Патент ссср 124448
Мо 124448
Класс 12р, 7,, ССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
О. Ю, Магидсон и В. Н. Соколова
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 2-АМИНО-5-ХЛОРПИРИМИДИНА
Заявлено 8 апреля 1953 г. за X 429700/31 в Министерство здравоохранения СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» хе 15 за 1962 г.
Известны способы получения 2-амино-5-хлорпиримидина.
Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, ITo 2-àмино-5-хлорпиримидин получают конденсацией тетрахлорпропилена с дициандиамидом в среде серной кислоты.
Такой способ удешевляет процесс получения 2-амино-5-хлорпиримидина.
Пример. К 120 лгл серной кислоты удельного веса 1,825 постепенно прибавляют 26 г дициандиамида. При этом температура сама поднимается до 60 — 65 . К охлажденной смеси добавляют 50 г тетрахлорпропилена и 25 лгл олеума с содержанием свободного SO> 10 — 13 /о.
Смесь медленно нагревают до температуры 90 и при 90 — 94 выдерживают два часа. По охлаждении массу выливают в 400 лг.г воды, обесцвечивают активированным углем и нейтрализуют раствором аммиака до слабокислой реакции на конго.
Выпавший осадок 2-амино-5-хлорпиримидина отфильтровывают и очищают обычным способом. Выход 73 /о от теории.
Предмет изобретения
Способ получения 2-амино-5-хлорпиримидина, отличающийся тем, что, с целью удешевления процесса, 2-амино-5-хлорпиримидин получают конденсацией тетрахлорпропилена с дициандиамидом в среде серной кислоты.
