Магнитометр
Ко 122204
Класс 2le, l2
42с, 43
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б. 3. Михлин, П. А. Ефимов и Х. Ш. Липин
МАГН ИТОМЕТР
Заявлено 4 июля 1958 г. за М 603194/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N. 17 за 1959 r.
Для измерения модуля вектора поля применяют магнитометры, содержащие измерительный магнитный зонд и систему квадратичной ко,— рекции.
Предлагаемый магнитометр имеет более простую конструкцию, Он снабжен жестко связанным с измерительным зондом постоянным маги!11ом, ориентирующим зонд в направлении измеряемого поля.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого магнитометра.
Магнитометр содержит измерительный зонд 1, жестко связанный с постоянными магнитами 2, которые укреплены на карданном подвесе 8. Магниты 2 устанавливаются вдоль направления магнитного вектора Т за счет вращающего момента, воз!и!кающего при взаимодейс|вии поля магнитов с измеряемым магнитным полем. г!ля исключени.-. ошибок при неточной, ориентации магнитов вдоль поля может быть и.-нользована система квадратичной коррекции 4.
Ориентация измерительного элемента магнитометра по направл=iiHio измеряемого поля с помощью постоянных магнитов 2 позволяеустранить из конструкции магнитометр а следящие системы QTpII50TKI!. содержащие электрические двигатели. Это упрощает кинематическу:-схему м",ãíHToìåòðà и дает возможность существенно уменьшить с-.. размеры.
Предмет изобретения
Магнитометр для измерс!!ия модуля вектора поля, содержаппц|;1:-,— icpHTc. !!-.I! |É магнитный зонд H систсз!3 KB2gpci TH IHCÉ коррекц111 .,,! H ч а !О Iц и Й с Я тем, что. с целью его упр01цс|!НЯ, Он снабжеii жс
«о связанным с измерительным зондом постоянным магнитом, орие:-тирующим зонд в направлении измеряемого поля.
7 22204
Комитет по делам изобретений и открьпий прн Совече Министров СССР
Редактор P. A. Гальцева 1р. 95
THHGI рафик Комитета IIO QeËHAI H306pBTBHHH H OTKpbtTHI1 прп COBPTe MHHHCTpOB СССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак 9544
Поди. к печ. 21.Х1-59 r.
Тира>. . .5 Цена 25 коп.

