Способ изготовления электрографических печатных форм
Класс 15k, 7о-, № 126890
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. Ю. Поконечный
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКИХ
ПЕЧАТНЫХ ФОРМ
Заявлено 13 июля 1969 г. за bib 633687/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1960 г.
Известен способ изготовления электрографических печатных форм, состоящий в нанесении на подложку диэлектрического изображения и последующей электризации этого изображения. По известному способу изображение наносят, например, с помощью кистиВ отличке от известного описываемый способ со"тоит в том, что для нане=ения изображения применяют карандаш с грифелем, изготовленным из диэлектрических материалов, содержащим, например, натуральной или синтетической смолы 959о и красителя 5 "o, илн талька или каолина 50 — 70%, натуральной или синтетической смолы 25 — 45 !О и красителя 5/o. Применение карандаша с грифелем указанного состава позволяет осуществить изготовление электрических форм плоской печати.
B зависимости от используемых материалов диэлектрические грифели могут изготавливаться или путем прессования на прессах, или!1) тем отлива в формы под давлением в подогретом состоянии, е ли материалы термопластичны.
На проводящей. ток подложке (бумага, металл) диэлектрическим грифелем наносят изображение и потом электризуют. Диэлектрическое изображение сохраняет на "ебе заряды, которые уходят с остальной токопроводящей пробельной части подложки, и образует, таким образом, э1ентрографическую печатную форму, которую в дальнейшем используют на ряде известных машин.
Предмет изобретения
1. Способ изготовления электрографических печатных форм, состоя щий в нанесении диэлектрического изображения на подложку и последующей электризации этого изображения, о тл и ч а ю шийся тем, что, целью изготовления электрических форм плоскои печати, для нане"ения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор А. К, Лейкина Гр, 57
Подп. к печ, 18.1-60 r.
Тираж 710 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем О,I7 и. л. Зак. 217
Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Пе гр овка, 14. изображения применяют карандаш с грифелем, изготовленным из диэлектрических материалов.
2, Прием вып.>лнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что применяют грифель, содержащий, например, 95% натуральной или "интетической смолы и 5% красителя.
3. Прием выполнения способа по п. 1, отли ч а ющи и ся тем, что применяют грифель, содержащий, например, 50 — 70% талька или каолиа„25 — 45% натуральной или г интетической смолы и 5% красителя.

