Аппарат для поточной промывки геологических проб и образцов нерастворимых сыпучих тел
Класс 421, 351
Л". 125077
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
К. Н. Негадаев-Никонов
АППАРАТ ДЛЯ ПОТОЧНОЙ ПРОМЫВКИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОБ И ОБРАЗЦОВ НЕРАСТВОРИМЫХ СЫПУЧИХ ТЕЛ
Заявлено !5 декабря 1958 г. за М 614665/22 в Когнптст по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюкнлетенс изобретений» X 2! за 1959 г.
Предмет изобретения
Аппарат для поточной промывки геологических проб и образцов нерастворимых сыпучих тел, состоящий из ряда каскадно расположенДля промывки геологических проб и образцов нерастворимых сыпучих тел применяют аппараты, выполненные в виде сифонов и предназначенные для прерывной промывки исследуемых проб. Такие аппараты >ra io:ipcnaaopnTezbvbt n непригодны z.nn iiacooaoÉ noTo moA промывки проб и образцов нерастворимых сыпучих тел.
Предлагаемый аппарат более созершенен по сравнению с известными подобными аппаратами, так как его применение частично упраздняет ручной труд. Это обеспечивается тем, что слпвные трубки каждого вышестоящего сосуда опущены в донную часть нижестоящего сосуда, в котором благодаря этому происходит интенсивное взмучивание содержащегося осадка.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого аппарата.
Аппарат состоит из ряда каскадно расположенных промывных сосудов 1, соединенных кольцевой трубкой 2 с баком 8. Сосуды 1 снабжены сливными трубками 4, которые предназначены для снабжения водой нижерасположенных сосудов по сифонному принципу. При этом трубки 4 используются не только для отсасывания из сосудов 1 воды, содержащей тонкие фракции, но и для равномерного взмучиванця осадка в нижестоящем сосуде. Для улавливания осадка верхние концы сифонных трубок снабжены сетками.
Выделение из промывных сосудов слива может производиться не только по сифонному принципу, но и путем устройства в сосудах сливных (сточных) патрубков, к которым:прикреплены эластичные трубки. № 125077
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. М, Струве Гр. 173
Поди. к печ. IО.XII-59 г.
Тираж 540 Цена 25 коп. ист СССР
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 10375
Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Мин ров
Москва, Петровка, 14. ных промывных сосудов, соединенных кольцевой трубой с баком, обеспечивающим постоянное гидростатическое давление, и снабженных трубками для подцф сливных вод в пижерасположенные сосуды, отл и ч а ю шийся теу, что, с целью сокращения ручного труда на производстве анализа, с.+вйые трубки каждого вышестоящего сосуда опущены в донную часть нижестоящего сосуда, в котором благодаря этому происходит интенсивное взмучивание содержащегося осадка.

