Инструмент для письма
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПИСЬМА, содержащий трубчатый корпус с расточкой и втулку со ступенчатым центральным , каналом и с цанговыми губками, образованными выполненными со стороны ступени канала большего диаметра сквозными продольными прорезями и имеющими участок обжимной внутренней поверхности и участок расположенной в расточке трубчатого корпуса наружной конической поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждая продольная прорезь втулки выполнена со скошенной под острым углом к оси центрального канала торцовой стенкой, на каждой цанговой губке перед участком конической поверхности выполнен расположенный вдоль оси канала поясок установочной поверхности, расточка трубчатого корпуса выполнена ступенчатой, установочный поясок расположен в ступени большего диаметра, а учас§ ток наружной конической поверхносСЛ ти - в ступени меньшего диаметра. СО м 00 |
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК.Я0 1197871 (ä) 4 В 43 К. 27/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, °: "- g
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3560810/28-12 (22) 30. 03. 83 (46) 15. 12. 85. Бюл. М 46 (72) М.Ф. Денисенко и И .А. Осинкин (53) 686. 863 (088. 8) (56) Патент США В 4317639, кл. 401/209, опублик. 982.
12 д 2
1 У 3 (54)(57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПИСЬМА, содержащий трубчатый корпус с расточкой и втулку со ступенчатым центральным, каналом и с цанговыми губками, образованными выполненными со стороны ступени канала большего диаметра сквозными продольными прорезями и имеющими участок обжимной внутренней поверхности и участок расположенной в расточке трубчатого корпуса наружной конической поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждая продольная прорезь втулки выполнена со скошенной под острым углом к оси центрального канала торцовой стенкой, на каждой цанговой губке перед участком конической поверхности выполнен расположенный вдоль оси канала поясок установочной поверхности, расточка трубчатого корпуса выполнена ступенчатой, установочный поясок расположен н ступени большего диаметра, а учасЯ ток наружной конической поверхности — в ступени меньшего диаметра.
1197871 фаад. 2
Изобретение относится к приборам для письма, в которых используются различные по конструкции сменные пишущие стержни.
Цель изобретения — повьппение надежности в работе.
На фиг. 1 схематически изображен инструмент для письма с пишущим стержнем с капиллярной структурой; на фиг. 2 — то же, с шариковым пишущим узлом; на фиг. 3 — то же, с грифельным стержнем; на фиг. втулка инструмента для письма; на фиг. 5 — вид А на фиг. 4, Инструмент для письма состоит из трубчатого корпуса 1 со ступенчатой расточкой внутренних диаметров Р„ и, втулки 2 со ступенчатым центральным каналом диаметром А„«d и с образованными сквозными продольными прорезями со стороны ступени диаметра d цанговыми губками 3, пишущего стержня 4, который может быть выполнен .с капиллярной структурой, с шариковым пишущем узлом или в виде грифельного стержня, и трубчатых резервуаров 5 и 6.
Кроме того, выполнение втулки предусматривает наличие находящейся вне трубчатого корпуса 1.конической головки 7, выполненной на каждой цанговой губке 3 установочного цилиндрического пояска 8 и участка 9 наружной конической поверхности, установленных в ступенях соответствующих диаметров В и 3! расточки труб чатого корпуса i, а также обжимного участка 10 внутренней поверхности, выполненного в виде покрытого абразивом реэьбового участка, фасок
11, выполненных на концах внутренней поверхности цанговых губок 3, и скошенной под острым углом о (90 )
1 торцовой стенки 12 у каждой из сквозных продольных прорезей.
Пользуются инструментом для письма следующим образом.
Для установки пишущего стержня капиллярнои структуры его предварительно вводят в центральный канал втулки 2 так, чтобы пишущий конец выступал из-за конической головки
7, насаживают на противоположный конец трубчатый резервуар 5, а эа-!
9 тем собранный узел вставляют в трубчатыи корпус 1. При этом одновременно с осевым перемещением втулки 2 установочным пояском 8 по поверхности диаметра )„ расточки трубчато-!
5 ro корпуса 1, а участка 9 наружной конической поверхности по поверхности диаметра j) расточки трубчатого корпуса 1 происходит радиальное плоскопараллельное переме20 щение цанговых губок 3 с обжимом пишущего стержня на обжимном участке 10 внутренней поверхности. Выполнение ступени диаметра 3„ центрального канала, соответственно под
25 диаметр пишущего стержня 4 обеспечивает двухопорное закрепление пишущего стержня 4.
Для смены пишущего стержня 4 втулку. извлекают из трубчатого корпуса .2
gg и осуществляют переустановку. Ана1 логично производится установка грифельного стержня.
Для установки шарикового пишущего узла с трубчатым резервуаром 6 в трубчатый корпус 1 его предварительно вставляют в центральный канал втулки 2, ступень диаметра cl которого соответствует диаметру трубчатого резервуара 6, с упором в торец участка перехода центрального канала от одной ступени к другой.
Затем собранный узел вставляют в трубчатый резервуар 1, в результате чего происходит обжим резервуара 6 шарикового пишущего Узла обжимным участком каждой цанговой губки 3.
1197871 фиг. 4дид А
Составитель С.Москалев
Техред А.Бойко Корректор Я, Сирохман
Редактор Л.Кастран
Заказ 7665/ 16 Тираж 342 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П11П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


