Часовое масло общего назначения на основе костяного и минерального масел
№ 121207
Класс 23с, 1„
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. И. Фукс и Н. Е. Гальцова
ЧАСОВОЕ МАСЛО ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ
КОСТЯНОГО И МИНЕРАЛЬНОГО МАСЕЛ
Заявлено 14 сеитября 1953 г, за ¹ 27042, :-13340!23 в Министерство магвииостроеиия
СССР с присоединсниеги заявки М 27043/513341 от 14 сентября 1953 г.
Опубликовано в «Б|оллетеие изобретений» ¹ 14 за 1959 г.
Известны часовые масла общего назначения на основе костяного и минерального масел.
Описываемое часовое масло общего назначения в отличие от известных обладает уменьшенными испарясмостью, вязкостью, растекаемо„"тью и повышенной стабильностью.
Для уменьшения нспаряемссти в состав масла вводят узкую фракцию минерального масла, выкипающую в пределах 375 — 420=: для уменьшения растекаемссти — стеариновую кислоту; в качестве антиокислительной присадки — параоксидифениламин и диоктил или дибутил себацинат, понижающие вязкость и растекаемость часового масла.
Предлагается использовать часовые масла, имеющие следующий, например, состав: костяного масла высшего сорта — 50 — 55%, диоктилсебацината (или дибутилсебацината) — 20 — 30%, параоксидифениламина — 0,01%,стеариновой кислоты — 0,03%, узкой фракции минерального масла, выкипающей в пределах 375 — 420 — остальное количество.
Или костяного масла высшего сорта — 70 — 75%, узкой фракции минерального масла — 3 — 5%, параоксидифепиламина — 0,01" в стеариновой кислоты — 0,03%, диоктилсебацината (или дибутилсебацнната)— остальное количе,"тво.
Для получения узкой фракции минерального масла применяют или турбинное масло Л, или трансформаторное масло, или машинное масло
СУ, которые после очистки подвергают вакуумной разгонке прн остаточном давлении 0,5 — 5 лл рт. ст.
Часовое масло готовят следу1сщим сбра.ом. В костя;oå ма,"ло вводят параоксидифениламин и стеариновую кислоту и смесь нагревают до
50 — 55, перемешивают до полного растворения компонентов, после чего в смесь вводят костяное масло с параоксидифениламином и стеариновой кислотой, нагретое до температуры 45 — 55 . Смесь тщательно перемешиМ 121207
Предмет изобретения
Часовое масло общего назначения на основе костяного и минерального масел, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения испаряемости, вязкости растекаемости и повышения стабильности масла в состав его входит костяного масла 50 — 80%, узкой фракции минерального масла, выкипающей в пределах 375 — 420, 3 — 30%, диоктил или дибутилсебацината в количестве 0 — 30%, стеариновой кислоты 0,02 — 0,03% и параоксидифениламина 0,01%.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор А. К. Лейкина Гр. И
Подп. к печ, 13Х1-59 г.
Тираж 870 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел, Объем О,!7 п. л, Зак. 3501
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Петровка, 14. вают в течение 10 — 15 мин., затем вводят диоктилсебацинат и дополнительно перемешивают смесь в течение 15 мин. Полученное масло фильтруют через плотную марлю или фильтровальную бумагу и разливают в светонепроницаемую и герметичную тару.
Часовые масла, приготовленные по приведенным рецептурам, обладают следующими свой,"твами: вязкость по Энглеру при 20 — 8,7 — 9,5"-; при 50= — 2,9 — -3,2=; испаряемость за 4 час. при 50 не выше 0,18%; кислотность не выше 0,25 лг КОН на 1 г; растекаемость за 24 час. не выше 1%; механические примеси и влага отсутствуют; коррозионного воздействия на сталь или латунь в течение 30 суток не наблюдается. Загустеваемость масел (нарастание вязкости при окислении) не выше 30%.

