Устройство для резки проката
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА , содержащее приводной вал, смонтированную на нем центральную шестерню , сателлиты, взаимодействующие с ней, режущие элементы, связанные с сателлитами, и узел поворота сателлитов вокруг центральной шестерни , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, узел поворота сателлитов вокруг центральной шестерни выполнен в виде воздушной турбинки, установленной на приводном валу с возможностью поворота относительно него и несущей сателлиты.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
Мюц
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1194604 А (S I) 4
ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ
Н АВТОФСМОМУ СВИДВ УЮ\ЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2606587/25-27 (22) 13.03.78 . (46) 30. 11.85, Бвл. у 44 (71) Ждановский металлургический институт (72) И.А.Мотошков и В.И.Мотошков (53) 621.967.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 534318, кл. В 23 Р 21/00, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР .
В 578168, кл.. В 23 D 21/00, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА, содержащее приводной вал, смонтированную на нем центральную шестерню, сателлиты, взаимодействующие с ней, режущие элементы, связанные с сателлитами, и узел поворота сателлитов вокруг центральной шестерни, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, узел поворота сателлитов вокруг центральной шестерни выполнен в виде воздушной турбинки, установленной на приводном валу с возможностью поворота относительно него и несущей сателлиты.
1194604
Изобретение относится к обработке металлон давлением и может быть использовано в машиностроении для резки проката.
Известно устройство для импульсной резки труб и фасонного проката, содержащее вал-диск с приводом, смонтированные на нем центробежные шестерни и ударные ножи, взаимодействующие с центральной шестерней через сателлиты и поводковые пальцы и неподвижные ножи 1 ).
Однако ударные ножи выбрасываются через определенные интервалы времени и невозможно резать заготовки разной длины.
Известно также устройство для резки проката, содержащее приводной вал, смонтированную на нем центральную шестерню, сателлиты, взаимодействующие с ней и связанные с режущими элементами, и узел поворота сателлитов вокруг центральной шестерни j2 ).
Однако это устройство сложно по своей конструкции.
Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.
Это достигается тем, что узел поворота сателлитов вокруг центральной шестерни выполнен в виде воздушной турбины, установленной на приводном валу с возможностью поворота относительно него и несущей сателлиты.
На фиг.1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 — разрез А-А на фиг,2.
Устройство содержит приводной вал 1, смонтированную на нем центральную шестерню 2, сателлиты 3, взаимодействующие с ней и связанные с режущими элементами 4, узел поворота сателлитов вокруг центральной шестерни 2. Приводной вал 1 установлен в корпусе 5 на подшипниках б и связан с электродвигателем 7 через муфту 8, Шестерня 2 может состоять из двух шестерен с наклонным зубом, соединенных вместе с помощью болтов
9, образующих шестерню с шевронным зубом. Количество сателлитов может быть разное. На фиг.3 показаны четыре сателлита 3, также состоящие из двух шестерен с наклонным зубом, 5 между которыми установлены режущие элементы 4 и соединены вместе с помощью болтов 10, Сателлиты 3 установлены подвижно на осях 11, которые закреплены
10 на узле поворота сателлитов 3 вокруг центральной шестерни 2. Этот узел выполнен в виде воздушной турбинки 12 с лопастями 13, установленной; на приводном валу 1 с возмож15 костью поворота вокруг него. В шестерне 2 выполнены радиальные каналы 14 с выходными соплами 15 н виде изогнутых трубок. Сжатый воздух от магистрали поступает через вращаю20 щийся штуцер 16 в каналы 14 шестерни 2 через сопла 15, В нижней части корпуса 5 установлен механизированный рольганг 17, по которому подается лист 18, 25 Устройство работает следующим образом.
Лист 18 при помощи рольганга 17 подают в зону резки. Включают электродвигатель 7, который начинает вращать центральную шестерню. Затем подключают сжатый воздух от ресивера.
Турбинка 12 от сжатого воздуха вращается относительно центральной шестерни 2, и сателлиты 3 с режущими инструментами 4 также начинают вращаться относительно своих осей в ту же сторону, что и турбинка 12, Приводной вал 1 с центральной шес40 терней от электродвигателя 7 через муфту 8 также начинает вращаться в ту же сторону, что и режущие инструменты 4 и турбинка 12. Режущие инструменты 4 разрезают лист 18.
При этом происходит сложение трех скоростей: V„ — скорость вращения приводного вала 1 — скорость
t вращения турбинки 12 Н вЂ” скорость
50 вращения режущих элементов 4
Применение воздушной турбинки для поворота сателлитов вокруг шестерни упрощает устройство.
1194604
16 12 4 I юи
1194604
1194604
Составитель Л.Ц епнина
Редактор Н.Швыдкая Техред С.Мигунова Корректор E.Ñèðîõìàí
Заказ 7356/16 Тираж 1085 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4




