Электромагнитный способ толщинометрии
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СПОСОБ ТОЛЩИНОМЕТРИИ, заключающийся в том, что изменяют величину постоянного тока электромагнитного преобразователя и определяют толщину контролируемого изделия по величине тока, соответствующей моменту отрыва ферромагнитного элемента от поверхности контролируемого изделия отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможнос-тей , электромагнитный преобразователь и ферромагнитный элемент располагают с противоположных сторон контролируемого изделия, а в качестве ферромагнитного элемента используется сферическое тело.
СОЮЗ СОЭЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU(111 (sl)4 G P1 B 7 06 4 j
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3579777/25-28 (22) 12.04.83 (46) 07 . 11 . 85. Бюл. ¹ 41 (71) Уфимский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникид зе (72) Б.П. Фридман (53) 531.717.1:53.082.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 937996, кл. G 01 В 7/06, 1979.
Валитов А.M.-3., Шилов Г.И. Приборы и методы котроля толщины покрытий. — Л.: Машиностроение, 1970, с. 14 — 15. (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СПОСОБ
ТОЛЩИНОМЕТРИИ, заключающийся в том, что изменяют величину постоянного тока электромагнитного преобразователя и определяют толщину контролируемого иэделия по величине тока, соответствующей моменту отрыва ферромагнитного элемента от поверхности контролируемого изделия о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных BosMQKHoc тей, электромагнитный преобразователь и ферромагнитный элемент располагают с противоположных сторон контФ ролируемого изделия, а в качестве ф ферромагнитного элемента используется сферическое тело.
Фиксируя с помощью измерителя 7 значение тока, протекавшего через катушку 3 в момент отрыва ферромагнитного сферического тела 9 от внутренней поверхности стенки у ее контролируемого участка, определяют по найденному значению постоянного тока преобразователя 1 искомую толщину стенки на исследуемом участке изделия 8.
Преимущество предлагаемого способа состоит в обеспечении им повышенных оперативности, производительности и разрешающей способности контроля в сочетании с универсальностью и единством шкалы измерения для обширного класса немагнитных изделий из диэлектрических, композиционных, полупроводящих материалов и металлов, включая их сплавы, при обеспечиваемой непосредственности показаний и независимости результатов контроля как от химического состава и электрофизических свойств исследуемых объектов, так и от изменений характера конфигурации их профиля.
Составитель И. Рекунова
Техред А.Ач Корректор M. Самборская
Редактор И. Дербак
Заказ 6959/42 Тираж 650 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП,"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 11901
Изобретение относится к неразру шающему контролю и может быть использовано для измерения толщины стенок полых объектов сложной формы из пара — и диамагнитных материалов. S
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.
На чертеже представлена схема, реализующая электромагнитный способ толщинометрии. 10
Схема содержит электромагнитный преобразователь 1, состоящий из сердечника 2 и охватывающей его катуш-: ки 3 индуктивности. Сердечник 2, представляющий собой цилиндрический 15 стержень, при контроле изделий из парамагнитных материалов может снабжаться дополнительно магнитопроводящим стаканом 4, прикрепляемым центром своего .основания к основанию ци- 20 линдрического стержня.
Катушка 3 электромагнитного преобразователя 1 через потенциометрический делитель 5 напряжения подключена к выходу стабилизированного ис- 25 точника 6 постоянного тока. Парал;лельно с катушкой 3 к выходу потен.— циометрического делителя 5 приключен также измеритель 7 постоянного тока, фиксирующий рабочий ток в катушке 3 З0 электромагнитного преобразователя 1 .
Электромагнитный способ толщинометрии осуществляют следующим образом.
На внешней стороне контролируемого изделия 8 по нормали к поверхности контролируемого участка стенки устанавливают электромагнитный преобразователь 1. Подвижный контакт потенциометрического делителя 5 устанавливают в положение, отвечающее максимальному току в катушке 3 электромагнитного преобразователя 1, и в полость изделия 8 вводят ферромагнитное сферическое тело, 9, которое с помощью поля преобразователя 1 устанавливают непосредственно у элемента внутренней поверхности стенки изделия 8, противолежащего месту установки преобразователя 1. После указанной ориентации тело 9 с помощью делителя 5 плавно изменяют (снижают) ток в катушке 3 преобразователя 1.

