Способ изготовления разъемного магнитопровода трансформатора
1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗЪЕМНОГО МАГНИТОПРОВОДА ТРАНСФОРМАТОРА, включающий изготовление в каждой части магнитопровода ярма и стержня гофрированием ленты электротехнической стали с образованием смежных гофр различной высоты для формирования пазов и соединение частей между собой с заходом гофр большей высоты одной части в пазы другой части, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления многофазного магнитопровода, стержни каждой из составных частей соединяют перемычкой , а ярмо изготавливают без разрезки ленты ее укладкой после изготовления последнего гофра параллельно перемычкам и последующего гофрирования. 2. Способ по П.1, отличающийся тем, что перед соединением частей ярмо каждой части магнитопровода помещают в прессформу , засыпают магнитомягким порощком, прессуют и спекают. (Л С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1198584 (5и4 Н 01 F 41 02
Ц
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
6 5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3514210/24-07 (22) 14.10.82 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и нститут технологии электрических машин малой мощности (72) Г. А. Гелашвили и Э. Е. Чануквадзе (53) 621.313.44 (088.8) (56) Патент Англии № 1529967, кл. Н 01 F 3/02, опублик. 1978.
Патент США № 3983435, кл. 3!Π— 259, опублик. 1976.
Авторское свидетельство СССР № 1089704, кл. Н 02 К 1/06, 1982. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
РАЗЪЕМНОГО МАГНИТОПРОВОДА
ТРАНСФОРМАТОРА, включающий изготовление в каждой части магнитопровода ярма и стержня гофрированием ленты электротехнической стали с образованием смежных гофр различной высоты для формирования пазов и соединение частей между собой с заходом гофр большей высоты одной части в пазы другой части, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления многофазного магнитопровода, стержни каждой из составных частей соединяют перемычкой, а ярмо изготавливают без разрезки ленты ее укладкой после изготовления последнего гофра параллельно перемычкам и последующего гофрирования.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед соединением частей ярмо каждой части магнитопровода помещают в прессформу, засыпают магнитомягким порошком, прессуют и спекают. я
1198584
Изобретение относится к технологии изготовления разъемных магнитопроводов трансформаторов, в частности трансформаторов тока и напряжения, и может быть использовано в электротехнической и приборостроительной отраслях промышленности. дой из составных частей соединяют перемычкой 7.
Ярмо 3 изготавливают без разрезки ленты ее укладкой после изготовления последнего гофра параллельной перемычкам 7 с последующим ее гофрированием. Далее ярмо каждой части 1, 2 помещают в пресс-форму, засыпают магнитомягким порошком, прессуют и спекают, например, в осушенном водороде 60 — 90 мин.
1ð Затем на стержни 4 одной из частей магнитопровода, например Ш-образной (фиг.2), надевают обмотку 8 и насаживают сверху вторую Ш-образную часть таким образом, что выступы одной Ш-образной части совмещают с впадинами другой (фиг.1,3).
После этого Ш-образные элементы трансформатора скрепляют, например, механическим путем.
Изобретение позволяет упростить технологию изготовления многофазного трансформатора за счет исключения операции разрезки при изготовлении его частей.
Целью изобретения является упрощение технологии изготовления многофазного магнитопровода.
На фиг.1 схематически изображены Ш-образные части трехфазного магнитопровода трансформатора; на фиг.2 — трехфазный трансформатор.
Изготовление разъемного магнитопровода трансформатора осуществляется в следующей последовательности.
Изготавливают в каждой части 1, 2 магнитопровода ярмо 3 и стержни 4.
Стержни 4 изготавливают гофрированием ленты электротехнической стали с образованием смежных гофр 5, 6 различной высоты для формирования пазов, а стержни кажФиг. 2
Составитель А. Линева
Техред И. Верес Корректор А. Обручар
Тираж 678 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Н. Швыдкая
Заказ 7727/5!
О ОOOOOO
О ОООООО
О О 00000
О ОООООО
О О 00000
0 ОООООО
О О 00000
О О О ОООО
О О ООООО о О ООООО
О 000000
0 O OOOO O
O0 ООООО
О 000 ООО
О ОООООО
ОО ООООО
0 О ООООО
O О OOOOO
ООООООО оо о оооо оо оооо о ооооооо оо ооооо ооооооо ооооооо ооооооо
Оо ОООО О оооооо оооооо оо оооо о оо ооооо
OO ОООО O ооооооо
ОО ОООО О
ОоО ОООО оооооо о ооо оооо
ООО 0003
Q0O0 0 0
OOOO OO
ОО 00000
0Q O0O OO
OOOOO0O
О0 0OO OO
ООООО О О
OOOOOOO
OOOOO0 О
00 00000
OO OOO OO
ООООО ОО
00 OOO 00
OOOOO 00
ОО ОООО О
ОО OOO 00
ООООООО
00 ОООО О
О 00000
О 000000
OOOOOOOO
OOOOOOOO
ОООООООО
ООООООоо оооооооо оооооооо оооооооо оооооооо
0OO0OOOO оооооооо оооооооо
ООО0ОООО ооооооОО оооооооо оооооооо оо ооо о

