Устройство для загрузки зеленого скрученного чайного листа в роллеры
Ко 123462
Класс 45е, 21н
81е, 107
81е, 124
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. Г. Бадер
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗЕЛЕНОГО СКРУЧЕННОГО
ЧАЙНОГО ЛИСТА В РОЛЛЕРЫ
Заявлено 12 января 1959 г. за М 616268/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мo 20 за 1959 r.
Описываемое устройство для загрузки зеленого скрученного чайного листа в роллеры с применением передвижного на монорельсовой тележке бункера обеспечивает равномерную загрузку роллеров.
Особенность устройства заключается в том, что в дне бункера монтирован пнтатель, выполненный в виде вращающихся в одном направлении горизонтальных валков с гребенками, расположенными на их поверхности по винтовой линии, и автоматически перемещающегося от шестереночно-реечного механизма шибера, установленного над валками и перекрывающего их при загрузке питателя.
В стенке бункера предусмотрен расширительный участок в виде крышки, изогнутой по форме цилиндра, что устраняет запрессовывание (заклинивание) чайного листа и выжимание из него сока крайним валком.
На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — питатель в плане; на фиг. 3 — схема механизма привода шибера.
На монорельсе 1 подвешена тележка с консольно монтированным на раме 2 бункером 3. Для обеспечения легкого прохождения тележки на криволинейном участке монорельса она снабжена снизу упорным катком 4, свободно посаженным на вертикальную ось рамы 2.
Ходовая часть 5 тележки имеет вертикальную ось б, связанную с рамой. Ролики 7 и 8 направляют тележку вдоль нижней полки монорельса.
Тележка приводится в движение роликами 9 от электродвигателя, питаемого через троллейную передачу.
На дне бункера 3 монтирован питатель, состоящий из вращающихся в одном направлении горизонтальных валков 10, снабженных № 123462 гребенками 11, расположенными по винтовой линии. Гребенки 11 име. ют на наружной кромке пиловидные зубья (не показаны) с округленными гранями. Привод валков 10 осуществлен от электродвигателя через червячный редуктор 12 и двухстороннюю коробку 18 скоростей.
При включении электродвигателя для сообщения валкам 10 рабочего вращения одновременно автоматически начинается выдвижение расположенного над - валками 10 шибера 14, осуществляемое шестереночно-реечным механизмом. На концах рейки 15, жестко связанной с шибером 14, имеются расположенные в ее пазах ползуны 1б, находящиеся под воздействием пружин 17. С рейкой взаимодействует кулак 18, насаженный на валу 19 привода.
Во избежание запрессовывания чайного листа и выжимания из него сока крайним из валков 10, в нижней части бункера имеется расширительный участок, который прикрыт крышкой 20, откидывае мой для очистки направляющей воронки 21.
Для остановки устройства в заданном месте монорельсового пути применен выдвижной упор 22, взаимодействующий с зацепом 23, жестко монтированным на ходовой части 5 тележки. В случае необходимости сквозного прохождения устройства по монорельсовому пути предусмотрен тянущий электромагнит 24, который поворачивает на шарнире систему с упором 22, отводя последний кверху.
С целью амортизации при остановке устройства, на заданном месте применен гидравлический демпфер 25.
Реверсирование электродвигателя тележки и привода механизма питателя осуществляется на центральном пульте управления роллерного цеха через смену фаз троллеев (на каждом монорельсовом пути имеется только одно устройство для загрузки зеленого скрученного чайного листа в роллеры) .
Выключение электродвигателя тележки при остановке осуществляется путевым шаблоном 2б, воздействующим на рычаг 27, связанный с трехфазным переключателем мгновенного действия. После подъема шаблона 2б рычаг 27 занимает среднее вертикальное положение, при котором электродвигатель привода питателя выключен, а электродвигатель тележки включен.
При отклонении рычага 27 шаблоном в правую или левую сторону электродвигатель тележки выключается, а механизм привода питателя включается.
Предмет изобретения
1. Устройство для загрузки зеленого скрученного чайного листа в роллеры с применением передвижного на монорельсовой тележке бункера, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления равно мерной загрузки роллеров, в дне бункера монтирован питатель, выполненный в виде вращающихся в одном направлении горизонтальных валков с гребенками, расположенными на их поверхности по винтовой линии, и автоматически перемещающегося от шестереночно-реечного механизма шибера, установленного над валками и перекрывающего их при загрузке питателя.
2. Устройство по п, I, о тли ч а ю ще е с я тем, что, с целью избежания запрес овывания (заклинивания) листа и выжимания сока крайним валком в стенке бункера, предусмотрен расширительный участок в виде крышки, изогнутой по форме цилиндра.


