Оголовок гидротехнического туннеля
ОГОЛОВОК ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО ТУННЕЛЯ, установленный на участке слабого прослоя в основании и выполненный в виде замкнутой несущей конструкции и облицовки дна и бортов подходной выемки, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, облицовка бортов подходной выемки вьтолнена в виде скрепленных со стенами оголовка несущих консолей, опирающихся на прочные слои основания перед сооружением по одну сторону слабого прослоя, а под консолями и стенами замкнутой конструкции по другую сторону от слабого прослоя в основании размещены скважины, в которых омоноличены несущие упорные стержни, заделанные верхней с iS частью в оголовок.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 Е 02 В 9/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3706225/29- 15 (22) 01. 03. 84 (46) 07. 11.85. Бюп. У 41 (72) В.Ф. Илюшин (53) 627.8 (088.8) (56) Илюшин В.Ф. и др. Высоконапорные подземные водосбросы. M. Энергоиздат, 1983, с. 12, рис. 2, Там же, с. 3 1, рис. 15. (54) (57) ОГОЛОВОК ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО
ТУННЕЛЯ, установленный на участке слабого прослоя в основании и выполненный в виде замкнутой несущей конструкции и облицовки дна и бор„„Я0„„1189935 А тов подходной выемки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения зксплуатационной надежности, облицовка бортов подходной выемки выполнена в виде скрепленных со стенами оголовка несущих консолей, опирающихся на прочные слои основания перед сооружением по одну сторону слабого прослоя, а под консолями и стенами замкнутой конструкции по другую сторону от слабого прослоя в основании размещены скважины, в которых омоноличены несущие упорные стержни, заделанные верхней частью в оголовок.
1189935
Составитель В.Казаков
Редактор Л.Гратилло Техред С.Мигунова Корректор C.Øåêìàð
Заказ 6947/29 Тираж 648 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Изобретение относится к гидротех нике, конкретнее к входным и выходным оголовкам гидротехнических туннелей, расположенных на участках слабых прослоев породы в основании.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности оголовка.
На фиг. 1 изображен оголовок, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — раз- 10 рез Б-Б на фиг. 1.
Оголовок выполнен в виде замкнутой несущей железобетонной конструкции t с плавным входом. На продолжении стен 2 оголовка образованы 15 несущие консоли 3, равнопрочно скрепленные со стенами. В основании оголовка залегают прочные породы 4 и разделяющий их слабый прослой 5.
Оголовок на основании расположен таким образом, что несущие консоли
3 опираются на прочные слои 4 основания перед сооружением по одну сторону слабого прослоя 5. Под консолями и под стенами замкнутой 25 несущей конструкции по другую сторону от слабого прослоя в основании размещены скважины, в которых смоно личены несущие упорные, например, стальные стержни 6, заделанные своей верхней частью в оголовок.
Оголовок работает следующим образом. .При нарушении несущей способности слабого прослоя 5 в основании сооружения, например при его размыве, оголовок сохраняет свою устойчивость и прочность благодаря тому, что его несущие консоли 3 с одной стороны от слабого прослоя и стены
2 по другую сторону от этого прослоя надежно опираются на прочные слои породы 4 и упорные стержни 6, омоноличенные с прочными слоями породы.
Применение предлагаемой конструкции оголовка в туннелях Рогунской
ГЭС, в конкретных условиях строительства позволит существенно снизить стоимость и сократить срок строительства этих сооружений при обеспечении высокой эксплуатационной надежности.

