Механизм зажима ленты к устройству для изготовления витых ленточных магнитопроводов
МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ЛЕНТЫ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ , содержащий цилиндрический элемент, установленный внутри навивочной оправки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет увеличения диапазона навиваемых лент по толщине и повышения надежности закрепления ленты, цилиндрический элемент выполнен ступенчатым, с продольной диаметральной прорезью для образования упругих лепестков на ступени меньшего диаметра и осевым отверстием со стороны ступени большего диаметра и снабжен элементом для разжима лепестков, выполненным в виде подпружиненного конуса, установленного в отверстии цилиндрического элемента, при этом лепестки выполнены разной длины для захода ленты. (Л а со со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ, СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617572/24-07 .(22) 08.07.83 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) С. В. Печенко (53) 621.3.042.143(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 983770, кл. Н 01 F 41/02, 1981. (54) (57) МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ЛЕНТЫ
К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ВИТЫХ ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ, содержащий цилиндрический элемент, установленный внутри навивочной оправки, отличающийся тем, что, с целью расширения,„я()„„1 63370 д технологических возможностей за счет увеличения диапазона навиваемых лент по толщине и повышения надежности закрепления ленты, цилиндрический элемент выполнен ступенчатым, с продольной диаметральной прорезью для образования упругих лепестков на ступени меньшего диаметра и осевым отверстием со стороны ступени большего диаметра и снабжен элементом для разжима лепестков, выполненным в виде подпружи. ненного конуса, установленного в отверстии цилиндрического элемента, при этом лепестки выполнены разной длины для захода ленты.
1163370
А-А иг.
Составитель В. Пышкина
Техред И. Верес Корректор Г. Решетник
Тираж 679 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор В. Петраш
Заказ 4107/50
Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов и может быть использовано в электротехнической и радиоэлектронной промышленности.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет увеличения диапазона навиваемых лент по толщине, а также повышение надежности закрепления ленты.
На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, заправка ленты; на фиг. 3 — то же, закрепление ленты на оправке.
Устройство содержит навивочную оправку 1, установленную на шпинделе 2, в оправке 1 расположен цилиндрический элемент 3, соединенный с исполнительным органом 4 механизма вращательного перемещения., К внутренней поверхности элемента 3 пружиной 5 прижат элемент 6 для разжима лепестков, усилие пружины регулируется винтом 7. На оправке 1 расположена втулка 8 с возможностью перемещения вдоль оси оправки. Элемент 3 выполнен ступенчатым, с продольной диаметральной прорезью! для образования упругих лепестков на ступени меньшего диаметра и осевым отверстием со стороны ступени большего диаметра.
Элемент 6 выполнен в виде конуса. Лепестки элемента 3 имеют разную длину для захода ленты.
Устройство работает следующим образом.
Под действием пружины 5 элемент 6 своим острием входит в паз элемента 3, расклинивает его, плотно прижимая рабочую поверхность лепестков элемента 3 к внутренней поверхности оправки 1. Конец ленты 9 подается в паз оправки 1, и при повороте элемента 3 вокруг своей оси лента 9 фиксируется на оправке 1, после чего включается привод шпинделя и оправка начинает вращаться, навивая на себя магнитопровод.
Втулка 8 служит ограничителем при навивке и исключает разброс ленты по ширине магнитопровода.
При достижении навитым магнитопрово2р дом заданного размера шпиндель останавливается, зажим 3 поворачивается в обратную сторону, освобождая заправочный конец ленты 9, и втулка 8, перемещаясь вдоль оси, сбрасывает магнитопровод с оправки.

