля оТ горячими дымовыми газами, получаемыми во встроенной в отгоно|ной башне тогке.

